Иосифов забил за «Целе», безумный матч в Риме. Команды Эмери, Николича и Ваноли — в четвертьфиналах
Игроки АЕК не услышали Николича?
Домашние 0:4 не оставляли «Целе» шансов на выход в четвертьфинал, однако словенцы не собирались завершать вторую в своей истории яркую европейскую кампанию, отбывая номер. Марко Николич свою команду об этом предупреждал, но далеко не все слова тренера услышали. В итоге АЕК быстро пропустил от Никиты Иосифова, который открылся под проникающую передачу и с фланга прошел к центру штрафной, а рикошет от защитника поставил в тупик вратаря хозяев. У воспитанника «Спартака» и «Локомотива» в этом сезоне 4+4 в ЛЕ и ЛК с учетом отборочных раундов.
Но главное — «Целе» к перерыву удвоил счет. Вторая результативная атака началась с выигранного единоборства в центре поля, а поддержавший атаку капитан словенцев Поплатник прострелил от линии поля, и мяч прилетел на ногу Пожегу. Однако большего балканская команда не добилась. Николич и счет на табло явно встряхнули «двуглавых орлов». Второй тайм греки провели гораздо активнее и собраннее. Главное — усвоить полученный урок. Хотя очевидно, что с «Райо Вальекано» в четвертьфинале мотивация будет максимальной. А «Целе» и персонально Иосифову — аплодисменты и уважение.
Стопроцентная Англия
Во вторник и среду Англия потеряла четыре из шести своих команд в Лиге чемпионов, зато в младших евротурнирах все три представителя АПЛ прошли дальше. А проще всех, несмотря на самого статусного соперника, пришлось «Астон Вилле». Команда Унаи Эмери мастерски оберегала добытое во Франции преимущество и внимательно следила за Жиру, который за свою славную карьеру чаще всего огорчал как раз бирмингемцев (10 раз).
Забил Оливье только из явного офсайда, а до этого все для «Виллы» сделал Эмилиано Мартинес. Аргентинец намертво забрал мяч после опасного штрафного и, мгновенно оценив ситуацию, запустил его в направлении Санчо. А Джейдон, разобравшись с защитником, выдал голевой пас Макгинну. Шотландец повторил клубный рекорд и теперь с 9 голами делит звание лучшего еврокубкового бомбардира с легендарным Питером Уитом. В 1982 году он забил «Баварии» победный гол в финале Кубка чемпионов. Сейчас команда Эмери нацелена на еще один еврокубок.
Уступив дома, в Дании «Ноттингем» за первые 45 минут наиграл даже не на крупный — на разгромный счет в свою пользу. В перекладину выстрелил Йейтс, с линии ворот вынес мяч хавбек хозяев Биллинг, чудовищный промах допустил атаковавший без сопротивления Лукка. Количество трансформировалось в качество только перед перерывом, когда после скидки Миленковича — и тоже головой — мяч по дуге отправил под перекладину Домингес.
Как оказалось, с первым голом в игру «лесников» добавился кураж, и в начале второго тайма перевес гостей блестящим дальним ударом удвоил Йейтс. Только «Мидтьюлланн» при 0:2 сам включился на полную мощь, и равновесие по сумме двух матчей восстановил Эрлич. Словенец, к которому мяч отлетел на ногу в центре штрафной, — самый результативный защитник во всех трех еврокубках нынешнего сезона. Новый успех стал для него четвертым. Но больше с игры не забил никто. Вратари спасали, а гол Йейтса в овертайме отменили из-за офсайда.
Что до серии пенальти, то она получилась удивительной. «Мидтьюлланн» проиграл ее, ни разу не забив с точки. Два первых удара закончились попаданиями в штангу, а Чилуфья поскользнулся, и мяч улетел на трибуны. Замбийца даже пытался поддержать вратарь «Ноттингема» Ортега. Впереди у «лесников» матчи с «Порту».
«Кристал Пэлас» страдал в первом матче и довольствовался нулевой ничьей, однако на Кипре команда Оливера Гласнера забила быстро и довольно легко. Пожалуй, ключевое действие выполнил Стран Ларсен, который в центре поля сохранил мяч, лежа на газоне, а его партнер при помощи рикошета организовал выход Исмаила Сарра один на один.
Однако в дальнейшем так легко «орлам» не было, но на их счастье защитник АЕК Саборит за несколько минут добавил к статусу героя приставку «анти». Сначала он сравнял счет, завершив подачу корнера убийственным по силе ударом головой, но потом схватил вторую желтую карточку за задержку. Численный перевес англичане использовали в овертайме, когда Сарр оформил дубль, а еще дважды хозяев спас каркас ворот.
Дополнительное время, кстати, затянулось. Причина — в поведении кипрских фанатов, которые закидали гостевую штрафную посторонними предметами. Еще какое-то время ушло, чтобы удалить второго игрока хозяев. Все могло закончиться голом в пустые ворота, но за АЕК сыграла штанга. Дебютант еврокубков «Пэлас» повторил английский рекорд «Ноттингема», который в сезоне-1978/79 тоже с первой попытки добрался до четвертьфинала континентального турнира.
Страсти по-итальянски
После жеребьевки «Рома» считалась фаворитом итальянского противостояния, однако в последнее время у «волков» наступил спад. Команда Джан Пьеро Гасперини в Серии А выпала из топ-4, а с учетом всех турниров не побеждала с 22 февраля (=2-2). «Болонья» в Риме все проблемы хозяев в очередной раз обнажила. Первый гол стал итогом контратаки, в концовке которой Кастро с разворота переадресовал мяч выстрелившему с дальней дистанции Роу.
Хозяев вернул к жизни Пеллегрини, которому пришлось экстренно менять получившего травму Коне. Сначала Лоренцо со штрафного попал в штангу, а потом исполнил угловой, завершившийся голом Н'Дика. Однако первый тайм испортил Эль-Шаарави, который помогал обороне и нарушил правила в собственной штрафной. Бернардески, исполняя пенальти, был безупречен, а после перерыва расклад для «Ромы» стал критическим, так как Н'Дика дрогнул под прессингом и дал шанс выстрелившему в верхний угол Кастро.
Впрочем, «волков» слишком рано похоронили, и они показали зубы. Неугомонный Мален реализовал пенальти, а любимец красно-желтой части Рима Пеллегрини сравнял счет, уложив мяч в угол. Моральное преимущество перешло к хозяевам, однако, не реализовав преимущество в первом дополнительном тайме, они не справились с джокерами соперника. Даллинга отдал пас, а Камбьяги, ускользнув от Н'Дика, забил в ближний угол рикошетом от штанги. Лучший матч четверга закончился драмой «Ромы».
У «Фиорентины» были серьезные проблемы в первом матче с «Ракувом», и в Польше сложностей меньше не стало. «Фиалки» встрепенулись ближе к перерыву, но если вратарь дважды выручил хозяев, то команду Пауло Ваноли на первой минуте второго тайма подвел Кристенсен. Датчанин запустил в ближний угол не самый сильный удар Струски. На счастье гостей, пропущенный гол их здорово мотивировал.
Итальянцы забрали инициативу, и равновесие — как и неделю назад — дальним ударом восстановил Ндур. А пика напряжение достигло, когда в штрафной гостей рухнул Брунес. Казалось, Кристенсен превращается в главного неудачника вечера, однако ВАР помог арбитру исправить ошибку. Повтор подтвердил, что вратарь даже не коснулся соперника, и двоюродный брат Холанна вместо 11-метрового заработал предупреждение за симуляцию.
Точку в игре на седьмой добавленной минуте поставил Понграчич. Так как голкипер «Ракува» отправился в атаку на очередной стандарт, защитнику оставалось поразить пустые ворота. Это было гораздо проще, чем недавно у Арды Гюлера, но голевые удары с центра поля всегда особенные. «Фиорентина» в родной стихии: в ЛК она дважды играла в финале, а год назад остановилась в шаге от решающего матча. Так что четвертьфинал — это программа-минимум. Там «фиалок» ждет «Кристал Пэлас».
Бессилие «Лиона» и кураж «Бетиса»
Жизнь «Лиону» серьезно осложнило удаление Ниакате уже на 19-й минуте. После его наступа на ногу сопернику главным действующим лицом в составе «ткачей» стал голкипер Грейф. Словак поставил спасения на поток, но все же заметное преимущество «Сельты» после часа игры принесло результат. А у Грейфа не было шансов, так как Уго Альварес вывел Руэду на удар из площади ворот. Гол Феррана Жутглы выглядел как контрольный выстрел. В свою очередь символом бессилия «Лиона» стало удаление не справившегося с эмоциями Тальяфико. Теперь «Сельту» ждет противостояние с «Фрайбургом».
Если «Сельта» оборону своего соперника раскатывала, то «Бетис» в первом тайме игры с «Панатинаикосом» дал мастер-класс дальних ударов. После одного из них в исполнении Кучо Эрнандеса, кажется, прогнулась перекладина, а на добивании отличился Руибаль. Тут шансов у вратаря гостей не было, но в случае с голом Амрабата он не выручил. Хотя самым интересным было то, что предшествовало выстрелу марокканца.
Эззалзули подумал, что находится в офсайде, и с досады пнул мяч. Но игра продолжилась, и в итоге изучивший повтор ВАР не нашел оснований для отмены взятия ворот. По сути, при 2:0 все было решено. Второй тайм выглядел почти формальностью, только «Бетис» и не думал сбавлять обороты. Руибаль вернул должок Кучо, отправив его один на один с вратарем, а Эззалзули выкатил мяч Антони.
Бенефис Кошты и домашний фактор «Фрайбурга»
Матч на «Драгау» превратился в бенефис голкипера «Порту» Диогу Кошты. Только по ходу первого тайма он исполнил несколько спасений высочайшего класса, а партнеры отблагодарили вратаря голом. Его творцом стал выдавший классное соло Борха Санс, а Виллиам Гомес вылетел на его передачу из-за спины зазевавшегося защитника «Штутгарта».
Во второй половине ничего принципиально не поменялось. Швабы не могли пробить Кошту, тогда как одному из открытий нынешнего сезона Фрохольду удался феноменальный гол. Казалось, датчанина остановили на входе в штрафную, однако он мгновенно вступил в отбор и с разворота запустил мяч под перекладину. Главный тренер «Порту» Франческо Фариоли был настолько потрясен действиями своего джокера, что обхватил голову руками.
Проиграв в Бельгии, «Фрайбург» повел в счете по сумме двух матчей уже в середине первого тайма, а героем отрезка стал Гинтер. Сначала защитник сбросил мяч головой в угол после стандарта в исполнении Грифо, а потом подстроился под рикошет и ассистировал удвоившему счет Матановичу. Да, «Генк» не поплыл, однако, сократив отставание до перерыва, гости сами все испортили.
Кошмарный розыгрыш мяча превратился в подарок для Грифо, а окончательно все вопросы снял Судзуки. Японец начал атаку, забрав мяч после стандарта соперника перед своей штрафной, и сам завершил контрвыпад, обменявшись передачами с Манзамби. А Эггештайн отправил мяч в верхний угол уже «на бис». В итоге «Фрайбург» стал первой немецкой командой, которая забила пять мячей в игре ЛЕ, и улучшил клубный рекорд — девять подряд домашних еврокубковых побед.
Прошел в следующий раунд и другой представитель Германии в ЛК — сражающийся за выживание в Бундеслиге «Майнц». В начале второго тайма Пош успешно пробил головой, а в концовке хозяева извлекли максимальную выгоду из удаления игрока «Сигмы». Второй гол организовал Да Коста, который выложил мяч под удар Зибу. Следующим соперником «Майнца» станет «Страсбур».
Статистика дня
2-й раз в истории «Ноттингем» вышел в следующий раунд плей-офф после домашнего поражения.
2 результативных матча в одном раунде еврокубков игроки «Болоньи» не выдавали со времен Джузеппе Синьори в 1998 году. Теперь это удалось полузащитнику красно-синих Бернардески.
8 мячей после перехода в «Рому» забил нападающий Мален. Голландец обошел форварда «Аталанты» Крстовича и стал самым результативным футболистом 2026 года в Серии А.
8 раз команды Унаи Эмери играли в 1/8 финала ЛЕ и всегда проходили дальше.
19 матчей не проигрывает дома в еврокубках «Страсбур» (+10=9). Предыдущую осечку эльзасцы допустили в октябре 1995 года против «Милана» (0:1).
39 передач сделали футболисты АЗ, подготовив один из голов в ворота «Спарты» (4:0), а мяча коснулись все 11 игроков. В нынешнем еврокубковом сезоне голландцы уступили только «ПСЖ», чьему голу в ворота «Наполи» предшествовали 46 точных пасов.
Пары 1/4 финала Лиги Европы:
«Брага» — «Бетис»
«Фрайбург» — «Сельта»
«Порту» — «Ноттингем Форест»
«Болонья» — «Астон Вилла»
Пары 1/4 финала Лиги конференций:
«Страсбур» — «Майнц»
АЕК — «Райо Вальекано»
«Кристал Пэлас» — «Фиорентина»
АЗ — «Шахтер»





















