23 декабря 2013, 11:20

Молодежь дает бой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОТО

В Уфе завершился полуфинал чемпионата России по мотогонкам на льду.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ
из Уфы

Из четырех городов, где проводились отборочные соревнования, заезды в столице Башкирии собрали, пожалуй, наиболее представительный состав. Обошлось без сенсаций - в финал пробились гонщики из Тольятти, Благовещенска и Стерлитамака, не раз становившиеся призерами крупнейших мировых состязаний.

Для представителей уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова итоги полуфинала на родном льду, с одной стороны, не назовешь удачными - самый титулованный гонщик ЦТВС Дмитрий Буланкин оказался в итоге только пятым и в число участников решающих заездов не попал. Хотя, надо отметить, без мест в финале гонщики из столицы Башкирии все-таки не остались - в Новосибирске уверенно победил Дмитрий Колтаков, а в Шадринске в квартет сильнейших пробился Егор Машковец.

С другой стороны, в серьезных заездах попробовала себя молодежь Центра, сразу четверо воспитанников которого в возрасте от 16 до 19 лет постарались дать бой опытным мастерам.

- В последние годы нам очень серьезно помогает Благотворительный фонд "Урал", в результате чего в Уфе появилось много талантливой молодежи, - рассказывает многократный чемпион мира, главный тренер ЦТВС Николай Красников. - Выросло качество подготовки спортсменов - теперь мы можем покупать самую лучшую технику и проводить серьезные учебно-тренировочные сборы.

Кстати, Егор Машковец - один из таких молодых воспитанников ЦТВС имени Г. Кадырова, буквально за три года сумевший заявить о себе. Да и вообще уфимская школа мотоспорта стала сегодня самой большой в России. Здесь только в группе начальной подготовки занимаются 60 ребят, а кросс-команда Центра насчитывает 25 человек. Как следствие - впервые в этом году за всю историю мотоспорта Башкирии уфимец Евгений Бобин стал чемпионом России по мотокроссу.

- Понятно, что молодые ребята, которые сегодня выступали на уфимском льду, не могли показать выдающиеся результаты, - продолжает Николай Красников. - Но то, что они сумели выступить во всех заездах, набрали очки и при этом не получили травмы, - уже успех. А в дальнейшем их спортивные результаты будут только расти.

Впереди у молодежи - командный чемпионат России по мотогонкам на льду, на котором уфимцы в прошлом году были вторые. Теперь гонщики с помощью фонда "Урал" смогли обновить мототехнику и полны решимости добыть себе золото.

Придумай мем

Новости