14 июля 2009, 10:00

Крамника – в книгу рекордов!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник в блестящем стиле выиграл супертурнир 20-й категории в Дортмунде.

Юрий ВАСИЛЬЕВ
из Дортмунда

В пресс-центре дортмундского турнира немецкие журналисты во время каждого тура устраивали тотализатор. Ставки чисто символические - 1 евро. Монетки бросались в пластмассовый стаканчик, а в конце тура угадавший больше всех результатов забирал десятку - как раз хватало на бокал пива и соленый крендель. Основная трудность для участников этого мероприятия заключалась в том, что надо было угадать не только результаты в трех партиях супертурнира, а еще и в двух других - из турнира мастеров. Таким образом организаторы поощряли последних, давая им возможность поиграть на одной сцене с супергроссмейстерами.

И вот в начале каждого тура все журналисты, не сговариваясь, твердой рукой проставляли в рукописный протокол три "половинки" супергроссмейстерам (и почти всегда угадывали), а вот результаты в партиях мастеров предсказать было очень сложно, ставили наобум.

Интересно, что абсолютно все мои коллеги (да и я сам) в итоговом туре проставили результат "1 - 0" против фамилий Крамник - Найдич и Карлсен - Бакро. И лишь итог в партии Леко - Яковенко вызывал разногласия. Венгр - профессионал со стажем, но и россиянина здесь зауважали. Дмитрий больше других проводил времени за доской, был необыкновенно упорен в защите трудных положений и очень настойчив в достижении желанного результата в ситуациях благоприятных.

Как вы уже знаете, Владимир Крамник оправдал наши надежды, он выиграл партию у Аркадия Найдича!

Немецкого гроссмейстера подвело притупившееся чувство опасности. До 34-го хода он вел партию очень хорошо, умело сочетая защиту с созданием угроз белым, и маститые гроссмейстеры - комментаторы в пресс-центре стали даже поговаривать, что "идет игра на три результата". Этот профессиональный сленг означал, что теоретически они допускали почти невероятное: выигрыш Найдича!

Наверное, подобная мыслишка мелькнула и у Аркадия, которому уже доводилось дважды огорчать на немецкой сцене своего могучего соперника - в прошлом году и в 2005-м, когда Найдич выиграл здешний супертурнир.

И вот, погоняв по доске своими ладьями белого ферзя, черные вынуждают его встать на бортовую клетку h4 и предлагают размен сильнейших фигур ходом 33…Фс4 в полной уверенности, что белым некуда деваться.

Но затем следуют два замечательных прыжка белого коня! Сначала белый скакун совершает отважный рывок через пропасть, прикрыв своего ферзя от ствола неприятеля - 34.Кd4! Не чувствуя опасности и внутренне торжествуя, черный ферзь жадно хватает отсталую в развитии маленькую белую сироту на поле а2…

"Ах, зачем так грубо!", - сказала перед смертью сиротливая пешка на а2, призывая в свидетели отважного Буцефала на поле d4. И тут следует новый умопомрачительный прыжок "MVP этой партии" - прекрасного белого коня - 38.Кd4-b3! (диаграмму см. в PDF)

Вот именно за ТАКИЕ ходы шахматный мир восхищается игрой Крамника! Это - высший пилотаж! Это - советский знак качества!

Я имею в виду знак качества советской шахматной школы, из чьей "шинели" вышел и сам Крамник, и мы все, пишущие о шахматах и играющие в них.

Ход-красавец, который лично мне понравился даже больше "громоподобного 31.Ле6" из партии-экзекуции с Малышом Карлсеном.

Как видно из приведенной выше диаграммы, конь, прыгнувший с поляны d4 на поляну b3, своим мокрым крупом не только придавил вражеского ферзя, обидевшего сироту на а2, и отрезал сильнейшую фигуру черных от своего короля, он своим острым копытом достал поле d2, куда мечтал попасть черный ферзь. Как много сделал этот конь!

А теперь представьте, что творилось в этом момент в душе гроссмейстера Найдича. Еще пару ходов назад ему казалось, что ничья-то у него в кармане. А тут такая метаморфоза!

Характерно, что блестящий ход конем Крамник сделал не сразу, а предварительно выписал черному королю парочку нежных, усыпляющих бдительность шахов, что, учитывая цейтнот соперника, ой как полезно, ой как по-игроцки.

У Найдича на часах оставались полторы минуты. Позиция еще не проигранная, но крайне неприятная! Как в кошмарном сне, с сумасшедшей скоростью побежали секунды на циферблате. А ведь надо принимать решение! И вместо того чтобы выбраться своим ферзем из-под потного крупа вражеского коня (38…Фа3), Аркадий делает лихорадочный, псевдоактивный, атакующий ход - 38…Лс2.

И не потому он его сделал, что хотел "обыграть" Крамника, а потому, что этот ход был продолжением той же ошибочной "мыслишки", мелькнувшей у юного гроссмейстера, когда ему показалось, что белый ферзь не по своей воле забрел на бортовое поле h4, и конь белых прыгнул на d4 тоже, как бы в отчаянии… И, корчась в жарком пламени цейтнота, Найдич просто не успел перестроиться и хладнокровно оценить ситуацию. Он прыгнул головой в омут и пропал.

Вот такая дьявольски хитрая, фантастически точная игра Крамника и позволила ему в блестящем стиле выиграть свой первый супертурнир, который он провел после проигранного матча за мировую шахматную корону. "Плюс три" в турнире, где его коллеги из первой мировой десятки - Карлсен, Леко и Яковенко - набрали лишь по "плюс одному", - результат более чем просто хороший. Это отличный результат!

Кстати, и в так называемом "живом" или "текущем" рейтинге эта победа позволила Владимиру совершить резкий прыжок наверх.

После того как Крамник выиграл у Найдича, завершились вничью и поединки Карлсена с Бакро и Леко с Яковенко. И произошло это не только потому, что игравшие белыми поняли: им уже не догнать Большого Влада. Просто у Бакро, оставшегося без пешки, форсированно возник спасительный "разноцвет". А Яковенко, сидевший "без двух" (но с лишним качеством), сумел найти спасающий партию защитный механизм торможения проходных соперника.

Потом мы шли с Крамником под дортмундским мелким дождичком в его гостиницу. Говорили на ходу минут двадцать. И в гостинице за кофе - еще час. Это была беседа обо всем: о матче и будущем, о ближайших планах и команде, о Топалове и первенстве мира, о дочурке Даше и о многом другом. Плоды этой беседы читатели "СЭ" найдут в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Да, совсем забыл! Организаторы дортмундского "супера" решили выдвинуть достижение Крамника в Книгу рекордов Гиннесса: до россиянина еще никому не удавалось выиграть один и тот же супертурнир 9 раз! По словам же Владимира, до окончания своей карьеры игрока он мечтает выиграть "Дортмунд" еще раз. Но мне кажется, что у Крамника есть шанс стать победителем этого турнира гораздо больше, чем 10 раз. Если, конечно, будет играть так же, как в "Дортмунде-2009".

10-й тур. КРАМНИК - Найдич (Германия) - 1:0. Ничьи: Леко (Венгрия) - ЯКОВЕНКО и Карлсен (Норвегия) - Бакро (Франция).

Итоги супертурнира 20-й категории: КРАМНИК - 6,5 очка из 10, ЯКОВЕНКО, Карлсен и Леко - 5,5, Бакро - 4, Найдич - 3.

Придумай мем

Новости