19 января 2019, 00:05

Травлю Логинова обсудят президенты

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В пятницу, 18 января, мужская сборная России заняла только пятое место в эстафете. А уже сегодня ситуацию вокруг лидера нашей команды Александра Логинова обговорят руководитель СБР Владимир Драчев и глава IBU Олле Далин.

Владимир Иванов из Рупольдинга

Вчера в Германию прилетел президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев. Одна из ключевых целей визита – встреча с руководителем Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далином, на котором функционеры обсудят нездоровую ситуацию вокруг Александра Логинова. Драчев свою позицию уже обозначил: травлю со стороны иностранных спортсменов нужно прекращать. По мнению четырехкратного чемпиона мира, жесткие и непрекращающиеся высказывания зарубежных атлетов нужно расценивать как неспортивное поведение, которое следует пресекать.

Далин свою позицию по вопросу Логинова еще не озвучивал. Все интервью с президентом IBU возможны только по согласованию с пресс-службой, которая, в свою очередь, тщательно оберегает своего руководителя от острых тем. А страницы в Инстаграме, на которой швед подобно Драчеву отвечал бы на вопросы обычных пользователей, у него нет.

– Война маневр покажет, – прокомментировал глава СБР стратегию предстоящих переговоров. Возможно, уже к женской эстафете подоспеют новости об итогах встречи.

Штрафной круг Малышко

Пока Драчев добирался из Мюнхена в Рупольдинг, здесь в самом разгаре была мужская эстафетная гонка. Мы, естественно, надеялись на повторение золотого успеха Оберхофа, но фаворитом на этот раз были норвежцы, которых по сравнению с предыдущим этапом усилили братья Бе. Немецкий спортивный канал, экспертом которого является 12-кратная чемпионка мира Магдалена Нойнер, предсказывал победу Норвегии с вероятностью в 75 процентов. Все-таки "викинги" с Йоханнесом и Тарьеем и без них – огромная разница. По 10 процентов досталось нам и французам, пять – хозяевам трассы.

Прогнозы оправдались. Хотя не сказать, что норвежцы вынесли всех в одну калитку. Так Бе-младший и Бенедикт Долль отправлялись на заключительный круг вместе. У немца в очной дуэли не получилось ничего. Но можно только догадываться и предполагать, чем бы все закончилось, будь на его месте Александр Логинов.

Увы, у лидера российской сборной сегодня не было шансов зацепиться даже за бронзу. Седьмая позиция с минутой отставания от лидеров, с учетом того, что соперники грубо на четвертом этапе не ошибались – это практически приговор.

Винить в этой минуте одного Дмитрия Малышко, поймавшего на "стойке" штрафной круг, нельзя. Он шел ва-банк, и на этот раз риск не оправдался. В Оберхофе вот оправдался, а здесь – нет. В спорте такое случается. Там не повезло одним, тут другим.

Эта эстафета в целом не зашла у нашей команды. Даже за вычетом стрельбы Малышко Елисеев, Гараничев и Логинов взяли на троих шесть дополнительных патронов. В Оберхофе у нас за восемь рубежей промахов было только три. Это при том что погодные условия были гораздо хуже.

Примета не в пользу норвежцев

Эстафета в Рупольдинге – фактически генеральная репетиция перед чемпионатом мира. Формально она пройдет еще на этапе в Канаде, но там практически наверняка составы будут далеки от оптимальных.

Вместе с тем нынешнее непопадание в призы – не повод для паники. Как говорил в недавнем интервью "СЭ" Александр Касперович, есть шесть команд, которые претендуют на самые высокие места. Так и получается: в Хохфильцене победили шведы, в Оберхофе россияне, в Рупольдинге – норвежцы. Как будет на чемпионате мира – непонятно.

При этом есть давнишняя примета, согласно которой команда, ставшая первой в Рупольдинге, потом не побеждает на главном старте. На этом погорали и норвежцы, и австрийцы, и россияне. Единственное исключение за последние девять лет было в 2016 году, когда и в Германии, и потом в Холмеколлене зажгла блистательная четверка: Бьорндален, братья Бе, Свендсен.

Пожалуй, и сейчас норвежцы главные претенденты на золото – у них сразу четыре спортсмена в топ-20 общего зачета Кубка мира, включая его явного лидера – младшего Бе. Никто больше похвастаться такой плотностью не может. Но если россияне пробегут на максимуме и будут стрелять, хотя бы как в Оберхофе, – совершенно точно зарубятся даже с такими норвежцами. Многое в Эстерсунде будет зависеть от нас самих.?

Кубок мира по биатлону: расписание этапов, календарь и результаты гонок

Придумай мем

Новости