Рио-2016

29 июня 2016, 20:23

Руне Андерсен: "Степанова должна выступить на чемпионате Европы"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава комиссии ИААФ по контролю за действиями ВФЛА Руне Андерсен считает, что российская бегунья Юлия Степанова должна быть допущена к участию в чемпионате Европы, который пройдет в Амстердаме. Степанова, ставшая информатором при создании нашумевшего фильма телеканала ARD о допинге в российской легкой атлетике, не включена в официальный список участников европейского первенства. Однако Андерсен уверен, что Европейская легкоатлетическая ассоциация допустит ее к участию в качестве нейтрального спортсмена.

– На прошлой неделе было решено запустить некоторые процессы в рамках решения о сохранении дисквалификации ВФЛА о том, чтобы применять некоторые исключения и допустить российских спортсменов под нейтральным флагом, – цитирует insidethegames.biz Андерсена. – Европейская легкоатлетическая ассоциация готова в индивидуальном порядке включить Степанову в число участников. Мы ждем дальнейших инструкций от ИААФ и ВАДА, чтобы решить, насколько приемлемы запросы спортсменов об участии.

Думаю, вполне логично было бы допустить Степанову к участию в чемпионате Европы. Совет ИААФ выступает в пользу этого решения. Мы рекомендовали разрешить ей принять участие в турнире. Но будет ли она участвовать в Олимпиаде, я не могу сказать. Это не в моей компетенции. Это дело МОК и ИААФ. Последняя приняла нашу точку зрения, наш совет. Шансы на то, что она выступит в Амстердаме, высоки. Европейское легкоатлетическое сообщество ее поддерживает.

Придумай мем

Новости