1 сентября 2011, 01:30

"Красная Армия" не всех сильней?

Александр Рогулев

Вчера на Кубке мира среди молодежных команд "Красная Армия" неожиданно проиграла "Риге" - 0:2. Теперь лишь победа с разницей "+4" над американцами может оставить россиянам шансы на выход в финал.

Группа А

ХК РИГА Латвия - КРАСНАЯ АРМИЯ Россия - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Индрашис (Букартс, Яковлев), 39:28 - 1:0. Букартс (бол., Индрашис), 58:26 - 2:0.

Вратари: Гудлевскис - Брашкин.

Штраф: 16 - 14.

Броски: 24 (12+6+6) - 32 (11+13+8).

Судьи: Гофман (Россия), Стернс (США).

31 августа. Омск. "Арена-Омск". 4130 зрителей (10 318).

Александр РОГУЛЕВ
из Омска

Как в воду глядели организаторы турнира. За месяц до старта Кубка мира Омск был завешан афишами, зазывающими горожан на матчи молодежных команд. На картинке был лишь вратарь в маске и расписание игр. Так вот, вратарем этим был Кристерс Гудлевскис из "Риги". Почему выбор пал именно на него - непонятно никому: мало того что 19-летнего хоккеиста знают только специалисты и латышские фанаты хоккея, так он еще и единственный представитель "Риги", кто не говорит по-русски. Но надо же такому случиться: именно от Гудлевскиса пострадала "Красная Армия" - номинальный хозяин турнира.

Болельщиков по сравнению с матчем накануне пришло на арену заметно меньше. Как говорят местные завсегдатаи, во всем виноваты омские пробки. Они, поверьте на слово, вполне могут составить конкуренцию столичным. Вчерашний матч начался на час раньше, и большинство любителей хоккея просто не успели приехать во дворец после работы. Зато на трибунах появился первый плакат, посвященный армейцам. Оригинальничать болельщики не стали и написали на растяжке про Красную Армию, которая, как известно, всех сильней.

Центральный эпизод встречи произошел в начале второго периода - на льду оказался один из лидеров рижан Индрашис. После силового приема Науменкова, в котором арбитры почему-то увидели удар коленом, 70-й номер рижан буквально уничтожил свою нижнюю губу. После удаления армейского защитника команды почти всю 20-минутку играли в неравных составах, причем нарушали правила соперники строго по очереди. В концовке периода ведущие защитники "Красной Армии" Сергеев и Ожиганов, выходящие и в меньшинстве, и в большинстве, оставались на льду минут пять-шесть.

Бросили они по воротам Гудлевскиса минимум десять раз, но пробить "звездного" вратаря так и не смогли. "Да ничего Кристерс не показал! - сокрушался после матча Ожиганов. - Я по крайней мере его спасений сегодня не увидел. Это просто разрекламированный хоккеист, так и напишите".

А вот визави латышского голкипера Брашкин действовал не столь уверенно. И если настоящим подарком от вратаря "Красной Армии" не воспользовался Биезайс (форвард получил передачу от Брашкина, но не попал практически в пустые ворота), то через несколько минут тот самый Индрашис, пришедший наконец-то в себя, москвичей не пожалел, открыв счет кистевым броском.

Во второй группе, игры которой проводились в СКК имени Блинова, финалист уже определился. Им станут "Карловы Вары", всухую обыгравшие шведов и белорусов. Интересно, что голкипер чехов Габал, который уже превратился в главное медиалицо своей команды, как и Гудлевскис, ничего сверхъестественного на льду не показывал. Больше половины бросков он отбивает перед собой, однако защитники чехов, несмотря на свой возраст, умело все шайбы подбирают. "Динамовцы великолепно катаются, умело обращаются с шайбой. Единственное, что у них не получалось, - завершать атаки. Вот поэтому мы и выиграли", - резонно заметил после игры наставник чехов Карел Млейнек.

Сам Габал, заметно смущавшийся в плотном кольце журналистов, признался, что Владиславом его назвали не в честь президента ФХР Третьяка. "Владислав - имя моего отца. Меня назвали в честь него. Великого голкипера Третьяка я, конечно, знаю. Но мой кумир - Мартин Бродер", - заявил Габал.

В День знаний омский турнир возьмет паузу. В пятницу определятся лучшие команды в двух группах, а в субботу они разыграют титул первого обладателя Кубка мира среди молодежных команд. Чтобы рассчитывать на попадание в финал, "Красной Армии" нужно побеждать американцев с разницей в четыре шайбы и надеяться, что "Рига" не разгромит "Татранских Волков".

ТАТРАНСКИЕ ВОЛКИ (Словакия) - EJHL ALL STARS (США) - 2:7 (1:2, 0:2, 1:3)

Группа В. ДИНАМО-ШИННИК (Белоруссия) - КАРЛОВЫ ВАРЫ (Чехия) - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). МАЛЬМЕ РЕДХОУКС (Швеция) - ОЙЛ БАРОНС (Канада) - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1).