Допинг

2 апреля 2016, 15:40

FINA не имеет вопросов к ВФП

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Международная федерация плавания (FINA) не имеет вопросов к Всероссийской федерации плавания (ВФП) по антидопинговой политике в сложившейся ситуации. Ранее газета The Times опубликовала статью о борьбе с допингом в ВФП. В тексте, в частности, упоминалось, что ВФП и РУСАДА скрыли положительные допинг-пробы двух спортсменов на эритропоэтин. Ранее стало известно о положительной допинг-пробе четырехкратной чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой на запрещенный WADA с 1 января 2016 года мельдоний.

– С представителями FINA мы имеем хороший контакт, FINA крупных вопросов к нашей федерации не имеет, – цитирует "Р-Спорт" Мутко. – Вы видели, они дали и официальный релиз о том, что наряду со всеми остальными наши спортсмены находятся под систематическим контролем. И если кто-то попадается, то попадается – Яна Мартынова была уличена и наказана, никто никого не собирается тут прятать и скрывать.

В принципе это невозможно сделать, достаточно своих механизмов у международных федераций, чтобы контролировать всех спортсменов, в том числе и российских.

Меня вообще удивляет количество вопросов к российскому плаванию – мы же не мировые лидеры, мы боремся максимум за две медали, но психоз вокруг него – он есть. Есть ощущение, что этим всем кто-то манипулирует – опять же по схеме "на нас давят, надо проверять".

Не знаю, что там происходит, но у FINA вопросов к российским пловцам нет, зато есть вопросы у журналистов, обращение от американцев, тренеров пловцов США. Они завоевывают по 80 медалей, а как только начинают проигрывать, то сразу – давайте китайцев проверим, давайте австралийцев проверим. Тут нужно прекратить политику, международные федерации должны заниматься развитием спорта, а не читать газеты и на каждую статью создавать комиссию и приходить в Россию.

Придумай мем

Новости