Себастьян Дриусси: "Паредесу не писал. Пусть вначале придет в себя"
"Мы, аргентинцы, должны гордиться, что Месси – один из нас"
– Вы сегодня ночью вообще спали? Полуфинал Кубка Америки Аргентина – Бразилия начался в 3.30 по Санкт-Петербургу.
– Я лег пораньше и проснулся как раз к началу игры – не мог пропустить ее. Думаю, Аргентина провела один из лучших своих матчей на турнире – с прессингом, владением, голевыми моментами, с двумя пенальти, которые не поставили в ворота бразильцев. Но, к сожалению, футбол порой бывает очень несправедлив.
– Написали слова поддержки Паредесу?
– Нет. В такие тяжелые моменты лучше не трогать человека и не множить его грусть – нужно позволить ему просто быть рядом с семьей, прийти в себя. Поговорим с ним позже.
– Месси снова упустил трофей со сборной. Это его проклятие?
– Нет тут никакого проклятия. Мы, аргентинцы, должны быть счастливы, что Лео – один из нас, что о нем говорит весь мир. Прекрасно знаем, что он значит для футбола. Самое лучшее в Месси то, что он никогда не сдается, ни в матчах за клуб, ни за сборную. Ему хочется надевать футболку национальной команды, он чувствует ее – раньше не исполнял гимн, но все просили его делать это, и перед двумя последними встречами Лео пел. Слова "Лионель Месси – аргентинец" всегда будут вызывать у меня гордость.
"Единственное хорошее на сборах – выходной"
– Чем занимались в отпуске?
– Провел время с семьей и друзьями в Аргентине, перезарядил батарейки. И познакомил дочку с теми родственниками, которые с ней еще не встречались.
– Тяжело не привезти из дома лишние килограммы?
– Очень! Главным образом потому, что готовят у нас вкусно, и на столе по традиции стоит многое из того, что здесь мы не едим: например, асадо – жареное на углях мясо. На родине даем себе волю!
– Но вам удалось сохранить форму?
– Да, конечно! Мы с друзьями часто гоняли мяч, так что сжег все ненужные калории.
– Как прошли сборы?
– Это всегда тяжело, но так и должно быть, ведь закладывается основа для всего сезона. Единственное, что есть хорошего на сборах – это выходной день. Все остальное – сущий ад: бег, тренажерный зал, занятия на поле, на ногах словно гири по тысяче килограмм. Но это нормально.
– На одной из тренировок вы даже попробовали себя в роли вратаря. Что скажете?
– Это безумно сложно. Честно, восхищаюсь голкиперами – защищать такое огромное пространство одному очень тяжело.
– В России между завершением одного сезона и началом следующего всего полтора месяца. Это мало?
– Я бы так не сказал. В Аргентине похожий перерыв: две недели на отпуск, две на предсезонку – и все, снова в бой.
"Лига чемпионов добавляет волнения, но и мотивирует прилично"
– Начинается ваш третий сезон в "Зените", теперь уже в статусе чемпиона России. Какая мотивация сейчас?
– В личном плане – держать заданную планку и стать лучше, чем был в прошлом году, больше забивать и отдавать голевых передач, помогая "Зениту". В командном – защитить титул и достойно выступить в Лиге чемпионов. Она, конечно, добавляет волнения, но и стимулирует прилично.
– Впереди матч за Суперкубок. Следили в межсезонье за "Локомотивом"? Многие игроки ушли, Фарфан получил травму на Кубке Америки.
– Будем внимательно разбирать соперника, чтобы показать свой максимум в субботу. Для меня важен каждый трофей – и Суперкубок не исключение.
– Заслуженно ли "Локо" занял второе место? С кем сложнее играть – с ним или с "Краснодаром", который стал третьим?
– Уверен, что против "Краснодара" мы провели самый важный и самый тяжелый матч в прошлом сезоне. Может быть, "Краснодар" больше заслуживал стать вторым, но вообще-то если говорить о заслугах – все команды-претенденты были достойны чемпионства. Однако комплект золотых медалей только один, и он достался нам – вот что самое важное. Хотя и помимо нас ряд клубов выступал на очень высоком уровне.
"Обычно бью пенальти по центру, но теперь придется изменить подход"
– Вы исполняли пенальти с "Ростовом" на Кубок и в игре с "Шальке". Один не реализовали, другой забили, но удар вышел неважным. Почему так?
– Обычно бью по центру, потому что думаю, что вратарь будет гадать, прыгнет в угол и уже не отразит удар. Из тех двух получилось забить один, так что теперь, видимо, придется изменить подход. Да и к тому же теперь о манере бить по центру будут узнают все!
– Вообще много тренируете стандарты?
– Пенальти отрабатываю часто, да. В "Ривере" тоже исполнял 11-метровые, и, кажется, не смазал ни одного. Буду рад продолжить и здесь, но у нас есть штатные пенальтисты, и мы должны уважать тренерские решения.
– Изучаете вратарей?
– Нет, этим занимаются тренеры.
"Готов приносить пользу на любой позиции. Только не в воротах!"
– Осенью вас перевели налево, потому что изучили, откуда вы делали голевые передачи. Сами чувствовали эти зоны?
– Да, мне хорошо знакома эта позиция, в "Ривер Плейт" играл там целый год, поэтому старался выполнять просьбы тренера – использовать свободное пространство на фланге. К счастью, мне это удалось.
– Как вы вообще отреагировали на перевод в полузащиту?
– Хорошо, потому что для футболиста самое главное – выходить в стартовом составе. И я готов делать все, что в моих силах, на той позиции, где меня видит главный тренер.
– И даже в воротах?
– Ну уж нет, в ворота не встану, тут я пас! (Смеется.)
– Кого считаете лучшим в своем амплуа?
– Неймара.
– Несмотря на то, что он – бразилец?
– А какая разница, если круче него на левом краю атаки никого нет. Если говорить про правый край, там лучший – Месси.
– О чем подумали сразу после перехода Азмуна?
– Помнил его по встречам против "Рубина" и понимал, что это очень важный игрок. И он сразу же это продемонстрировал. У нас отличные отношения – надеюсь, в новом сезоне Сердар продолжит свою голевую серию.
– Дзюба отмечал, что вы с ним были двумя футболистами, которым пришлось наступить на свои бомбардирские амбиции во благо команде.
– Конечно, мне нравится забивать, но, если буду приносить пользу, отдавая голевые передачи – прекрасно. В какой-то момент примерил на себя роль ассистента, но потом вернулись и голы.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |






