22 сентября 2011, 15:30

Франция: "Монпелье" возвращает лидерство

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" представляет обзор матчей 7-го тура чемпионата Франции и обращает внимание на выступление Дмитрия Булыкина в 1/32 финала Кубка Голландии.

Программа тура во Франции открывалась во вторник вынесенным матчем "Бордо" - "Лилль". Соперник армейцев по Лиге чемпионов завершил третий подряд поединок вничью, правда, в отличие от встреч с ЦСКА и "Сошо", на этот раз чемпиону страны пришлось отыгрываться. Уже на 8-й минуте арбитр указал на 11-метровую отметку в штрафной гостей. Похоже, это решение судья принял не самостоятельно, а после подсказки помощника на линии: атака "Бордо" захлебнулась, мяч уже вылетал из штрафной, и тут Флоран Бальмон зачем-то ударил по ноге Шейка Диабате. Так или иначе, пострадавший вызвался сам исполнить приговор. Удар малийского форварда был точен и силен, и хотя Микаэль Ландро дотянулся до мяча, спасти свою команду голкипер не смог.

В конце первого тайма гостям представился шанс отыграться. В одном из эпизодов мяч заметался по ленточке, попал в штангу, но стоявший рядом Мусса Со не смог затолкать его в ворота.

Сравнять счет в матче "Лиллю" удалось на 57-й минуте благодаря индивидуальному мастерству Эдена Азара. Бельгиец получил передачу от Джо Коула, вошел в штрафную, на противоходе убрал двух защитников и точно пробил низом в дальний угол.

За десять минут до конца матча у "Бордо" была возможность вырвать победу. В борьбе за верховой мяч Ландро в прыжке выставил вперед колено и едва не нокаутировал хавбека жирондинцев Фарида Бен Халфалла. Хорошо, что удар пришелся туниссцу в область плеча - он избежал серьезного повреждения. К точке вновь подошел Диабате, который ударил столь же мощно, как и в первый раз, но на этот раз мяч угодил в левую от Ландро стойку ворот.

В этом эпизоде арбитр ограничился предупреждением голкиперу "Лилля", хотя, на мой взгляд, нарушение вполне тянуло на красную карточку. А вот его коллега не пощадил вратаря "Лиона". Наказание, однако, было вполне адекватным: Юго Ллорис очень неаккуратно подкатился под вышедшего с ним один на один Ромэна Амума. Наставник гостей Реми Гард вынужден был выпустить вместо Бафетимби Гомиса запасного голкипера Реми Веркутра. Правда, выручить партнеров в своем первом игровом моменте вратарь не смог: Бенжамен Ниве аккуратно развел его и мяч по разным углам ворот. У "Лиона" были возможности отыграться, особенно опасны были стандарты в исполнении ткачей, а на 62-й минуте второе предупреждение получил автор забитого "Каном" гола, но счет так и не изменился.

Осечкой "Лиона" сполна воспользовался гостивший на Корсике "Монпелье". Уже к перерыву Реми Кабелья, Марко Эстрада и Джон Утака трижды поразили ворота соперника, а во втором тайме "Аяччо" сумел отквитать только один мяч.

Наконец-то свою первую победу в чемпионате одержал "Марсель". Впрочем, если бы южане не обыграли новичка лиги 1 "Эвиан", руководству клуба наверняка пришлось бы предпринимать какие-нибудь серьезные шаги, но два точных удара Лоика Реми позволили Дидье Дешаму и его подопечным перевести дух.

Четвертую в последних пяти матчах победу одержал "ПСЖ". Причем все три гола в его поединке с "Ниццей"  были забиты с пенальти. У парижан отличились бразилец Нене и Кевин Гамейро, у гостей – аргентинец Лусиано Монсон.

Единственную крупную победу в отчетном туре одержал "Ренн", причем по два из восьми забитых в поединке голов "Ренн" и "Сошо" оформили в первом тайме, а после перерыва забивали только гости.

Вообще же тур был отмечен большим количеством  удалений. Всего было показано десять красных карточек, и лишь в четырех из десяти матчах судьям удалось обойтись без столь серьезных мер.

Таким образом первую строчку в текущей табели о рангах вернул себе "Монпелье". Коллектив Рене Жирара одержал больше всех побед – пять и набрал 16 очков. В двух очках позади лидера находится группа преследователей в составе "Ренна", "Лиона", "ПСЖ" и "Тулузы". "Лилль" с 12 баллами в активе занимает 6-е место, опережая "Лорьян" только по количеству забитых мячей. Кстати, этим командам предстоит в субботу выйти на газон "Метрополя" в рамках 8-го тура.

 Чемпионат Франции. 7-й тур.  "Бордо" - "Лилль" - 1:1 (1:0). "Аяччо" - "Монпелье" - 1:3 (0:3). "Кан" - "Лион" - 1:0 (1:0). "Дижон" - "Брест" - 1:0 (1:0). "Лорьян" - "Осер" - 1:1 (1:0). "Нанси" - "Валансьен" - 1:1 (1:0). "Марсель" - "Эвиан" - 2:0 (1:0). "ПСЖ" - "Ницца" - 2:1 (1:0). "Сошо" - "Ренн" - 2:6 (2:2). "Сент-Этьен" - "Тулуза" - 1:1 (0:1).

 ГОЛЛАНДИЯ: БУЛЫКИН ВЫВОДИТ "АЯКС" В ТРЕТИЙ РАУНД

 В Голландии середина текущей недели была отдана под матчи второго раунда (или 1/32 финала) национального Кубка. Именно на этой стадии в борьбу вступают клубы высшего дивизиона. Пока никаких сенсаций не произошло - все фавориты легко прошли соперников. "Аяксу" предстояло съездить в Нордвейк и встретиться с одноименным клубом третьего по рангу голландского дивизиона. Амстердамцы не испытали никаких сложностей. Второй из трех голов, в итоге оказавшийся победным, на счету Дмитрия Булыкина, который забивает во втором матче подряд. На 56-й минуте россиянин получил в штрафной передачу от Сима де Йонга и одним касанием мастерски перекинул вышедшего из ворот голкипера хозяев.

Леонид ДЕРЕВЯНКО

Придумай мем

Новости