Допинг

29 мая 2016, 17:21

"Матч ТВ" стали известны подробности перепроверки допинг-проб российских участников Игр-2012

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Телеканалу "Матч ТВ" стали известны некоторые подробности перепроверки допинг-проб спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

По информации источника, среди 8 россиян, чьи пробы "A" дали положительный результат, преимущественно легкоатлеты. В частности, обладательница золотой медали в метании молота Татьяна Белобородова (Лысенко) и серебряный призер в толкании ядра Евгения Колодко.

Теперь тем, чьи имена фигурируют в списке, предстоит вскрытие пробы "Б". Только после этого могут быть сделаны какие-либо выводы и приняты дальнейшие решения.

По данным "Матч ТВ", практически все эти спортсмены либо уже завершили карьеру, либо не являются претендентами на участие в предстоящих Олимпийских играх.

Всего положительный результат дали допинг-пробы 23 спортсменов, выступавших в Лондоне. Известно, что эти спортсмены представляют шесть стран.

Ранее "Матч ТВ" назвал имена 14 российских спортсменов, чьи допинг-пробы "А", взятые во время Олимпиады 2008, дали положительный результат. Среди этих спортсменов 11 легкоатлетов.

Чемпионка по прыжкам в высоту Анна Чичерова, оказавшаяся в списке 14 спортсменов с положительной допинг-пробой "А", подтвердила "Матч ТВ", что получила уведомление о положительной допинг-пробе и сказала, что готова отстаивать свои интересы в суде.

МОК инициировал перепроверку 454 допинг-проб, взятых в Лондоне, ориентируясь на тех спортсменов, которые могут выступить на Олимпийских играх-2016 в Рио.

Придумай мем

Новости