27 марта 2013, 00:02

Аспирант" Карлсен сдержал натиск "профессора" Крамника

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТУРНИР ПРЕТЕНДЕНТОВ

Юрий ВАСИЛЬЕВ
из Лондона

Девятый тур внес существенные коррективы в турнирное положение главных претендентов на единственную путевку на аудиенцию к чемпиону мира Ананду. Вперед вышел тот, кому и до начала турнира почти все предрекали эту роль, – Магнус Карлсен.

...Когда в самом начале турнира журналисты обратили внимание на то, что Карлсен приходит на тур минут за 10 – 15 и терпеливо поджидает своего соперника, отец норвежского гроссмейстера, Хенрик Карлсен, к слову, очень общительный и доброжелательный человек, объяснил это так: "Магнус очень боится получить "ноль" за опоздание".

Да, да, пресловутое правило "зеро толеранс", вменяющее игрокам находиться на своем рабочем месте к пуску часов, приведшее к стольким досадным недоразумениям и нелепейшим поражениям на Всемирных олимпиадах, действует, оказывается и на самом высшем уровне. Ну что ж, точность – вежливость королей и вынужденная обязанность претендентов.

Крамник появился у шахматного столика, за которым скучал первый номер мирового рейтинга, с большим фарфоровым чайником в руках. Деловито, без намека на улыбку, поздоровался с Магнусом и налил себе чай. Во всем его облике чувствовался настрой на большой, серьезный разговор. Магнус был напряжен и взволнован, хотя всячески пытался это скрыть. Но разве ускользнет что-либо от зоркого взгляда Большого Влада?

Ни дать, ни взять: молодой аспирант пришел в гости к профессору, чтобы обсудить тему предстоящей диссертации: "Ну-с, чайку не желаете, молодой человек? – "Спасибо-спасибо, профессор! Поговорим, а потом с удовольствием выпью чаю".

"Так, что у нас там с "Каталоном"? – спросил профессор Крамник у соискателя Карлсена.

А в "Каталоне" было вот что. Экс-чемпион мира вынул из своих запасников тщательно отшлифованный вариант, который он подготовил к матчу претендентов с Грищуком в Казани, но не использовал. Карлсену пришлось за доской разобраться в новой линии (11.Фс2 и 12.Лd1).

– Вероятно, я что-то сделал не так, – скажет потом на пресс-конференции норвежец. – Потому что мой соперник получил стабильное преимущество.

Перевес белых бросался в глаза после того, как их ферзь перебрался на поле "е3" и возникла реальная угроза пешке на поле "с4", а в дальнейшем и для пешки на "а7".

Но Крамник ошибся. Делая свой ход 25.Се5 он недооценил точный и очень сильный ответ черных: 25...Kd5! Ход, единственный, но достаточный, чтобы черным удержаться на плаву.

– Магнус – очень хороший игрок, и очень хороший защитник, – сказал Крамник после игры. – У белых был серьезный перевес, и казалось, что удастся его использовать. Не скрою, я немного разочарован.

– Это было опасно, – рассуждал об игре Карлсен. – Хорошо то, что большую часть партии мне пришлось делать единственные ходы, чтобы удержать позицию. Так играть проще.

А мы добавим от себя: хорошо тому Игроку, которому для того, чтобы не проиграть "просто", надо делать единственные ходы. Всем бы такую "простоту"...

Во время турниров менее ответственных – таких как прежний "Линарес" или "Вейк" – Левон Аронян говорил о том, насколько он уважает и ценит своего друга Бориса Гельфанда. И однажды даже произнес: "Хорошему человеку даже проиграть бывает не зазорно".

Нечто похожее сказал на пресс– конференции после победы над Ароняном и Борис Гельфанд:

– Я играл не только с одним из лидеров турнира, но и с моим очень близким другом. Но мы профессионалы и должны делать все возможное в каждой игре. Мы с ним обменялись "подарками": я ему зевнул в партии первого круга, он мне в сегодняшней игре".

Да, зевок, о котором сказал Борис, был допущен Левоном в еще защитимой, но уже весьма неприятной позиции.

– После правильного 32...Лd3 не думаю, что перевес у меня очень большой, – подчеркнул Гельфанд. – Но 32... h5, который сделал Левон, – грубая ошибка. После этого позиция черных, видимо, незащитима.

Мнение Ароняна об этом моменте в партии мы на этот раз не узнали, так как он вместе с Карлсеном, Крамником и Свидлером были вызваны для прохождения допинг-контроля.

Но, думаю, читатель и сам легко убедится, что, открыв короля ходом 32... h7-h5, Левон "зевнул" ответ белых: 33.f4-f5! И поле "h6" от вторжения вражеского ферзя прикрыть было нечем. Судьба черных после этой грубой ошибки была решена.

Прервал полосу неудач Василий Иванчук, одержавший первую победу над крайне неудачно играющим и совершенно растренированным Теймуром Раджабовым. На пресс-конференции он признал: не играть так долго перед столь ответственным соревнованием было серьезной ошибкой.

Жаркой и головоломной получилась встреча друзей-товарищей Петра Свидлера и Александра Грищука. Москвич применил сильную новинку в староиндийской защите (жертву коня!). Петербуржец в долгу не остался, красиво отдав ферзя за три легкие фигуры. К обоюдному, полагаю, удовольствию, поединок завершился миром.

9-й тур. Гельфанд (Израиль) – Аронян (Армения) – 1:0. Иванчук (Украина) – Раджабов (Азербайджан) – 1:0. Ничьи: КРАМНИК – Карлсен (Норвегия), СВИДЛЕР – ГРИЩУК.

Карлсен – 6. Аронян – 5,5. КРАМНИК – 5. Гельфанд, ГРИЩУК – 4,5. СВИДЛЕР – 4. Иванчук – 3,5. Раджабов – 3.

Вчера был день отдыха. Сегодня в 10-м туре: Карлсен – Гельфанд, Аронян – Иванчук, ГРИЩУК – КРАМНИК, Раджабов – СВИДЛЕР.

Придумай мем

Новости