21 октября 2013, 10:39

В Челябинске прошло открытое первенство по спортивному ножевому бою

Роман Шишов

Сегодня в Челябинске прошло открытое первенство по спортивному ножевому бою. В защитных очках и вооруженные пластиковым ножом спортсмены демонстрировали реальный ножевой бой, контролируемый лишь командами внимательных судей. Быстрые атаки, стремительные удары ножом, блокирование ударов – все это демонстрировали не только мужчины, но и девушки.

По словам президента Южно-Уральской федерации русского рукопашного боя Абанькина Евгения Владимировича, этот турнир организован в целях популяризации ножевого боя, и в нем приняли участие спортсмены из городов Магнитогорска, Миасса и Челябинска. Главное при организации таких соревнований – высокое требование к судейству: при высоких скоростях ведения боя нужно уметь увидеть четкость исполнения ударов и правильно оценить действия бойцов.

По результатам соревнований в командном зачете первое место заняли бойцы из Челябинска, второе место у спортсменов из Магнитогорска и третье место заняли ребята из Миасса. В личном зачете среди девушек 1-е место заняла Романенко Анастасия (Челябинск), 2-е место у Евгении Большаковой (Миасс) и 3-е - у Ольги Тимошенко (Челябинск). У мужчин по ростовым категориям призерами стали: в категории до 175 см - 1-е место - Абдуллин Анис (Урал-Безопасность, Челябинск), 2-е место – Жумляков Сергей (Урал-Безопасность, Челябинск), 3-е место – Григорьян Руслан (Урал-Безопасность, Челябинск); в категории 175-180 см - 1-е место – Голубенко Сергей (Кремень, Магнитогорск), 2-е место – Зарубежнов Алексей (Урал-Безопасность, Челябинск), 3-е место – Немшилов Ярослав (Кремень, Магнитогорск); в категории выше 180 см – 1-е место – Голубенко Антон (Кремень, Магнитогорск), 2-е место – Брагин Валентин (Урал-Безопасность, Челябинск), 3-е место – Горкун Алексей (Искра, Миасс). Следующий такой турнир будет проведен в Челябинске в декабре.