7 марта 2020, 19:25

«Динамо» победило. Но смотреть на это было сложно

Дмитрий Гирин
Бело-голубые в матче 21-го тура чемпионата России на своем поле оказались сильнее «Тамбова» — 1:0

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур
«Динамо» — «Тамбов» — 1:0 (1:0)

Гол: Комличенко, 34.
«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Ордец, Шуньич, Скопинцев, Нжи (Игбун, 88), Хильемарк, Каборе (Нойштедтер, 63), Филипп (Шиманьски, 75), Рауш, Комличенко.
«Тамбов»: Шелия, Ойеволе, Грицаенко, Филин, Килин, Тетрашвили, Карасев (Хосонов, 73), Мелкадзе, Костюков (Федчук, 78), Каплиенко, Обухов (Мамтов, 83).
Предупреждения: Филин, 21. Грицаенко, 59. Обухов, 80. Рауш, 84. Мелкадзе, 89.
Судьи: Казарцев. Кудрявцев (оба — Санкт-Петербург), Мухтаров (Петрозаводск). ВАР: Турбин (Дмитров). Мосякин (Москва).
7 марта. Москва. Стадион «Динамо».

Кирилл Новиков провел первый матч во главе «Динамо» 20 октября — в Москве против «Краснодара». Начало получилось впечатляющим. Бело-голубые в семи турах до зимней паузы набрали 14 очков, потерпев только одно поражение — 6 декабря в гостях от «Зенита». Удачнее на этом отрезке сыграли только как раз питерцы. Нет ничего удивительного, что и отношение к Новикову было соответствующим: тренер имел очень хорошую и благосклонную прессу. В отличие, например, от Доменико Тедеско, который возглавил «Спартак» в те же самые сроки. Ничего удивительного, все смотрят на табло и в турнирную таблицу.

Порой это затмевает происходящее на футбольном поле. А вот там все было не так однозначно. Потому что «Динамо» в этот период удивительным образом везло — назовем это так. Судите сами:

1) в матче с «Краснодаром» (1:1) Каборе на последней минуте, как показалось многим, сфолил в своей штрафной при подаче углового, однако пенальти назначен не был, это подтвердил тогдашний начальник российских судей Александр Егоров;

2) в матче с ЦСКА (1:0) при счете 0:0 в первом тайме армейцы не реализовали пенальти;

3) в матче с «Ахматом» (1:1) «Динамо» ушло от поражения на последней добавленной минуте;

4) в матче с «Рубином» (1:0) соперник с середины первого тайма играл в меньшинстве;

5) в матче с «Ростовом» (2:1) соперник на последних секундах не реализовал пенальти.

По-моему, впечатляющий список. Речь не о том, что в «Динамо» во всех этих матчах играло из рук вон плохо или откровенно хуже соперника — вовсе нет. Но сложись хотя бы три из пяти этих эпизодов иначе, возможно, оценка выступления бело-голубых и работы Новикова было бы иной.

А, главное, подобные ситуации всегда имеют оборотную сторону. В том смысле, что за белой полосой следует черная, и устанавливается какое-то равновесие. Матч со «Спартаком», открывавший весеннюю часть сезона, казалось, только утвердил в этой мысли. Да, красно-белые, по общему мнению, выглядели более цельно, но забей дважды Комличенко...

В этом смысле игра с «Тамбовом» была показательной. Потому что в таких встречах, да еще на своем поле, команда амбиций «Динамо» должна брать три очка и без всякой метафизики — чисто за счет действий на футбольном поле. Тем более что в действиях самого «Тамбова» никакого секрета не было. Матч с «Рубином» в предыдущем туре ясно дал понять, как собирается играть команда Сергея Первушина и Тимура Шипшева. И ожидания оправдались: схема 5-4-1, низкая линия обороны и редкий прессинг, Обухов, Мелкадзе и Костюков, бегущие в атаку.

Словом, все условия для «Динамо» — творите, вскрывайте, показывайте наработки в позиционном нападении. Получалось так себе. За весь первый тайм, по сути, две хороших атаки. Одна — это многоходовка по центру, завершившаяся отмененным из-за офсайда голом Комличенко. Вторая — собственно, засчитанный мяч, и тут диагональ от Рауша была, конечно, великолепна, равно как и завершение все того же Комличенко.

После перерыва у «Динамо» появилась возможность поупражняться в быстрых атаках. «Тамбов» начал чаще ходить вперед, и пространства стало больше. Но и тут, скажем, так, получилось далеко не все — до ума ни один из быстрых отрывов доведен не был. Отсюда, наверное, и нервозное поведение Рауша и Ордеца. Хорошо, что в обороне обошлось без провалов за исключением момента у Костюкова в середине второго тайма.

Три очка «Динамо» набрало. Поражение от «Спартака» закрыто. Движение наверх, к 6-му месту, которое потенциально может стать еврокубковым, продолжается. Но впечталения от игры бело-голубых остались двойственные — говорить о везении не приходится, но и ощущения какого-то запаса прочности от игры «Динамо» нет.