23 ноября 2017, 12:00

От Дальмайер до Юрловой. За кем следить в новом сезоне

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Все меньше времени остается до старта нового биатлонного сезона. Чтобы помочь вам еще приблизить этот момент, "СЭ" отобрал пять спортсменок, за выступлениями которых следить будет особенно интересно.

Лаура ДАЛЬМАЙЕР (Германия)

Немка, летом отпраздновавшая 24-й день рождения,– действующая обладательница Кубка мира и главный фаворит нынешнего сезона. Особенно если учесть, что ее главная соперница по прошлому Габриэла Коукалова испытывает проблемы со здоровьем и может пропустить не только начало сезона, но и Олимпиаду в Пхенчхане.

Впрочем, может не оказаться в Корее и самой Дальмайер – в среду она шокировала болельщиков заявлением, что подумает, не отказаться ли от нее из-за политической напряженности на полуострове.

– Олимпиада – это величайшая честь для каждого спортсмена, но я хочу вернуться домой в добром здравии, – сказала спортсменка Bild. – Если на Играх будет угроза жизни или безопасности спортсменов, то я, конечно, не поеду в Пхенчхан.

Но вся Германия, которая еще помнит ужас Сочи – всего две олимпийские награды и ни одной от женской команды, надеется, что до такого не дойдет. Тем более что некоторые аналитики пророчат Дальмайер чуть ли не пять золотых медалей Пхенчхана. Основываясь на аналогичных результатах ЧМ-2017 в Хохфильцене, где Дальмайер просто доминировала. Предыдущий сезон стал для нее сверхуспешным, но есть сомнения, что Лауре удастся удержать планку на том же уровне. Просто потому что конкуренток у нее хватает.

 

Winter Wonderland! ??? #bettertobefAst #backontrack #schneeisschee

Публикация от Laura_Dahlmeier (@laura_dahlmeier) Окт 10 2017 в 5:07 PDT

Дарья ДОМРАЧЕВА (Белоруссия)

Например, Дарья Домрачева. У белорусской суперзвезды прошлый сезон получился скомканным по более чем уважительной причине – лишь в октябре она родила дочь великому Бьорндалену. А уже через три месяца вернулась в большой биатлон.

И пусть концовка сезона сложилась для Домрачевой не идеально, но сам ее поступок – уже подвиг. К тому же, набирая форму с нуля уже по ходу турнирного года, она сумела на чемпионате мира зацепить серебро в пасьюте, и это после 27-го места в спринтерском старте.

– Мне кажется, Дарья наберет свою наилучшую форму, и в этом сезоне будет бороться и за Большой хрустальный глобус, и за олимпийские медали, – отметил в интервью "СЭ" известный биатлонист Андрей Маковеев.

Действительно, межсезонье прошло для биатлонной суперсемейки более чем плодотворно и в идиллической атмосфере счастья. И теперь Домрачева вполне может рассчитывать привезти дочери Ксении из Пхенчхана очень ценную игрушку. А может, и не одну.

Кайса МЯКЯРЯЙНЕН (Финляндия)

Для опытнейшей финской биатлонистки нынешний сезон будет особенным. Двукратной обладательнице Кубка мира уже исполнилось 34, хоть вспоминать о возрасте женщины и не слишком тактично. И Пхенчхан – ее последний шанс выиграть хоть что-то на Олимпиаде.

С этим турниром у Мякяряйнен отношения не складываются уже давно – перед Играми в Ванкувере Финская молния подхватила инфекцию и выступила из рук вон плохо, занимая места в пятом десятке. В Сочи она тоже приехала после болезни, и лучшим результатом стало шестое место в масс-старте.

Но не может же быть так, чтобы и в третий раз Кайсе не повезло с Олимпиадой. Последние два сезона она провела по собственным меркам достаточно скромно, но все равно была в общем зачете третьей-четвертой. К тому же молния на то и молния, чтобы ударить внезапно.

Доротея ВИРЕР (Италия)

После прорыва, достигнутого в сезоне-2015/16, у Вирер настал определенный спад. Секс-символ женского биатлона по-прежнему ослепительно сверкала и сверкает на телеэкранах и в соцсетях, но вот на трассе дела у нее шли не очень. Ни одной личной победы на этапах Кубка мира, пятое место в общем зачете, безмедальный ЧМ-2017 – вот краткие итоги выступления Доротеи.

– Этот сезон был очень тяжелым для моего тела и моей психологии, я никак не могла обрести оптимальную форму, поэтому было еще сложно бороться, – написала сама Вирер в Инстаграме в марте.

Зато, в отличие от Мякяряйнен, у Вирер уже есть олимпийская медаль – бронза смешанной эстафеты в Сочи. Пусть и в личных стартах четыре года назад пределом для нее стало то же шестое место. За Вирер точно стоит смотреть в новом сезоне – хотя бы потому что это просто приятно.

Екатерина ЮРЛОВА (Россия)

Еще одна молодая мама, вернувшаяся из декрета. В отличие от Домрачевой, Екатерина не стала форсировать восстановление формы и полностью пропустила прошлый сезон на международном уровне. Пожалуй, это и правильно – особенности организма у каждого свои.

Женская сборная России переживает нелегкие времена, и многие болельщики очень ждали, когда снова увидят Юрлову в команде. Хотя бы потому что она – последняя на данный момент российская чемпионка мира. Ее возвращение добавит сборной победного опыта и расширит количество вариантов в эстафете, где в прошлом сезоне у нас был самый настоящий провал.

Надеются российские болельщики и на Татьяну Акимову, и на Ольгу Подчуфарову. Но прежде всего – на появление стабильности, которой команде так не хватает последние годы.

Новости