«Краснодар» выиграл южное дерби. И догнал «Зенит»

Гоша Чернов
«Быки» с трудом победили «Сочи» и продолжили удачную серию.
Россия. Премьер-лига. 8-й тур
03 сент, 18:30. Арена Краснодар (Краснодар)

В прошлом сезоне «Сочи» дважды уступил только двум командам — «Крыльям Советов» и «Краснодару». Причем так вышло, что оба дерби Краснодарского края прошли еще в 2021 году, то есть черно-зелеными в тех матчах руководил Виктор Гончаренко. А еще те встречи запомнились недисциплинированностью «быков» — футболисты «Краснодара» получили целых три красных карточки за две игры, но все равно набрали шесть очков.

Правда, из удаленных тогда футболистов в субботу мог сыграть только один — Спаича и Крыховяка в «Краснодаре» давно нет, а Черников почти всегда в основе. Вышел он и сейчас, но уже на 17-й минуте был заменен — опорник «быков» получил тяжелую травму и даже не смог покинуть поле самостоятельно.

Повреждение Черникова долгое время оставалось главным событием встречи. Обе команды отказывались форсировать игру — то ли из-за 30-градусной жары, то ли из-за нежелания брать на себя инициативу. Проще говоря, если вы захотите пересмотреть эту встречу, то начинайте минуты с 40-й — до этого на поле не происходило ничего, а затем команды включились. За пару минут до свистка на перерыв «Сочи» вообще упустил тройной момент за несколько секунд: «Краснодар» сперва выручал Сафонов, а затем Рамирес, пахом отразивший удар на линии ворот.

Вероятно, в раздевалке Александр Сторожук встряхнул команду и попросил ее настырнее идти в атаку. Как итог — уже на 52-й минуте «Краснодар» повел со счетом 2:0. Причем первый гол Олусегун забил в результате долгой позиционной атаки, а второй — классической быстрой контратаки с роскошным финишным ударом Сперцяна. Армянин этим голом догнал Промеса на вершине снайперской гонки — теперь у лидеров «Краснодара» и «Спартака» по семь забитых мячей.

Любопытно, что всего за 17 секунд до гола Сперцяна ворота «Краснодара» спас Волков — защитник «быков» вынес мяч с линии и одновременно начал результативную контратаку. То есть вместо счета 1:1 получилось 2:0. Но это не единственный сюжетный переворот второго тайма.

«Краснодар» и при комфортном преимуществе продолжал давить. Вскоре хозяева забили третий мяч — Волков отлично пробил из-за штрафной, успел ярко отпраздновать гол, но тут включился ВАР. Оказалось, что Литвинов находился в офсайде и мешал Адамову отразить мяч, поэтому счет остался прежним. И тут же «Сочи» провел результативную атаку — Литвинов кошмарно вынес мяч через центр, Нобоа совершил перехват, а Мелкадзе забил. Вместо 3:0 — 2:1.

Конечно, при разгромном счете игру можно было бы заканчивать. «Краснодар» смотрелся лучше соперника и наверняка не испытал бы проблем. Но «Сочи» проснулся и полез вперед. А хозяева, напротив, опустили линию защиты и на финише игры совершали только оборонительные замены: Олусегуна сменил Ахметов, а Сперцяна — Якимов. А «Сочи» через минуту после появления на поле мог спасти Жоаозиньо — русский бразилец прекрасно пробил издали, но Сафонов не дрогнул.

В добавленное время Вадим Гаранин с Александром Точилиным решили сделать из центрального защитника Дркушича нападающего, а голкипер Адамов на последние секунды даже пришел в краснодарскую штрафную. Однако черно-зеленые выстояли. Несмотря на сюжетные повороты, «Краснодар» вышел победителем из изнурительного дерби.