27 июля 2016, 05:42

Олеся Владыкина: "Каждый раз, представляя, как попаду на Паралимпиаду, чувствую себя ребенком"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию – о трудном поиске мотивации, экстремальных увлечениях и несправедливостях спорта людей с ограниченными возможностями.

– Паралимпиада в Рио станет уже третьей в вашей карьере. Чувствуете себя ветераном сборной?

– По сравнению с дебютными Играми в Пекине я, конечно, повзрослела. Но все равно каждый раз, представляя, как попаду на Паралимпиаду, чувствую себя ребенком. Словно все в первый раз, ты не знаешь, что делать и куда скорей бежать. Я очень переживаю перед каждым ответственным стартом, а круче Игр ничего быть не может. Поэтому сейчас стараюсь сосредоточиться на работе над техникой плавания, думать только о тренировках.

– Первая в вашей карьере Паралимпиада в Пекине была про восстановление и новую жизнь после трагедии в Таиланде. Вторая, в Лондоне, – про то, чтобы закрепиться в статусе звезды паралимпийского спорта. Про что будет Рио?

– Наверное, про поиск мотивации. Каждый год после крупных соревнований я хочу уйти из спорта. Говорю: все, баста, с меня хватит! Но почему-то каждый раз возвращаюсь. Находятся какие-то скрытые резервы, открывается второе и третье дыхание, появляются новые цели. Но честно, это очень сложно. Тренировки, которые порой воспринимаются как рутина, бесконечное "надо" со всех сторон... (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Олеся Владыкина: "Каждый год я хочу уйти из спорта"

Придумай мем

Новости