Норманна исключили из сборной Норвегии из-за контракта с «Динамо». Что об этом известно
Что случилось
Полузащитник Матиас Норманн, который в ближайшее время должен стать игроком «Динамо», не будет вызываться в сборную Норвегии. Причина — подписание контракта с российским клубом. Главный тренер скандинавской команды Столе Сольбаккен и президент федерации футбола страны Лиз Клавенесс полагают, что в нынешних условиях это неприемлемо.
«Для меня отстранение Норманна не было трудным решением. Я позвонил Матиасу, как только узнал, что он в России, и предупредил его о возможных последствиях. Мы дали ему 24 часа на то, чтобы он пересмотрел решение. Но он собирается подписать контракт с «Динамо», и мы с Лиз Клавенесс сразу проинформировали его об отстранении, а потом разослали пресс-релиз. Пока Матиас играет в российском клубе, о сборной и речи быть не может», — сказал Сольбаккен норвежской телекомпании NRK.
А вот и сам пресс-релиз, распространенный федерацией:
«Мы не можем диктовать игроку, с каким клубом подписывать контракт. Но сейчас мы попали в неординарную ситуацию. И мы пришли к выводу, что Норманн не может представлять сборную Норвегии, выступая за российский клуб».

На момент написания этого материала Норманн официально еще не подписал контракт с «Динамо» — клуб не делал никаких заявлений. При этом в понедельник вечером спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин — именно дончанам принадлежат права на 26-летнего футболиста — заявил, что полузащитник прошел медосмотр для бело-голубых.
«По Норманну идут переговоры с «Динамо», мы переговорили, есть юридические сложности, Международная федерация футбола не быстро работает. Там занимаются специалисты «Динамо» и наши. Не могу сказать, насколько готов трансфер. Медосмотр пройден, главное — по документам успеть заявить. Он уходит в аренду на год, если успеют выкупить», — сказал Рыскин ТАСС.
При этом в Норвегии такое развитие ситуации — с исключением Норманна из сборной — считали вполне вероятным.
«Возможный переход Матиаса Норманна в московское «Динамо» вызывает большие споры в Норвегии. Такое решение очень неожиданно и, вероятно, повлияет на его будущее в сборной Норвегии. Считают ли предателем Норманна в Норвегии? Нет, мы не используем такие слова. Думаю, Норманна ждет та же участь, что и шведских хоккеистов, которые приняли решение остаться играть в КХЛ», — сказал журналист NRK Ян Петер Сальтведт Sport24.
«Если Норманн подпишет контракт с «Динамо», то он должен будет объяснить это решение», — говорила Клавенесс 3 сентября — в день, когда стало известно о возможном трансфере игрока в «Динамо».

Где Норманн играл раньше?
Права на Норманна принадлежат «Ростову». Прошлый сезон норвежец провел в аренде в английском «Норвиче». Однако «канарейки» вылетели из АПЛ и не стали выкупать трансфер полузащитника. Норманн все лето пытался трудоустроиться в Европе, но не сумел этого сделать. После чего и принял решение перейти в «Динамо».
«Не понимаю, что происходит. Конечно, я не хочу возвращаться в Россию. Может, я даже слишком много думаю о том, что произойдет летом», — говорил Норманн в марте.
«Интерес был от многих команд, но Россия осталась лучшей возможностью продолжить карьеру. Я бы не хотел возвращаться в Ростов, потому что он находится недалеко от границы с Украиной. В Москве безопаснее, да и клуб там крупнее», — а это уже недавняя цитата игрока из интервью каналу TV2.
В общем, после закрытия трансферного окна в Европе особого выбора у Норманна не было — либо оставаться вне игры до зимы, либо выступать в России.

Что теряет Норманн из-за этого решения?
Что касается сборной Норвегии, то скандинавы не пробились на ЧМ-2022 в Катаре — так что в отличие от Мацея Рыбуса, которого по тем же причинам отстранили от выступления за команду Польши, для Норманна вопрос пропуска крупного турнира по политическим причинам не стоит. Собственно, пока Норманн и Рыбус — единственные, кого их федерации забанили из-за выступлений в России. Тот же Деян Ловрен получил вызов в сборную Хорватии на матчи Лиги наций, которые пройдут в конце сентября.
Норманн дебютировал за сборную Норвегии в сентябре 2019 года и с тех пор сыграл за национальную команду 12 матчей и забил один гол. Последний раз за сборную полузащитник выступал 25 марта — в товарищеском матче со Словакией. Он получил вызов на июньские игры Лиги наций, но из четырех встреч, которые провела Норвегия, трижды остался в запасе, а один раз не попал в заявку на матч.
24 и 27 сентября скандинавов ждут матчи Лиги наций со Словенией и Сербией, а уже весной — отборочный турнир ЧЕ-2024.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 5 | 5 | 0 | 0 | 10-4 | 15 | |
|
2
|
Спартак | 5 | 4 | 0 | 1 | 10-4 | 12 | |
|
3
|
ЦСКА | 5 | 3 | 2 | 0 | 7-4 | 11 | |
|
4
|
Зенит | 5 | 3 | 0 | 2 | 12-4 | 9 | |
|
5
|
Динамо Мх | 5 | 3 | 0 | 2 | 9-7 | 9 | |
|
6
|
Балтика | 5 | 2 | 1 | 2 | 7-6 | 7 | |
|
7
|
Динамо | 5 | 2 | 1 | 2 | 7-7 | 7 | |
|
8
|
Рубин | 5 | 1 | 3 | 1 | 6-7 | 6 | |
|
9
|
Оренбург | 5 | 1 | 3 | 1 | 4-6 | 6 | |
|
10
|
Ахмат | 5 | 1 | 2 | 2 | 6-5 | 5 | |
|
11
|
Крылья Советов | 5 | 1 | 2 | 2 | 5-7 | 5 | |
|
12
|
Ростов | 5 | 1 | 2 | 2 | 7-9 | 5 | |
|
13
|
Родина | 5 | 1 | 1 | 3 | 8-14 | 4 | |
|
14
|
Локомотив | 5 | 0 | 3 | 2 | 5-7 | 3 | |
|
15
|
Факел | 5 | 0 | 2 | 3 | 3-6 | 2 | |
|
16
|
Акрон | 5 | 0 | 2 | 3 | 4-13 | 2 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | 0 : 0 |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | 4 : 1 |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | 3 : 2 |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | 0 : 3 |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | 3 : 1 |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | 0 : 1 |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | 2 : 0 |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | 1 : 1 |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
3 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
2 |
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
4 | 1 | 1 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
3 | 1 | 0 |
