24 февраля 2019, 14:35

Чемпионат Европы завершился золотом России. Впереди чемпионат мира

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Последнюю гонку в Минске выиграла Екатерина Юрлова.

Открытый чемпионат Европы. Женщины. Гонка преследования
1. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) – 27.43,4 (1)
2. Ирина Кривко (Белоруссия) – 37,5 (1)
3. Надин Хорхлер (Германия) – 49,4 (1)
4. Дуня Здоуц (Австрия) – 50,8 (1)
5. Каролин Кноттен (Норвегия) – 55,9 (2)
6. Евгения Павлова (Россия) – 57,0 (0)…
10. Светлана Миронова (Россия) – 1.33,2 (5)…
27. Виктория Сливко (Россия) – 2.43,1 (2)…
40. Наталья Гербулова (Россия) – 4.12,0 (6)

В Минске женской гонкой преследования завершился чемпионат Европы по биатлону. Победу в ней одержала россиянка Екатерина Юрлова, шведские соперницы которой улетели с турнира еще накануне. Всего российская команда завоевала в столице Белоруссии пять наград. К последней гонке турнира сборная России раскатилась.

Юрлова победила без соперниц

Победу Екатерины Юрловой можно было предсказать. Ведь занявшие в спринте первое и третье место шведка Мона Брорссон и Ханна Эберг вместе со всей своей командой отправились домой еще накануне. Не видели смысла биться за медали на самом деле никчемного турнира. Никчемного для тех, кто в итоге поедет на чемпионат мира.

Екатерина решила все за три рубежа, как и Тарьей Бе в мужской гонке. Пятнадцать выстрелов, пятнадцать попаданий, минута преимущества над всеми. Даже промах Юрловой на заключительной стойке ничего не решал – Екатерина все равно была настолько далеко от других спортсменок, что финишировала с флагом.

Фантастическую гонку провела Евгения Павлова, единственной из всех участниц не допустившая ни одного промаха. При этом на 20 выстрелов она потратила наименьшее количество времени. С 18-го места она поднялась на шестое, но ей чуть не хватило скорости, чтобы побороться за бронзу.

Светлане Мироновой в спринте не хватило 0,5 секунды до бронзы, а в пасьюте помешали пять промахов. Она заняла десятое место, показав отличный ход на лыжне. С таким же количеством промахов белоруска Динара Алимбекова, например, заняла лишь 24-е место. Виктория Сливко на последнем рубеже расслабилась, допустила два промаха и стала 27-й, а Наталья Гербулова с шестью промахами – 40-я.

Пять медалей сборной России

Завершение чемпионата Европы для нашей команды получилось удачным – золото Юрловой, серебро Елисеева, точная стрельба Павловой. Накануне Юрлова стала второй, а Дмитрий Малышко – третьим в спринте. Кроме того, Павлова и Малышко выиграли сингл-микст.

Если посмотреть на медальный зачет чемпионата Европы, то сборная России стала второй, уступив команде Швеции, завоевавшей шесть медалей, три из которых – золотые. А если бы шведы не уехали перед гонками преследования, российская команда скорее всего осталась бы третьей.

Норвежцы, как и россияне, завоевали пять медалей, и россияне опередили их в общем зачете по большему количеству серебряных наград.

Насколько серьезно стоит относиться к результатам чемпионата Европы, который пропустили практически все лидеры мирового биатлона? С точки зрения болельщиков результаты не впечатляющие. Ведь сборная России выступала в Минске практически боевым составом, за исключением Александра Логинова и Евгения Гараничева.

Но тренеры наверняка получили массу информации для окончательного анализа.

Кто в Швецию? Состав уже известен

Сейчас уже без особо риска ошибиться можно говорить о том что на чемпионат мира в Эстерсунд в составе мужской команды поедут Логинов, Гараничев, Малышко, Елисеев и Поварницын. В составе женской места гарантировали себе Юрлова, Миронова, Павлова и, скорее всего, Ирина Старых.

Сколько человек в итоге будет включено в заявку? Скорее всего, семь у мужчин и шесть у женщин. Таким образом, на вакантные места в мужской команде претендуют Никита Поршнев, Максим Цветков и Антон Бабиков, а в женской – Маргарита Васильева и Ульяна Кайшева.

Чемпионат Европы-2019 по биатлону: результаты гонок и итоговый медальный зачет

Новости