«Какое-то сумасшествие». «Каролина» спаслась с 0:4, а «Вегас» все равно победил
«Вегас» победил «Каролину» в домашнем третьем матче и снова повел в финале плей-офф НХЛ — 5:4 2ОТ и 2-1. «Голден Найтс» убежали в отрыв во втором периоде, «Харрикейнз» ликвидировали отставание в четыре гола, но хозяева все равно выиграли после шайбы во втором овертайме.
«Такого еще не было»
«Вегас» и «Каролина» продолжают создавать увлекательные сюжеты. Два матча в Роли забрали команды, которые уступали по ходу вечера со счетом 0:2. Сначала «Голден Найтс» прошли через шторм от хозяев, вернулись под давлением и переиграли соперника в догонялках с девятью голами. Затем «Харрикейнз» нашли ответ стойким гостям, перехватили инициативу и сравняли счет серии после шайбы в овертайме. После переезда в Парадайс финалисты выдали еще один невероятный вечер с различными поворотами.
«Вегас» на своем льду убежал в отрыв во втором периоде. Команду Джона Тортореллы не сбила отмена двух голов, она забила еще четыре раза за шесть с половиной минут — начала с реализации большинства за нарушение гостями численного состава, оперативно продолжила быстрым хет-триком Митча Марнера. Лучший бомбардир плей-офф после второго перерыва мог оформить покер, но не реализовал штрафной бросок после удара по рукам от Себастьяна Ахо в контратаке в меньшинстве. И это помогло сопернику вернуться.
«Каролина» вышла на третий период после замены основного вратаря Фредерика Андерсена на впервые сыгравшего в этом плей-офф Брэндона Басси. Команда Рода Бриндамора провела три гола за 39 секунд, закончила возвращение шайбой Андрея Свечникова в конце основного времени. Россиянин впервые отличился в финальной серии, в большинстве после замены своего голкипера на еще одного игрока доработал на добивании в суматохе на пятачке Картера Харта. И после такого соперник все равно забрал матч.
«Голден Найтс» забили во втором дополнительном периоде после броска Ши Теодора. Шайба отскочила от борта, проскользила по клюшке Джордана Мартинука и влетела в ворота от конька вратаря. Результативный балл за передачу записал Брэйден Макнэбб, который сыграл в закрытом шлеме через два дня после мощнейшего попадания шайбы в лицо в предыдущем матче. «Харрикейнз» прервали серию из шести победных овертаймов в розыгрыше Кубка Стэнли.
«Просто облегчение. Я довольно сильно вымотался к концу, поэтому просто испытал облегчение, что игра закончилась нашей победой. Да, в такой точке овертайма ты просто стараешься как-то набросить к воротам и надеешься на отскок. К счастью, мы поймали один такой», — сказал Ши Теодор.
«Отличная игра, верно? Имею в виду, что в конце концов имеет значение только то, что мы нашли способ победить, правильно? Очевидно, не такой третий период мы хотели, позволив сопернику вернуться в матч, но есть много хорошего в нашей игре, стоит отдать должное нашей команде, ее стойкости, умению бороться и найти путь к победе. Сейчас испытываю воодушевление. Мы просто победили. Да, это была важная, очень важная игра. Мы нашли способ выиграть, а только это имеет значение в такое время года», — сказал Джек Айкел.
«Я приобрел опыт большого числа матчей в плей-офф. Но подобного опыта у меня не было», — сказал Джон Торторелла.
«Все началось с меня»
До и после третьего матча Свечников ответил на вопросы о силе «Каролины» и лихих поворотах финала с «Вегасом». Из всех россиян только Андрей отметился результативными действиями в первой игре в Парадайсе, его одноклубник Александр Никишин и соперники Иван Барбашев и Павел Дорофеев остались без голов и передач.
Свечников после второго матча попытался найти ответ на вопрос, в чем сила «Каролины». Фаворит Восточной конференции не проигрывает дважды подряд с января.
«Хороший вопрос. Знаете, Гости [Шейн Гостисбеер] говорил о вере. Я считаю, мы верим в свой коллектив. Мы уверены в том, что делаем и как делаем. Мы верим в свою систему, просто выходим на лед и стараемся играть в свой хоккей. Вот что мы вроде как делаем», — сказал форвард.
Андрей о переходе от развязки второго матча к третьей игре и успешности команды на выезде в этом плей-офф добавил: «Мы посмотрели первый матч, как считаю, поправили пару вещей. Мы просто будем делать то, что делали во второй игре — оставаться терпеливыми, удерживать импульс. Очевидно, будет тяжело, нам предстоит сыграть в другой атмосфере. Но мы были здесь, знаем, как играть на выезде. Будет увлекательно сыграть в Вегасе».
Свечников после третьего матча взял вину на себя за нарушение численного состава перед первым голом хозяев в большинстве. Андрей также оценил характер своей команды и выразил надежду на продолжение серии в менее сумасшедшем стиле.
«На самом деле очень тяжело. Уступать 0:4, забить четыре и сравнять счет, проиграть в овертайме — наверное, это самое тяжелое поражение, которое когда-либо у меня было. Знаете, первый гол соперника начался с меня — я схватил то удаление за нарушение численного состава. Это на мне. Я должен лучше справляться с таким», — сказал форвард.
Андрей о своем голе на предпоследней минуте и сумасшедшем спасении в матче заметил: «Да, сумасшествие. Было много эмоций. Большинство, две минуты до конца. Что бы то ни было, ты пытаешься просто отправить шайбу в сетку, послать ее в ворота. Слава Богу, мы забили. Но это теперь не имеет значения».
Нападающий о первом появлении в этом плей-офф Басси сказал: «Да, невероятно. Он был очень уверен, сделал несколько важных спасений. Он здорово вошел в игру».
Россиянин о сумасшедших трех матчах заметил: «Да, получились сумасшедшими. Проигрывали 0:2, проигрывали 0:4, возвращались. Это что-то безумное. Но знаете, давайте надеяться, что следующая игра не будет такой сумасшедшей».
Свечников о характере своей команды после спасения с 0:4 сказал: «Да, буду краток. Знаете, я говорил, что мы никогда не сдаемся в любом случае. Мы просто идем до конца, это наша идентичность».
Форвард о возрастающем напряжении между командами заметил: «Да, может быть. Особенно когда ты проигрываешь 0:4, то пытаешься сделать что-то, немного встряхнуться. Так что — может быть, да».
Андрей о коррективах после второго периода добавил: «Мы просто ни о чем не думали, старались играть в свой хоккей. Мы знали, что после 0:4 нужно выйти, сыграть с полной отдачей, сделать все возможное, посылать шайбу в ворота. И это то, что мы заберем в следующую игру».
Нападающий о показателе силы команды после такого спасения снова заметил: «Да, как уже сказал, мы никогда не сдаемся. Знаете, в этом наша идентичность. В том, как мы сыграли третий период».
Россиянин о позитиве третьего периода при негативном результате добавил: «Да, определенно. Конечно, сейчас 1-2 в серии, что вроде как плохо для нас. Но впереди еще больше матчей. Мы знаем это и должны быть готовы к ним».
Хоккеист о готовности к таким поворотам до этого матча также заметил: «Да, определенно. Это финал Кубка Стэнли, ты готовишься ко всему».
Свечников о разговоре в раздевалке и роли главного тренера после второго периода сказал: «Если честно, было немного тихо. Но Роди пришел и произнес короткую речь. Мы просто знали, что должны делать. Порой в раздевалке такое случается. Но мы знали, что должны делать, сыграли с полной отдачей и сравняли счет в третьем периоде».
Форвард о сбое во втором периоде снова заметил: «Да, я сказал, что все началось с меня, знаете ли. Я схватил то удаление, соперники забили первый гол, поймали импульс и провели еще несколько шайб».
Безумие в финале НХЛ продолжается! «Каролина» героически спаслась с 0:4, но «Вегас» вырвал победу в овертайме
Четвертый матч «Вегаса» и «Каролины» пройдет в Парадайсе в ночь на 10 июня.
| Столичный дивизион | И | В | П | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Каролина | 82 | 53 | 29 | 113 |
| 2 | Питтсбург | 82 | 41 | 41 | 98 |
| 3 | Филадельфия | 82 | 43 | 39 | 98 |
| 4 | Вашингтон | 82 | 43 | 39 | 95 |
| 5 | Коламбус | 82 | 40 | 42 | 92 |
| 6 | Айлендерс | 82 | 43 | 39 | 91 |
| 7 | Нью-Джерси | 82 | 42 | 40 | 87 |
| 8 | Рейнджерс | 82 | 34 | 48 | 77 |
| Атлантический дивизион | И | В | П | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Баффало | 82 | 50 | 32 | 109 |
| 2 | Тампа-Бэй | 82 | 50 | 32 | 106 |
| 3 | Монреаль | 82 | 48 | 34 | 106 |
| 4 | Бостон | 82 | 45 | 37 | 100 |
| 5 | Оттава | 82 | 44 | 38 | 99 |
| 6 | Детройт | 82 | 41 | 41 | 92 |
| 7 | Флорида | 82 | 40 | 42 | 84 |
| 8 | Торонто | 82 | 32 | 50 | 78 |
| Центральный дивизион | И | В | П | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Колорадо | 82 | 55 | 27 | 121 |
| 2 | Даллас | 82 | 50 | 32 | 112 |
| 3 | Миннесота | 82 | 46 | 36 | 104 |
| 4 | Юта | 82 | 43 | 39 | 92 |
| 5 | Сент-Луис | 82 | 37 | 45 | 86 |
| 6 | Нэшвилл | 82 | 38 | 44 | 86 |
| 7 | Виннипег | 82 | 35 | 47 | 82 |
| 8 | Чикаго | 82 | 29 | 53 | 72 |
| Тихоокеанский дивизион | И | В | П | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Вегас | 82 | 39 | 43 | 95 |
| 2 | Эдмонтон | 82 | 41 | 41 | 93 |
| 3 | Анахайм | 82 | 43 | 39 | 92 |
| 4 | Лос-Анджелес | 82 | 35 | 47 | 90 |
| 5 | Сан-Хосе | 82 | 39 | 43 | 86 |
| 6 | Сиэтл | 82 | 34 | 48 | 79 |
| 7 | Калгари | 82 | 34 | 48 | 77 |
| 8 | Ванкувер | 82 | 25 | 57 | 58 |
| Финал | Счет в серии |
|---|---|
|
Каролина - Вегас
|
4 - 2 |
| 1/2 финала | |
|---|---|
|
Каролина - Монреаль
|
4 - 1 |
|
Колорадо - Вегас
Колорадо - Вегас
0 - 4
|
0 - 4 |
| 1/4 финала | |
|---|---|
|
Баффало - Монреаль
|
3 - 4 |
|
Вегас - Анахайм
|
4 - 2 |
|
Колорадо - Миннесота
|
4 - 1 |
|
Каролина - Филадельфия
Каролина - Филадельфия
4 - 0
|
4 - 0 |
| 1/8 финала | |
|---|---|
|
Баффало - Бостон
|
4 - 2 |
|
Вегас - Юта
|
4 - 2 |
|
Эдмонтон - Анахайм
|
2 - 4 |
|
Тампа-Бэй - Монреаль
|
3 - 4 |
|
Колорадо - Лос-Анджелес
Колорадо - Лос-Анджелес
4 - 0
|
4 - 0 |
|
Даллас - Миннесота
|
2 - 4 |
|
Питтсбург - Филадельфия
|
2 - 4 |
|
Каролина - Оттава
Каролина - Оттава
4 - 0
|
4 - 0 |




