Первая победа Карпина в «Динамо» — над «Ростовом». Все решил гол новичка Сергеева
Карпин против «Ростова» — главная интрига матча была понятна. Тренер сборной России провел долгие семь лет в донском клубе, а его штаб продолжает работу с желто-синими, выдвинув на первую роль Джонатана Альбу. Перед началом встречи Карпин тепло поприветствовал каждого на скамейке гостей, включая запасных футболистов и персонал. А еще против бывшего клуба вышли Осипенко и Глебов.
Сможет ли учитель превзойти ученика? Это совершенно не было очевидно после невнятного старта бело-голубых в премьер-лиге против «Балтики». У «Динамо» за лето никаких изменений к лучшему по сравнению с прошлым сезоном видно не было, а за тот футбол Марцел Личка лишился своего поста. Дело, конечно, не в ничьей с выходцем из ФНЛ, а в качестве игры — оно было ниже всякой критики.
Тем не менее изменение в стартовый состав Карпин внес только одно: Кутицкий слева в обороне вместо Скопинцева. Да и альтернатив особых не было — Лаксальт и Маухуб только-только оправились от травм, остальных из резерва в стартовом составе представить сложновато.
В первом туре «Ростов» до перерыва здорово погонял «Зенит», однажды высоким прессингом наказав за ошибку. Сценарий мог повториться и против «Динамо» — в начале матча гости пару раз перехватывали мячи у чужой штрафной, только распорядиться моментами не удалось.
Москвичи не были лучше к 23-й минуте, но все же повели в счете. В штрафной Ятимова было шесть игроков «Ростова» и только двое динамовцев, однако передача Касереса дошла до Сергеева — летний новичок клуба открыл счет голам за «Динамо». Хуже всех при этом выглядел Мелехин, который отвернулся от мяча и дал ему дойти до форварда.
В остальном в первом тайме был примерно равный футбол с обилием борьбы в центре поля и минимумом моментов. Запомнился разве что неточный удар головой Чистякова после навеса со штрафного да замена Фернандеса из-за травмы — Кутицкий сместился в центр, а налево отправился Скопинцев.
«Ростову» надо было отыгрываться, в начале второго тайма он довольно прилично навалился — Луневу пришлось спасать после ударов головой Сулейманова и Мелехина. Но штурм продлился всего минут восемь. Потом бело-голубые отодвинули игру от своих ворот, и воцарился практически штиль.
Хозяева атаковали, но как-то без изюминки, а значит, и остроты. Что сохраняло интригу до финального свистка. Только на 90-й минуте Скопинцев забил после углового, но на пути мяча оказался Макаров, залезший в офсайд. Судьи верно определили его как активный.
«Динамо» рисковало снова лишиться очков в домашнем матче с аутсайдером, допусти какую-то ошибку в концовке. Но Карпин выпустил третьим центральным защитником Зайдензаля, насытив оборону, что позволило сыграть с соперником максимально плотно. «Ростов» так и не сумел создать ничего опасного.
Трудовая победа бело-голубых без блеска. Первая для Карпина в Динамо» — над своим бывшим клубом.
Ростовчане же при довольно неплохом футболе стартовали с двух гостевых поражений.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
Судейство



