16 апреля 2014, 20:48

Александр Тихонов: "Ни одного положительного фактора за пять лет президентства Прохорова я не обнаружил"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов убежден, что уход Михаила Прохорова и Сергея Кущенко с руководящих постов СБР – лучшее, что произошло в российском биатлоне за последние пять лет.

– Из 44 комплектов медалей, которые были разыграны за прошедшие три чемпионата мира и Олимпийские игры, выиграть лишь одно золото – это надо умудриться, – объяснил свою позицию Тихонов. – И что осталось после них? Никаких программ, расписанных до 2020 года, нет. Говорят, они помогали регионам… Да это просто бездумные растраты вместо реальной помощи! Вот, взять Читу – им привезли восемь пар лыж и ботинок. Без креплений. Доставили все это дело два человека, которые летели в обе стороны бизнес-классом. В итоге получилось, что стоимость перелета этих людей обошлась в пять раз дороже стоимости самих лыж. Разве это нормально?

Ни одного положительного фактора для российского биатлона за пять лет президентства Прохорова я не обнаружил. У меня впечатление, что их с Кущенко задачей было просто собирание вокруг себя людей, которых в биатлонном мире вообще никто не уважает. Например? Владимир Барнашов. Еще в большей степени Виктор Майгуров. Слышал, он собирается выдвигаться в президенты IBU… Ни одного шанса из тысячи! А Прохоров, если бы смотрел по сторонам, то мог бы заметить, как грамотные люди распоряжаются деньгами. Я об Алишере Усманове. Он же не лезет в гимнастику к жене Ирине Винер! Она – профессионал своего дела, а он лишь оказывает финансовую помощь. И никто про него не говорит гадостей, ему не приходится делать "ё-мобили". Единственным спасением для Прохорова было обращение к нам за помощью, чтобы мы вместе что-то придумали, а он вместо этого обзывает нас мифологами, людьми прошлого. Знаете что сказал Конфуций таким "ё-Прохоровым"? Учи прошлое, если желаешь предугадать будущее. А я ведь предлагал собрать ему совершенно иную команду. Тогда бы и в Сочи мы выступили иначе… (Владимир ИВАНОВ)

Придумай мем

Новости