Судейство

8 ноября 2020, 22:30

Снова арбитр Москалев, снова странные решения. Как работала в Петербурге бригада судей?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Матч «Зенит» — «Краснодар» (3:1) не обошелся без спорных эпизодов. Разберем основные
Россия. Премьер-лига. 14-й тур
08 нояб, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Пенальти в ворота «Зенита»

На 13-й минуте матча «Зенит» — «Краснодар» арбитр Владимир Москалев ошибся, не зафиксировав игру рукой Вендела и не назначив пенальти в ворота сине-бело-голубых. Рефери занял такую позицию, что не мог видеть зенитовского игрока.

«Зенит» — «Краснодар»: момент на 13-й минуте.

Ему на помощь пришли видеоассистенты Виталий Мешков и Максим Гаврилин. Через некоторое время, проведя проверку, они пригласили судью к монитору. Москалев сравнительно быстро изучил видеозапись и решил указать на 11-метровую отметку.

Полузащитник «Зенита» действительно сыграл отставленной в сторону правой рукой, совершив фол по неосторожности. Недавно введенное правило «короткого рукава» в этой ситуации применить нельзя — контакт с мячом произошел ниже той части, которой можно играть в мяч.

Не удален Берг

На 36-й минуте у арбитра были основания показать желтую карточку нападающему «быков» Маркусу Бергу. Однако судья этого не сделал, ограничившись внушением. Для форварда предупреждение стало бы вторым — он покинул бы поле.

В том моменте Берг в борьбе за мяч угодил локтем левой руки в голову Вильмару Барриосу. Видеоарбитры в таких ситуациях, связанных с невынесением предупреждения, вмешаться не могут. Даже если желтая карточка вторая.

Пенальти в ворота «Краснодара»

В конце первого тайма Москалев после вмешательства видеоассистентов Мешкова и Гаврилина, посмотрев видеозапись спорного момента, назначил пенальти в ворота «быков». Судья решил, что их полузащитник Кайо сыграл в мяч отставленной в сторону левой рукой.

«Зенит» — «Краснодар»: момент на 45-й минуте.
«Зенит» — «Краснодар»: момент на 45-й минуте.

Показанные во время телетрансляции видеоповторы, те же, что смотрел и Москалев, не убедили, что рефери принял верное решение. Был ли на самом деле контакт мяча с рукой? А если и был, не попал ли мяч в ту часть, которой с этого сезона по правилам игры можно играть в мяч?

Фол на Оздоеве

На 56-й минуте арбитр еще раз ошибся. Он не зафиксировал фол Сергея Мартыновича и не назначил пенальти в ворота «Краснодара». В том моменте краснодарский защитник сыграл безрассудно, совершив прыжок в своей штрафной площади и попав ногой в голову Магомеду Оздоеву.

«Зенит» — «Краснодар»: момент на 56-й минуте.
«Зенит» — «Краснодар»: момент на 56-й минуте.

Судья на случившееся не отреагировал. Видеоассистенты в действия арбитра не вмешались. 11-метровый удар за удар ногой в голову назначен не был.