День крупных побед в Европе. 3:0, 5:0, 6:0…

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Лига чемпионов стартовала лихо – в первый игровой день было забито 28 голов.

РЭШФОРД: КОРОЛЬ ДЕБЮТОВ

Группа А
Манчестер Юнайтед – Базель – 3:0
(Феллаини, 35. Лукаку, 53. Рэшфорд, 84).

В группе ЦСКА во вторник грянула только одна сенсация. К счастью для нас – в Лиссабоне. В Манчестере же "Юнайтед" добился дежурной победы над "Базелем", хотя начиналась встреча для хозяев непросто. В первом тайме заднюю поверхность бедра дернул Погба, а на замену ему вышел Феллаини. Болельщики "МЮ" даже не успели испугаться, как бельгийский гигант замкнул передачу Янга.

Во втором тайме Лукаку забил шестой мяч в шести матчах сезона, а затем настало время Рэшфорда. 19-летний форвард вышел на замену на 77-й минуте, а на 84-й установил окончательный счет. Рэшфорд великолепен: он неизменно забивал в первых матчах в премьер-лиге, Кубке лиги, Лиге Европы и Лиге чемпионов. А еще за сборную Англии.

0

27 сентября: ЦСКА – Манчестер Юнайтед, Базель – Бенфика.

ЛЕВАНДОВСКИ: 40 ИЗ 40

Группа B
Бавария – Андерлехт – 3:0
(Левандовски, 12, с пенальти. Тиагу Алькантара, 65. Киммих, 90).

Нойер сыграл сотый матч в турнирах под эгидой УЕФА, но вряд ли он будет пересматривать юбилейную игру хотя бы раз. Да и Левандовски тоже, ведь для него победа над "Андерлехтом" стала рутинной. А как иначе? Поляк в 40-й раз вышел в матче Лиги чемпионов и в 40-й раз забил.

Бельгийцам не повезло. Левандовски забил с пенальти, и за фол, приведший к его назначению, удаление получил Кумс. "Андерлехт" остался вдесятером почти на весь матч, но даже в меньшинстве чуть не забил – мяч попал в штангу. Однако "Бавария" все же добилась легкой победы в экономном режиме – второй гол на счету Тиагу Алькантары.

N – НОВАЯ УБИЙСТВЕННАЯ ТРОЙКА

Группа B
Селтик – ПСЖ – 0:5
(Неймар, 19. Мбаппе, 34. Кавани, 40, с пенальти, 85. Лустиг, 83 – в свои ворота).

"Барселона" еще долго будет наигрывать новые связи в атаке, а в Париже уже праздник. Мы – свидетели зарождения новой большой тройки Мбаппе-Кавани-Неймар (MCN). Могучее трио "ПСЖ" всего за тайм смяло "Селтик" Брендана Роджерса в Глазго – каждый забил по мячу. Один из болельщиков шотландского клуба так расстроился, что выбежал на поле и попытался ударить Мбаппе бело-зеленым шарфом. Но его быстро остудили стюарды.

После перерыва Париж завял, но на один шедевр запала хватило. После автогола Лустига Кавани отправил мяч в ворота шотландцев рыбкой.

0

27 сентября: ПСЖ – Бавария, Андерлехт – Селтик.

СЛУЧАЙНЫЙ ШЕДЕВР ДЗАППАКОСТЫ

Группа С
Челси – Карабах – 6:0
(Педро, 5. Дзаппакоста, 30. Аспиликуэта, 55. Бакайоко, 71. Батшуайи, 76, 82).

Дебют азербайджанского клуба в Лиге чемпионов не удался, но вряд ли "Карабах" сильно расстроен – для футболистов за счастье уже то, что они сыграли на "Стэмфорд Бридж". "Челси" же хватило получаса, чтобы решить исход встречи – сперва забил Педро, а затем новичок "синих" Дзаппакоста сотворил удивительный гол. По повтору явно видно, что итальянец собирался навешивать, но мяч свалился с ноги и улетел за шиворот Шехичу.

Во втором тайме "Челси" не сбавил напор и забил даже больше, чем до перерыва. 6:0 – убедительная и ожидаемая победа чемпиона Англии.

СУДЬБОНОСНЫЙ СЭЙВ МАНОЛАСА

Группа С
Рома – Атлетико – 0:0

Защитникам редко достаются аплодисменты, но тут вы просто обязаны похлопать футболисту, который в параллельной вселенной играет в России. Отказавший "Зениту" Манолас в первом тайме матча с "Атлетико" вынес с линии ворот мяч, когда Коке уже в уме продумывал, как будет отмечать гол.

Мадридцы владели мячом реже римлян, но моментов насоздавали на два матча и аж десять раз пробили в створ – гениально играл вратарь Алиссон. В добавленное время "матрасники" обязаны были добиваться победы, но Сауль сначала попал в бразильца, а затем – в штангу с метра.