3 июня 2018, 18:45

И зачем Рауш вернулся в Россию?

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков – об итоговой заявке национальной команды на чемпионат мира.

РАУШ НЕ В ПОЛНОЙ МЕРЕ СЕБЯ ПРОЯВИЛ В "ДИНАМО"

– В итоговую заявку Станислав Черчесов не включил Джанаева, Чалова, Ташаева, Нойштедтера и Рауша. Кого не ожидали увидеть в "черном" списке?

– Если честно, даже не задумывался над тем, кто в итоге не сыграет на чемпионате мира, не строил каких-либо вариантов. Не забивал себе голову.

– Почему же?

– Здесь все на усмотрение главного тренера. Черчесов видел игроков в ежедневной тренировочной работе на сборе в Австрии. Наверняка проводились двусторонние игры. Учитывались физические показатели.

– Нойштедтер и Рауш имеют довольно богатый опыт выступлений в Европе, однако оказались за бортом…

– Два легионера (а Рауша я пока считаю все-таки легионером) не сыграют на чемпионате мира. По игре Константина в "Динамо" возникли определенные вопросы. Думаю, бело-голубые ожидали большего от такого приобретения. Наверное, не слишком удачные действия в контрольном матче с Францией (1:3) повлияли на решение Черчесова. То же самое могу сказать и про Нойштедтера. Игра с французами процентов на 50 предопределила его судьбу. Ну и, конечно, тренировочная работа.

– А ведь Рауш говорил, что сменил Германию на Россию, чтобы сыграть на домашнем чемпионате мира…

– В футболе, к сожалению, так бывает. Рауш наверняка надеялся, что переход в "Динамо" явно приблизит его к чемпионату мира. Однако мы увидели обратный эффект. Думаю, останься он в Германии – даже с учетом того, что "Кельн" вылетел во вторую бундеслигу – у него было бы больше шансов попасть в итоговую заявку.

– В "Динамо" не убедил?

– Да. Не в полной мере себя проявил. Может быть, не до конца адаптировался. Где-то испытывал давление, так как бело-голубые долгое время боролись за выживание.

ГАБУЛОВ ПРЕВЗОШЕЛ ДЖАНАЕВА ЗА СЧЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА

Владимир Габулов: "Может, Хиддинк поставил меня против Англии тоже потому, что родом из Осетии?"

– Может быть, следовало включить в расширенный список Комбарова, а не Рауша?

– Стоит признать, что к Комбарову возникало немало претензий в минувшем сезоне. Нельзя сказать, что он как-то выделился на фоне конкурентов за место на левом фланге сборной. Так что нет смысла говорить об ошибке тренерского штаба. Ведь важно, как ты выглядишь здесь и сейчас, в какой форме ты находишься. История знает немало примеров, когда игроки, которые поначалу не вызывались в сборную, потом успевали запрыгнуть в уходящий поезд. Нужно здорово отыграть концовку. Яркий пример – Дзюба, а антипримеры – Глушаков и тот же Комбаров, которые сбавили обороты.

– Зачем Черчесов вызывал Ташаева и Чалова, если не дал им шанса в матче с австрийцами?

– Думаю, их приглашение – это скорее аванс. Ташаев и Чалов получили полезный опыт, посмотрели обстановку внутри национальной команды, почувствовали этот дух. В следующем отборочном цикле ребята начнут бороться за место в основе. Пока же Черчесов, по всей видимости, решил не бросать их в пекло. Хотя есть и обратные примеры, когда совсем зеленые еще Кержаков и Сычев поехали на чемпионат мира в 2002 году. Но здесь, как говорится, тренерскому штабу виднее. Сейчас многое стоит на кону. Это домашний чемпионат, и от выступления нашей сборной зависит вообще судьба всего российского футбола. Куда пойдем после этого турнира, по какому вектору?

– Что скажете о вратарской линии?

Станислав Черчесов сам в прошлом вратарь, у него есть опытный помощник Гинтарас Стауче. Они все взвесили. В целом, по Акинфееву и Луневу вопросов не возникало. Скорее стоит говорить о противостоянии Габулова и Джанаева.

– И почему выбор сделан в пользу голкипера "Брюгге"?

– За Габулова говорит более богатый международный опыт. И за сборную, и за "Брюгге". Несмотря на то, что он немало там пропускал, все равно переезд в Бельгию сыграл ему в плюс. В любом случае, он стал чемпионом. Я работал с Владимиром в тульском "Арсенале", он являлся неформальным лидером в раздевалке, имел авторитет.

Состав сборной России на ЧМ-2018. Представительство команд. Фото "СЭ"
Состав сборной России на ЧМ-2018. Представительство команд. Фото "СЭ"

В ЦЕНТРЕ ОБОРОНЫ – ИГНАШЕВИЧ И … ЗНАК ВОПРОСА

– Давайте об итоговой заявке. Если Черчесов продолжит играть в четыре защитника, кто составит пару Игнашевичу в центре обороны?

– Ох… Это очень большая головная боль для тренерского штаба. Я бы никому не пожелал иметь такую проблему. Действительно, если с Саудовской Аравией мы сыграем в четыре защитника, то в центре обороны выйдет Игнашевич и… знак вопроса. Очевидных кандидатов на вторую позицию я не вижу, не могу вам ответить. Возможно, что-то прояснится в игре с Турцией. Однако я склоняюсь к тому, что мы выберем схему в три центральных защитника.

– Почему?

– Все-таки эта система довольно гибкая, не сугубо оборонительная. Много зависит от активности латералей. Если ты владеешь мячом, можно довольно эффективно атаковать.

– А кто сыграет в опорной зоне? Вам не показалось, что в матче с Австрией никто из тройки – ЗобнинГоловинКузяев – так и не решил, кто будет разрушать?

– Показалось. Ни один из троих не является типичным опорником. Пропущенный гол это показал. Но при схеме в три центральных защитника опорник может страховаться одним из игроков обороны, который будет выдвигаться чуть выше. Таким образом, пожалуй, и можно решить определенный недостаток футболистов этого амплуа.

– И все-таки – кто из нынешнего состава больше подходит на роль "цепного пса"?

– Таких, как Глушаков и Денисов, в сборной сейчас нет. На мой взгляд, на эту роль лучше подходит Кузяев. Он, как мне кажется, более дисциплинированный, четче действует в обороне.

– А Зобнин?

– Ему лучше выдвинуться чуть вперед. Левее или правее – не столь важно. То же самое могу сказать и про Головина.

НЕ УВЕРЕН, ЧТО СПРАВА СЫГРАЕТ САМЕДОВ, А НЕ ФЕРНАНДЕС

Фернандес, Смольников, Самедов. Кого выберет Черчесов? // 
Дзюба или Смолов: кого выберет Черчесов?

– Впереди альтернативы Смолову нет?

– При схеме 5-3-2 можно попробовать и двух нападающих – Смолова и Дзюбу. Другое дело – как они будут взаимодействовать? На мой взгляд, и Смолов, и Дзюба в матче с Австрией немного неправильно играли без мяча. Центральный форвард должен находиться в штрафной, во вратарской, а Федор и Артем иногда сваливались на фланги… И в нужный момент в нужном месте их не оказалось.

– Если Черчесов сыграет в три центральных защитника, кого видите на месте латералей? Самедов застолбил себе место справа.

– Я бы не был так категоричен. Слева все очевиднее, там есть Жирков, который и впереди может сыграть, и имеет навыки разрушения. А справа, например, можно попробовать Мариу Фернандеса. Он часто подключается к атакам. Можно смело делать слепую диагональ на правый край вратарской, куда прибегает игрок ЦСКА. Он четко выполняет этот маневр, постоянно лезет вперед. Так что не уверен, что справа выйдет Самедов. Но это только мое мнение, я не могу его никому навязывать.

Как попасть на чемпионат мира по футболу // 
Сборная России на чемпионате мира по футболу

Новости