Редактор отдела футбола
Пресс-конференция после матча «Спартак» — «Сочи».
Россия. Премьер-лига. 5-й тур
14 авг, 20:00. Лукойл Арена (Москва)

Победа над «Сочи» (3:0) в 5-м туре РПЛ вывела «Спартак» на чистое первое место после пяти туров. Главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль посвятил этот успех травмированному Виктору Мозесу, а также ответил на вопрос, за счет чего его команда столь успешно начала сезон.

— Хочу поделиться своими чувствами, — начал Абаскаль. — Эта победа подарила счастье всем нашим болельщикам, всей нашей большой семье. Эта победа — заслуга команды. Мы много работали и играли с большой концентрацией. Эту победу мы хотим посвятить Виктору Мозесу. Ребята показали зрелость: они просчитывали моменты игры от начала до самого конца.

— Почему «Спартак» провел два разных тайма?

— Таймы бывают разными. Это был наш план на игру. Мы дали соперникам мяч в первом тайме, чтобы они почувствовали инициативу. Таким образом, у нас появлялись бы свободные зоны. Какие-то ошибки были, но в целом мы действовали концентрированно. Постепенно мы забрали инициативу. Но важнее правильно читать игру и ее моменты. Это и позволило нам так уверенно победить.

— С чем связана замена Михаила Игнатова? Как вам его игра?

— Он отдал себя полностью. Он провел хороший матч. Его замена не связана с какой-то травмой. Просто мы освежили игру.

— Какая задача была у вышедшего на замену Антона Зиньковского?

— Переводчик может ответить на этот вопрос, потому что он переводил установку. Но отвечу я. После первого гола мы выпустили его, чтобы освежить игру. А во-вторых, нам нужен был игрок, который действовал бы по всему фронту атаки и использовал пространство. Антон должен был действовать в зависимости от перемещений Промеса и Зобнина. Также он должен был помогать в обороне. Зиньковский провел отличный матч: до последней минуты много двигался и помогал команде. Спасибо ему!

— Можно ли считать эту победу тренерской?

— Я не соглашусь: победа никогда не бывает тренерской. Со мной работает порядка 30 человек, это победа всего коллектива. В футболе бывают моменты, когда нужно отдать инициативу. «Сочи» силен в обороне в низком блоке. Чем больше бы мы владели мячом, тем больше контратак мы бы получали на свои ворота. Мы намеренно отдали инициативу и проводили контратаки. Играть против команды с низкой обороной невероятно сложно, там нет свободных зон. Это делает данную победу особенно ценной.

— За счет чего «Спартак» на старте сезона лидирует по всем показателям?

— Я верю в работу, ежедневную кропотливую работу. Все решают детали. На поле выходят футболисты, это их заслуга. Именно они воплощают то, над чем мы работаем каждый день. Как они настраиваются на игру, их менталитет победителя — все это дает результат. Никакого секрета тут нет.

— Лучшим игроком матча был признан Квинси Промес. Согласны ли вы с тем, что этого звания сегодня также заслуживал Руслан Литвинов?

— Я рад, что у вас такое мнение. Литвинов — это игрок, который хорошо прогрессирует. Он растет, это видно. У него отличный характер. Он хорошо подходит под наш стиль игры с высоким прессингом. Также он хорошо держит концентрацию. Если он продолжит в том же духе и не расслабится, то он может добиться многого.

— В следующем туре дерби с «Динамо», которое не убедило в игре с «Краснодаром». Как избежать недооценки соперника?

— Мы работаем с большой настойчивостью, и весь штаб вчера был на стадионе. Мы должны обращать внимание на те моменты, которые зачастую не видны по телевизору. «Краснодар» — команда, которая сильна тактически и физически, остановить «Краснодар» не так просто. Каждый матч разный. Если отпустить концентрацию на секунду, то все может измениться. Не считаю, что у нас больше шансов на победу в матче с «Динамо».

«Во втором тайме мы подсели, «Спартак» наказал нас за ошибки»

Главный тренер сочинцев Александр Точилин объяснил, почему во втором тайме его команда выглядела настолько хуже по сравнению с первой половиной.

— Первый тайм был с переменным успехом, — сказал он. — Создали несколько хороших моментов, но не сумели их реализовать. Во втором тайме, к сожалению, допустили ошибки в безобидных ситуациях. «Спартак» находится в таком состоянии, что не прощает такого. За это нас и наказали.

— Показалось, что Георгий Мелкадзе был не в своей тарелке. С чем это связано? Игра против бывшей команды?

— Это ваше субъективное мнение. Нам же нужно эти моменты пересмотреть, я не готов их оценивать по горячим следам.

— Во втором тайме вы подсели физически. Может быть, не стоило всю игру действовать так агрессивно?

— Вопрос не в возрасте, а в степени готовности играть в такой интенсивной футбол. Это наша философия. Мы хотим играть в агрессивный и интенсивный футбол. Возможно, надо было внести коррективы во втором тайме. Но мы хотим играть в футбол, который нравился бы болельщикам. При условии что он дает результат. Мы не считаем, что нужно было сбавить давление на «Спартак». Как только мы сократили это давление, они получили преимущество. Нам нужно было действовать все 90 минут, как в первом тайме.

— С самого начала первого тайма ваш вратарь Адамов долго вводил мяч в игру. Почему он так рано начал тянуть время?

— Это ваше мнение. По мне, он ждал, пока команда правильно расставится, и искал направление развития атаки. Дело не в том, что он тянул время.