30 сентября 2023, 09:00

Судейский скандал в Ростове: серьезных ошибок не одна, а три! Почему молчал только Гончаренко?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Во время и после матча 10-го тура чемпионата России «Ростов» — «Урал» (2:2) основное внимание было уделено пенальти в ворота гостей. Но у бригады Романа Галимова были ошибки в других ключевых эпизодах. О них почему-то не говорили.

Эксперт «СЭ» разобрал несколько решений судей, а также вспомнил другой скандальный матч — между этими же командами год назад.

Ошибочно назначен пенальти в ворота гостей

На 31-й минуте арбитр Роман Галимов после вмешательства ВАР Алексея Амелина и просмотра видеозаписи ошибочно назначил пенальти в ворота гостей.

Фото Скриншот из трансляции

В том моменте контакту мяча с рукой Кики предшествовал фол Хорена Байрамяна, который толкнул соперника в спину.

Именно это решение судейской бригады вызвало бурную реакцию. Именно из-за него так повел себя главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко, в знак протеста молчанием отреагировавший после матча на вопросы журналистов.

Офсайд Егорычева

Но почему тогда не молчал Валерий Карпин? Ведь основания возмутиться вердиктами арбитров были и у «Ростова».

На 17-й минуте первый ассистент Хамид Талаев не успел за развитием атаки «Урала» и ошибочно не зафиксировал положение «вне игры» у Андрея Егорычева, который удвоил счет. В момент паса Эрика Бикфалви автор гола находился за линией офсайда. Взятие ворот следовало отменить. Но этого сделано не было.

Фолы Егорычева

Удивительно, но два одинаковых фола Егорычева судья трактовал по-разному. Оба раза футболист гостей толкал двумя руками соперников. Но на 78-й минуте было зафиксировано нарушение правил и последовало удаление Егорычева с показом красной карточки. За лишение соперника явной возможности забить гол.

А вот толчок Алексея Миронова в штрафной площади «Урала» на 23-й минуте Галимов не квалифицировал как фол и продолжил игру, не назначив 11-метровый удар в пользу «Ростова». Посмотрите на стоп-кадр — нарушение Егорычева произошло на глазах у рефери.

Скандал в прошлом сезоне

Год назад, 14 октября 2022-го, матч «Ростов» — «Урал» (1:2) тоже завершился судейским скандалом. Но тогда недовольство выражали ростовчане.

На 10-й минуте арбитр Евгений Турбин ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота гостей. Видеоассистенты Павел Кукуян и Екатерина Курочкина его ошибку не исправили.

Незамеченным осталось единоборство Егора Филипенко со Степаном Мельниковым. Защитник «Урала» пихнул соперника рукой в лицо и выиграл борьбу за позицию. Произошло это в штрафной площади.

На 45-й минуте Турбин принял другое неверное решение — он не показал красную карточку и не удалил с поля Ибраима Сиссе. Футболист гостей сыграл агрессивно против Николая Комличенко, ударил соперника в правую ногу чуть ниже колена. Удар был нанесен шипами почти прямой ногой.

Рефери оставил Сиссе в игре и после вмешательства видеоассистентов. Посмотрев видеозапись, судья наказал нарушителя желтой карточкой.

На 65-й минуте Турбин ошибочно не вынес второе предупреждение Алексею Миронову и не удалил его с поля. Ростовчанин получил первую желтую карточку минутой ранее за грубый фол против Мингияна Бевеева. А когда игра возобновилась, снова пошел в стык с соперником и умышленно нарушил правила, не попытавшись сыграть в мяч и совершив безрассудный фол. Судья ограничился устным внушением.

Судья

У Галимова непростая судейская карьера. Он надолго выбыл из РПЛ в 2018-м и вновь получил назначение на игру чемпионата России только через четыре с лишним года. Вернулся вроде бы уверенно — получал один матч за другим. Пока не случилась апрельская встреча «Пари НН» — «Крылья Советов» (2:1).

Ошибки, скандалы, расследования... Будущее рефери опять оказалось под вопросом. Но он получил еще один шанс уже в этом чемпионате. И два назначения в качестве арбитра. Почему-то оба раза на матч с участием ростовчан. Словно их больше некому судить.