20 марта 2019, 20:30

Алексей Волков: "Сам виноват, что доверился тренерскому штабу"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Олимпийский чемпион откровенно рассказал о своей плохой форме, возможном конце карьеры и раскрыл секрет успехов Александра Логинова.

– Накануне вы выиграли мега масс-старт на чемпионате России с нулем промахов. Это важный титул?

– Понравилось, что я начинаю чувствовать себя так, как должен. Физическое состояние намного лучше, чем было в начале сезона. На чемпионате России в Тюмени должно стать еще лучше. А что касается стрельбы... Она, в принципе, никуда и не пропадала. Нужно было только с головой справиться.

– Какие цели ставите перед собой на чемпионате страны?

Только максимальные: быть в призах в каждой гонке. А там уже буду смотреть, чего я хочу: попасть в команду или все-таки тренироваться самостоятельно...

– Но о завершении карьеры речи не идет?

Пока нет.

Как товарищ, всегда поддержу Гараничева

– Давайте поговорим о чемпионате мира в Эстерсунде. Три медали – это относительно неплохой результат?

Вы правильно сказали – "относительно". Смотря по отношению к чему смотреть. Вроде бы три медали – это хорошо, но если задуматься, то их могло быть и шесть, и тогда цифра "три" уже не кажется такой хорошей. Но можно вспомнить и Олимпийские игры в Корее, где у нас выступали четыре человека и вообще не было наград. Или чемпионат мира-2017, когда медалей было всего две. Так что в целом, три медали – это все равно прогресс для сборной. Но конечно, надо думать, как сделать так, чтобы в будущем их было еще больше.

– Одна из очевидных гонок, где мы могли бы быть выше – это мужская эстафета. Как оцените отказ Евгения Гараничева, в результате чего мы еле выцарапали бронзовую награду?

Мы разговаривали с Евгением, он мне объяснил свою позицию. Не скажу, что он поступил правильно, но и осуждать не стану. Лично мне тут сложно дать однозначную оценку. Как товарищ, я в любом случае, всегда на его стороне и буду поддерживать.

– Раз вы беседовали с Гараничевым, как он объяснил свою ошибку с количеством штрафных кругов в гонке преследования, которая тоже стоила награды?

Мы не обсуждали эту тему, я и так прекрасно понимаю, как такое могло произойти. При попадании нижнего габарита установка закрывается намного медленнее. Но "намного" – это доли секунды, и если ты бросаешь взгляд на мишень как раз в это мгновение, кажется, что она не закрылась. Ты слышишь звук, что был габарит, кидаешь взгляд – мишень черная, и бежишь на круг. А установка в этот момент закрывается...

– Тренеры могли подсказать, что штрафной круг всего один?

Конечно, нет. Огневой рубеж – это зона тишины, на выходе на штрафной круг тренерам стоять не разрешено. Там никто не мог Жене подсказать даже в теории.

– Если бы сингл-микст бежал сильнейший состав Логинов – Юрлова-Перхт, у нас была бы еще одна награда?

Я считаю, что Матвей Елисеев и Женя Павлова – это оптимальный состав, который можно было выставить. В этой гонке очень важно не только максимально точно попадать, но и показывать хорошую скорострельность. Круг очень короткий, всего с двумя подъемами – один большой и затяжной, второй поменьше и идет после спуска. На втором подъеме что-то отыграть почти нереально, остается только один. При этом только на времени прихода на рубеж и скорострельности можно выиграть секунд 10. Отыграть за один подъем 10 секунд – мало кто может. Поэтому в сингл-миксте нет смысла стрелять точно, но грубо говоря, за 40 секунд. Лучше отстреляться за 20 секунд с одним доппатроном и убежать.

– Одна личная медаль для Александра Логинова – это адекватный результат, учитывая его выступления по сезону?

Я рассчитывал, что Саша возьмет золотую медаль и еще серебро или бронзу. Но это в идеале, он же все-таки не железный. Здорово, что награда в итоге есть, пусть и всего одна. Не каждый спортсмен сможет на таком высоком уровне, как Логинов, выступать весь сезон. Те же немцы весь год были непонятно где, а к Эстерсунду вот подвелись отлично.

Новостей от австрийской полиции нет

– Что происходит с вашими товарищами по победной эстафете Хохфильцена-2017 Антоном Бабиковым и Максимом Цветковым? Почему оба вдруг выпали из команды?

– Лучше спросить у самих ребят. Мое мнение: подготовка в сборной должна быть более индивидуальной. Нельзя всех под одну гребенку. Или, если уж все работают одинаково, нужно брать в команду не 10 человек, а 30.

– Кто выживет – тот и выживет?

Нет, дело не в выживании. Просто реальней найти восемь человек из 30, кому подойдет план, чем 8 из 10. Не скажу, что у нас были в межсезонье какие-то экстремальные нагрузки. Скорее, наоборот, лично для меня объемы были гораздо меньше, чем обычно. Я сейчас фактически заново вышел на тот уровень нагрузок, который делал в предыдущие годы, и сразу появились результаты. Но на это же ушли почти три месяца. А те же три месяца в подготовительном периоде я для себя потерял.

– Кто в этом виноват?

Я сам виноват. Полностью доверился тренерскому штабу, хотя есть и своя голова на плечах. Мне просто стало интересно: есть ли смысл выполнять большую нагрузку, если можно тренироваться меньше? Но лишний раз себе доказал, что чудес не бывает. Нельзя и рыбку съесть, и сухим остаться.

– Как это удается тогда, например, Александру Логинову, который готовился по такому же плану?

Знаю, что Саша серьезно дорабатывал план, который ему предложили. Сто процентов, он делал больше нагрузок, чем все остальные. В зависимости от своего состояния, Логинов варьировал объемы и добавлял там, где было необходимо. Это же, наверное, самое важное в спорте: уметь чувствовать свой организм.

– Вы попали в список спортсменов, кого австрийская полиция подозревала в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира-2017. Есть какие-то новости по этому делу?

Абсолютно никаких. За прессой я не следил, а лично мне никаких бумаг тоже не приходило.

Придумай мем

Новости