Спартак — Ростов, 8 декабря 2019

8 декабря 2019 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Ростов (Ростов-на-Дону). Россия. Премьер-лига, 19-й тур. Матч пройдет 8 декабря 2019 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Лукойл Арена (Москва, Россия) 22 132 зрителя Вместимость 45496
Главный арбитр: Евгений Турбин (Дмитров)
Ассистенты: Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область)
ВАР: Василий Казарцев (Санкт-Петербург)
Ассистент ВАР: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
0’ Привет, друзья, и добро пожаловать на большой футбол! Подходит к концу последний перед зимней паузой тур чемпионата России, и на десерт остался один из самых любопытных его матчей. Валерий Карпин и его “Ростов” пожаловали на “Открытие Арену”, чтобы сразиться со “Спартаком”. Будет интересно! Компанию вам составлю я, Сергей Савченко.
0’ Кто бы мог подумать перед началом сезона, что после 18 туров “Ростов” будет идти в группе лидеров, опережая “Спартак” аж на 9 очков. Но положение в таблице - отражение того, что происходит с одной и другой командой. “Спартак” в этом сезоне переживает тотальную перестройку, а “Ростов” ее уже завершил и достиг пика своих кондиций.
0’ Правда, в последнее время результаты ростовчан пошли на спад, и это совпало с сообщениями в прессе о финансовых проблемах в клубе. Задержка зарплаты, финансовая блокада, распродажа лидеров - все эти термины сейчас постоянно мелькают в СМИ по отношению к “Ростову”. Как итог - 4 тура без побед и выпадение из ТОП-4.
0’ “Спартак” под руководством Доменико Тедеско постепенно оживает и прогрессирует, но не так быстро, как хотелось бы болельщикам. 2 победы в 5 матчах - не самый лучший результат, но и посыпать голову пеплом не стоит. В случае победы красно-белые смогут дотянуться до 6-й строчки, а там и до еврокубковой зоны рукой подать.
0’ "Спартак": Максименко - Крал, Джикия, Мельгарехо - Умяров, Зобнин, Бакаев, Тил, Мирзов - Ларссон, Понсе. Запасные: Ребров, Айртон, Ещенко, Гапонов, Рассказов, Гулиев, Баду, Ананидзе, С. Бакаев, Шюррле.
0’ "Ростов": Песьяков - Козлов, Чистяков, Хаджикадунич, Чернов - Зайнутдинов, Норманн, Попов - Ионов, Шомуродов, Байрамян. Запасные: Д. Попов, Бабурин, Вилюш, Ведерников, Логашов, Маляров, Саплинов, Прошляков, Долгов, Сигурдарсон.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ! Гости развели мяч с центра - игра началась!
2’ Первая атака за хозяевами. Бакаев на своем фланге разобрался с Чистяковым и отдал хитрый пас пяткой в чужую штрафную. Такого не ждали ни соперники, ни партнеры.
3’ У красно-белых сегодня серьезные проблемы с составом. Шутка ли, сразу 2 основных центральных защитника Жиго и Кутепов пропускают этот матч из-за дисквалификации. И сегодня тренер “Спартака” выпустил с первых минут неожиданный вариант состава, где нашлось место всего одному номинальному центральному защитнику. Кто составит Джикии компанию? Давайте посмотрим.
4’ А пока "Ростов" угловой заработал. Мяч после подачи срикошетил к Норманну, а тот опасно пробил с разворота с угла вратарской, но судья офсайд зафиксировал.
5’ А тут уже все в пределах правил! Байраман после сольного прохода выдал отличный пас на всеми забытого Шомуродова, а тот из убойной позиции пробил выше ворот.
7’ Возможно, эта неразбериха в обороне красно-белых вызвана сменой схемы. При Тедеско "Спартак" стал играть в 3 центральных защитника, но сегодня из-за потерь Жиго и Кутепова москвичи играют 4-4-2. Ну а в паре с Джикией Крал действует.
8’ И снова спокойно и уверенно себя чувствуют ростовчане в штрафной хозяев. После очередного прострела Шомуродов опять без опеки, но толком попасть по мячу не получилось.
10’ Опасная атака могла получиться! Ларссон вырвался на оперативный простор, но успели защитники южан вернуться и занять свои позиции.
11’ У ростовчан тоже не обошлось без неожиданностей в стартовом протоколе. Валерий Карпин доверил место в воротах Сергею Песьякову, который провел в “Спартаке” несколько неплохих сезонов. За “Ростов” в чемпионате он не играл с августа.
13’ Но пока Песьяков абсолютно без дела, основные события разворачиваются на половине поля "Спартака".
14’ Зайнутдинов выполнил кросс в штрафную с правого фланга, но переборщил с силушкой, и мяч покинул пределы поля. Валерий Карпин на бровке негодует.
15’ Норманн отлично играет в отборе и своим перехватом начинает опасную контратаку. Козлов справа врывается в штрафную после паса из глубины, но навесить Мельгарехо не дает.
16’ И тут же ответный стремительный контрвыпад "Спартака"! Мирзов разогнался по левому флангу так, что пятки засверкали. Добежал он до штрафной и пробил, но попал в защитника.
18’
Ивелин Попов
20’ После яркого всплеска с парой атак на встречных курсах игра успокоилась. Ростовчане владеют мячом на своей половине, а "Спартак" прессингует, но как-то вяло.
21’ Тил пристреливается. Получив пас от Бакаева, голландец без раздумий приложился метров с 25, но мяч прикатился в ноги Песьякову.
22’
Бактиер Зайнутдинов ГОООООООООЛ! ::ball:: "Ростов" наказал москвичей за потерю перед собственной штрафной. Умяров "обрезался", после чего быстренько последовал пас на правый фланг и подача. Шомуродов красиво пробивал головой в падении, но попал в штангу, а первым на добивании Зайнутдинов оказался. Забить в пустые - не проблема.
24’ Ну что, может быть сейчас "Спартак" наконец проснется. В начале игры хозяева явно не в своей тарелке.
25’ Мирзов получает мяч на левом краю чужой штрафной и идет в дриблинг с ударом, но кто-то из защитников попытку заблокировал.
27’ И опять ростовчане своим прессингом вынуждают "Спартак" ошибаться. Попов здорово отдает налево на ход Ионову, но тот в небольшом офсайде.
29’ Понсе после прострела Мирзова слева не стал бить с хода, а покатил дальше на Бакаева, который нанес обводящий удар в дальнюю девятку с угла штрафной, но не попал в створ.
30’ Ионов из глубины забрасывал мяч в штрафную, но техника подвела. Будь Алексей точнее, Шомуродов мог и 1 на 1 убегать, но в итоге мяч прилетел к Максименко.
32’ Норманн! После розыгрыша углового следует прострел в район 11-метровой отметки, где никто не мешал норвежцу бить в касание, но тот толком по мячу не попал.
34’ Опасная контратака красно-белых! Бакаев на всех парах несется к чужим владениям, и его сбивает защитник. Пожалел сейчас Евгений Турбин желтую карточку для игрока "Ростова".
36’ Моментище! ::fear:: Забыли ростовчане Мирзова на дальнем краю штрафной при розыгрыше корнера. Прилетел к нему мяч, и Резиуан из убойной позиции не попал в ближний угол.
38’
Георгий Джикия
39’ "Ростов" в последние минуты отдал мяч спартаковцам и вполне успешно держит оборону. У красно-белых не получается даже приблизиться к штрафной южан, какие уж тут моменты.
41’ А вот это могло быть опасно! После заброса из глубины Понсе попытался пробить в касание с 11 метров, но защитник поставил блок-шот.
42’
Алекс Крал
43’ ПЕНАЛЬТИ! Умяров неудачно обработал мяч в собственной штрафной, подыграв себе рукой. Да, сегодня явно не день молодого полузащитника "Спартака".
45’
Незабитый пенальти
Вот это номер! Пижонским ударом "паненкой" исполнял сейчас 11-метровый Попов, за что и был наказан Максименко. Вратарь "Спартака" дернулся было в угол, но устоял и поймал мяч.
45+1’ Перерыв
45+1’ ПЕРЕРЫВ! После первого тайма "Ростов" в гостях обыгрывает "Спартак" с минимальным счетом. Южане здорово начали и открыли счет в середине тайма. После этого красно-белые прибавили, и Мирзов едва не сравнял счет. Ну а в концовке тайма Попов откровенно простил "Спартак", не реализовав пенальти и сохранив интригу.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
48’ Хорошая трехходовочка прошла у "Спартака". Зобнин справа отдал на Ларссона, тот скинул на Понсе, но аргентинец пробил в Хаджикадунича.
49’ "Ростов" в долгу не остается. Попов умной передачей из глубины выводил к воротам Шомуродова, но Максименко вовремя вышел из ворот и сыграл на опережение.
50’ Хорошая атака "Спартака" с ходу! Ларссон справа ворвался в штрафную и выполнил прострел, но от ноги Чернова мяч уходит на угловой.
51’ Джикия, находясь спиной к воротам, умудрился затылком замкнуть навес с углового, и мяч летит в руки Песьякову.
52’ Мирзов опаснейший удар в дальний нижний угол наносит с левого края штрафной! Песьяков с большущим трудом мяч отразил.
53’
Гол! 0:2
Алексей Ионов ГОООООООООООЛ! ::ball:: Отличная атака "Ростова" обернулась вторым голом. Байрамян из глубины забросил мяч в штрафную. Шомуродов стянул на себя двоих защитников и покатил на дальний угол, а Максименко прогадал с выходом и до мяча не добрался, так что Ионову осталось только закатить в пустые.
55’ Не забиваешь ты - забивают тебе. В первом тайме после промаха Мирзова это правило не сработало - Попов не реализовал пенальти. Ну а сейчас гости наказали красно-белых за плохую реализацию.
56’ Песьяков тащит! ::hands:: После фланговой подачи Понсе ударом головой поймал вратаря "Ростова" на противоходе, но тот в последний момент успел руку выставить.
59’ Какое-то повреждение получил Песьяков в этом эпизоде. ::trauma:: Врачи на поле, а Бабурин пошел разминаться, но вроде бы все обошлось.
61’ Пауза из-за повреждения Песьякова немного выбили красно-белых из колеи. А они весьма бодро стали атаковать после второго пропущенного мяча.
62’ Зелимхан Бакаев решил приложиться из-за штрафной, и мяч после рикошета от ноги защитника спикировал в руки Песьякову.
63’ А "Ростов" неплохо контратакует! Ионов забросил мяч на дальний край штрафной Байрамяну. Тот не стал с Джикией сближаться, пробив c довольно острого угла, - мимо цели.
65’ Ну ничего себе! Байрамян неожиданно для всех приложился из-за штрафной, и перекладина спасла красно-белых от третьего пропущенного гола.
67’ Так и не скажешь, кому отыгрываться надо кровь из носу! "Ростов" проводит одну атаку за другой. На кураже сейчас гости, будто крылья за спиной у них выросли.
69’ А у Мирзова сегодня все из рук валится. После серии финтов не дали ему удар нанести, а потом еще и судья фол свистнул после неудачного отбора.
71’ Роскошный момент "Спартак" упускает! Чистяков не попал по мячу, позволив Понсе вывалиться 1 на 1, но тот не смог Песьякова переиграть. Да, угадал так угадал Карпин с заменой вратаря.
72’
Андре Шюррле - Гус Тил
74’
Бьорн Сигурдарсон - Элдор Шомуродов
75’ "Спартак" не опускает руки. После опасного прострела с правого фланга Шюррле уже замахнулся для удара с 11 метров, но Норманн в последний момент выцарапал мяч у соперника.
76’ Но Шюррле не сдается! Догнал норвежца, вернул себя мяч и пробил из-за штрафной, но это не проблема для Песьякова.
77’
Наиль Умяров
78’ Норманн здорово зарядил со штрафного, и Максименко не без труда перевел мяч на угловой. Там ведь еще и небольшой рикошет от стенки был.
79’
Гол! 0:3
Дмитрий Чистяков ГООООООООООЛ! Третий мяч "Ростов" забивает! После розыгрыша углового Попов отличный навес в штрафную исполнил, и Чистяков ударом головой с нескольких метров поразил ворота Максименко.
80’
Солтмурад Бакаев - Резиуан Мирзов
81’
Гол! 1:3
Эсекиэль Понсе ГООООООООООЛ! ::ball:: "Спартак" еще повоюет! Классную трехходовку красно-белые в чужой штрафной разыграли. Солтмурад Бакаев отдал на линию штрафной Ларссону, тот в касание забросил мяч на дальнюю, а Понсе ударом с пары метров вколотил мяч в сетку.
83’
Гол! 1:4
Бактиер Зайнутдинов ГОООООООООЛ! ::ball:: Парад голов на "Открытие Арене" продолжается! Умяров не дал Байрамяну пробить с радиуса штрафной, но тот быстро сориентировался, отдав на Зайнутдинова. А Бактиер бильярдным ударом аккуратно уложил мяч в дальний угол.
85’ Шюррле в ответной атаки зарядил из-за штрафной метров с 20, но мяч летит точно в руки Песьякову.
87’
Александр Саплинов - Бактиер Зайнутдинов
88’ Идет вперед "Спартак", но уже поздно. За пару минут 3 мяча не отыграть. Да, не так мечтали спартаковцы завершить первую часть чемпионата.
90’ Целых 4 минуты добавил арбитр к основному времени матча. ::time::
90+2’
Александр Долгов - Алексей Ионов
90+2’
Александр Саплинов
90+4’ Матч окончен
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Яркую победу над “Спартаком” одерживает “Ростов” в последнем туре перед зимней паузой и уходит на перерыв, отставая на 1 очко от 2 места. Сегодня команда Валерия Карпина продемонстрировала свой лучший футбол образца августа-сентября, а красно-белые в очередной раз разочаровали своих болельщиков. Москвичи остаются зимовать на 10-й строчке. А вместе с вами за этой игрой наблюдал Сергей Савченко. До новых встреч!