«Спартак» нашел центрального защитника в Испании. Бабич — сербский аналог Жиго!
Исторический гол и победа над Малкомом
У «Спартака» не получилось с Давинсоном Санчесом и Страхиньей Эраковичем, но цель подписать сильного центрального защитника оставалась. В понедельник красно-белые объявили о переходе 27-летнего серба Срджана Бабича. Игрок национальной сборной и испанской «Альмерии», родившийся в боснийском городе Баня-Лука и с ранних лет считавшийся большим талантом.
Так его и назвали, когда в 15 лет он перешел из родного «Бораца» в «Войводину». А в 18 Бабич уже стал героем этого клуба, забив в победном финале Кубка Сербии. Для «Войводины» это был первый трофей после распада Югославии, да еще и завоеванный в год 100-летия клуба.
«Я очень счастлив за это поколение. Здорово, что мы поздравили клуб трофеем, порадовали болельщиков и устроили праздник», — говорил после финала счастливый Бабич.
Уже тогда защитником интересовались большие клубы Европы, включая «Селтик», «Фенербахче», «Барселону». Про сине-гранатовых, кстати, писали близкие к ним каталонские издания, но Бабич не по годам мудро рассуждал: он в восторге, но эйфории нет, и он твердо стоит на земле. Не торопить события его научил сорвавшийся переход в «Сампдорию», куда Срджана приглашал знаменитый соотечественник Синиша Михайлович. В последний день трансферного окна он даже летал с агентом в Геную, но договориться о трансфере не удалось. Отсюда относительно спокойная реакция как на новости о «Барсе», так и на статьи о том, что его хочет видеть в «Челси» Жозе Моуринью.
Когда же сорвался переход в «Сампдорию», в карьере Бабича случилось другое знаменательное событие. Молодежная сборная Сербии сенсационно выиграла ЧМ-2015, обыграв в финале Бразилию с Габриэлом Жезусом и экс-зенитовцем Малкомом в составе. У сербов тоже подобралась мощная компания с Милинковичем-Савичем и Неманьей Максимовичем, которого «Спартак» в прошлом году безуспешно пытался купить у «Хетафе». А еще в том финале сыграли нынешние игроки ЦСКА — Гайич и Зделар.
Для страны это был исторический успех, и Бабич, как и остальные футболисты, получил медаль «За заслуги перед народом». Срджан был в восторге, что награду ему вручили в родной Баня-Луке. Это ведь столица Республики Сербской в Боснии.

Белградские титулы и две испанские попытки
Ну а зарубежные клубы от Бабича никуда не делись, хотя в «Реал Сосьедад» шансов проявить себя ему практически не дали. Год он провел во второй команде басков, однако 31 матч и 3 гола в сегунде B не убедили. Первой арендой стал выступавший во втором испанском дивизионе «Реус», а второй — «Црвена Звезда». Там вернулась потерянная вера в себя.
Белградцы Бабича в итоге выкупили, и он помог им выиграть три чемпионских титула. Причем Срджан не только справлялся со своими обязанностями в обороне, но и записал на свой счет семь мячей. «Мне нравится, когда я забиваю. Работа высоких стопперов состоит не только в том, чтобы защищать свои ворота, но и угрожать воротам соперника. Я хорошо справился и надеюсь, что голов будет больше», — говорил Бабич после своего успеха в матче, принесшем «Звезде» очередной титул.
Норманн уехал из России и будет судиться, «Зенит» хочет Дзаньоло, «Спартак» зовет защитника «Марселя»
В итоге защитник вернулся в ла лигу со второй попытки. После годичной аренды в португальский «Фамаликан» на тех же условиях он перешел в выступавшую в сегунде «Альмерию» и помог ей подняться в примеру. Бабича тогда оценили, включив в символическую сборную выигранного его командой турнира. Да и в высшем дивизионе он был на хорошем счету (34 матча, 3 гола). Видимо, лучшие результаты он показывает в командах, чьи цвета — красно-белые: «Войводина», «Црвена Звезда», «Альмерия»... Переход в «Спартак» с такой биографией кажется неизбежным. К тому же «Звезда» Бабича испанцам через год продала, и никаких приоритетных прав выкупа ни у кого нет.
Детская мечта
Место рождения Бабича предполагало возможность выбора сборной. И хотя он прошел все возраста сербских команд, его пытались заиграть боснийцы. Но если о чем-то очень сильно мечтаешь, это сбывается. Даже если речь о мировом первенстве, перед которым Срджан наконец-то дождался приглашения от Драгана Стойковича, и — в отличие от Эраковича — в Катаре вышел на поле. Пусть и всего на 12 минут против Бразилии.
«Были приглашения выступить за Боснию и Герцеговину. Я родился в Баня-Луке, но не хотел. Моя позиция была ясна, и я ждал этого 26 лет. Мечта каждого из нас — оказаться в футболке любимой страны», — говорил Бабич после долгожданного вызова.
Сейчас в активе Срджана четыре игры за сборную и хороший сезон в ла лиге. Уже одно это говорит про определенный класс игрока. Но, естественно, есть и набор необходимых «Спартаку» игровых качеств. Хорошая левая нога, умение начинать атаки длинными передачами, агрессивная игра в отборе, опасность для соперника при стандартах и при включениях в атаку, когда он может протащить мяч на дриблинге.
Еще одна безбашенная игра в исполнении «Спартака». Забили два, но подарили победу «Уралу», пропустив на последних секундах
В «Альмерии» Бабич стал любимцев болельщиков, отмечавших профессионализм и самоотдачу игрока. Срджан и сам об этом говорил, особо выделяя покинувшего клуб летом главного тренера: «Я сильно изменился как игрок. Я прогрессировал в Испании. Это очень хорошая лига, с другим футболом. С Руби у меня была абсолютная свобода показать, что я могу делать с мячом, а не только без него. Он сделал меня лидером всей задней линии, и я осознал, что могу им быть. Это очень помогло мне прогрессировать во всех отношениях».
Не правда ли, характеристики и слова навевают параллели с Жиго? И как раз такого игрока искал «Спартак».
Впервые материал был опубликован 15 августа.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 15 | 10 | 3 | 2 | 28-9 | 33 | |
|
2
|
ЦСКА | 15 | 10 | 3 | 2 | 26-13 | 33 | |
|
3
|
Зенит | 15 | 8 | 6 | 1 | 29-12 | 30 | |
|
4
|
Локомотив | 15 | 8 | 6 | 1 | 31-19 | 30 | |
|
5
|
Балтика | 15 | 7 | 7 | 1 | 21-7 | 28 | |
|
6
|
Спартак | 15 | 7 | 4 | 4 | 24-21 | 25 | |
|
7
|
Рубин | 15 | 5 | 5 | 5 | 15-19 | 20 | |
|
8
|
Акрон | 15 | 4 | 6 | 5 | 18-20 | 18 | |
|
9
|
Ростов | 15 | 4 | 6 | 5 | 12-15 | 18 | |
|
10
|
Динамо | 15 | 4 | 5 | 6 | 22-23 | 17 | |
|
11
|
Ахмат | 15 | 4 | 4 | 7 | 19-23 | 16 | |
|
12
|
Динамо Мх | 15 | 3 | 5 | 7 | 8-17 | 14 | |
|
13
|
Кр. Советов | 15 | 3 | 5 | 7 | 18-26 | 14 | |
|
14
|
Оренбург | 15 | 2 | 5 | 8 | 17-26 | 11 | |
|
15
|
Сочи | 15 | 2 | 2 | 11 | 12-34 | 8 | |
|
16
|
Пари НН | 15 | 2 | 2 | 11 | 9-25 | 8 | |
| 21.11 | 18:30 | Акрон – Сочи | - : - |
| 22.11 | 14:00 | Оренбург – Балтика | - : - |
| 22.11 | 16:45 | Спартак – ЦСКА | - : - |
| 22.11 | 19:30 | Рубин – Ахмат | - : - |
| 23.11 | 13:00 | Кр. Советов – Ростов | - : - |
| 23.11 | 15:15 | Пари НН – Зенит | - : - |
| 23.11 | 17:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 23.11 | 19:45 | Локомотив – Краснодар | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Алексей Батраков
Локомотив |
10 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
8 |
|
Брайан Александр Хиль
Балтика |
8 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Эдуард Сперцян
Краснодар |
9 |
|
Зелимхан Бакаев
Локомотив |
4 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Джон Кордоба
Краснодар |
13 | 1 | 1 |
|
Диего Коста
Краснодар |
13 | 1 | 4 |
|
Александр Джику
Спартак |
6 | 1 | 2 |


