24 января 2019, 08:00

Логинов полюбит Италию вслед за Шипулиным? Чего ждать от этапа Кубка мира в Антерсельве

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В четверг в Италии стартует заключительный этап Кубка мира перед североамериканским турне и чемпионатом мира.

Состав сборной России
Женщины.
Екатерина Юрлова-Перхт, Ирина Старых, Светлана Миронова, Маргарита Васильева, Анастасия Морозова, Лариса Куклина, Евгения Павлова (запасная).
Мужчины. Александр Логинов, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Дмитрий Малышко, Александр Поварницын, Эдуард Латыпов.

Антерсельва – традиционно любимое место российских биатлонистов. Именно здесь в разные годы показывал свои самые яркие результаты Антон Шипулин, провела лучший этап в карьере Екатерина Юрлова-Перхт, зазвучали имена Натальи Сорокиной, Ольги Подчуфаровой и Анны Булыгиной.

Красивейшие альпийские пейзажи, стабильная солнечная и морозная погода, натуральный снег. Антерсельву невозможно не любить и не восхищаться. То ли дело в потрясающей атмосфере, то ли – в подходящем месте в календаре, но именно здесь наша команда обычно выступает выше своего уровня. На будущий год в Антерсельве пройдет чемпионат мира. И костяк нынешней сборной наверняка сохранится до того времени.

Куклина восхищается красотами

Больше половины нашего состава побегут в Антерсельве либо впервые в жизни, либо – всего во второй или третий раз. Для предыдущего поколения наших биатлонистов этот этап был просто маст-хэв-ом, вроде летнего отдыха в Турции. Но времена меняются, ветераны уходят, и вот открывать красоты итальянских Альп будут другие.

Лариса Куклина в своем Инстаграме постоянно восторгается пейзажами и не стесняется многократных "вау". Это, на самом деле, круто: что для других давно привычно – для наших все еще в новинку. Даже абсолютный лидер нынешней сборной Александр Логинов побежит этап в Антерсельве всего в третий раз в карьере. Причем предыдущие два были невразумительны.

Делать выводы тут рано: Логинов проводит первый полноценный сезон на таком уровне, и в прошлые годы его подготовка была весьма скомканной. В горах легкий, с мощным отталкиванием Александр должен чувствовать себя уверенно. Может быть, не так, как Антон Шипулин, который в Антерсельве вообще не сходил с подиума, но довольно хорошо. Стоит обратить внимание и на Евгения Гараничева – на этом этапе он в прошлые годы трижды был на подиуме. А вот более тяжелому по фактуре Матвею Елисееву, скорее всего, будет непросто.

У женщин традиционно комфортно в Антерсельве Юрловой-Перхт. У остальных слишком маленький кубковый опыт, чтобы судить о каких-то предпочтениях. Судя по предыдущим этапам, команда в целом на подъеме и в отдельной гонке показать высокий результат может любая спортсменка.

Зачем Логинову ехать в США?

Удивительно, что на этом этапе мы впервые за сезон у женщин не соберем даже полной квоты спортсменок. Евгения Павлова и Анастасия Морозова пропустят спринт по состоянию здоровья. А вызывать кого-то с Кубка IBU тренерский штаб посчитал ненужным. Хотя, например, Наталье Гербуловой должно быть очень обидно: критерии отбора на Кубок мира она выполнила еще на "Ижевской винтовке", но вместо этого будет сидеть в резерве и наблюдать за незаполненной квотой.

В этом году после Антерсельвы биатлонистам предстоит североамериканское турне – два следующих этапа подряд пройдут в США, а сразу после них, в начале марта, в шведском Остерсунде стартует чемпионат мира. В Кэнмор, уже очевидно, поедут далеко не все сильнейшие биатлонисты. Скажем, у наших дома останутся Юрлова-Перхт, Павлова, Малышко, Елисеев.

Зато Александр Логинов принял решение в США все-таки поехать. С одной стороны, в этом есть смысл: ему нужно бороться за подиум Кубка мира. Но с другой, риск перегрузить организм тоже немал. Главный тренер Анатолий Хованцев известен как не сторонник дополнительных перелетов и акклиматизаций. Но в случае с Логиновым, очевидно, победила позиция его личного наставника Александра Касперовича.

Расписание этапа
24 января.
16.30. Спринт, женщины.
25 января. 16.30. Спринт, мужчины.
26 января. 15.30. Преследование, женщины. 17.30. Преследование, мужчины.
27 января. 14.45. Масс-старт, женщины. 17.30. Масс-старт, мужчины. ?

Кубок мира по биатлону: расписание этапов, календарь и результаты гонок

Придумай мем

Новости