19 августа 2020, 21:50

Бело-голубые переиграли «Ростов». «Динамо» возрождается?

Наталья Юрина
В матче 3-го тура динамовцы оказались сильнее ростовчан (2:0) и перед игрой между «Зенитом» и ЦСКА вышли на первое место

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур
«Динамо» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:0 (2:0)
Голы: Филипп, 42 — с пенальти (1:0). Комличенко, 45 (2:0).
«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Ордец, Скопинцев, Евгеньев, Каборе, Фомин (Моро, 69), Шиманьски (Карапузов, 64), Комличенко (Игбун, 64), Нжи (Терехов, 83), Филипп (Москвичев, 83).
«Ростов»: Песьяков, Козлов (Байрамян, 77), Чернов (Хасимото, 77), Осипенко, Хаджикадунич, Мамаев, Еременко (Глебов, 67), Ионов (Ковалев, 87), Норманн (Тошевски, 77), Шомуродов, Зайнутдинов.
Предупреждения: Зайнутдинов, 16. Нжи, 34. Норманн, 34. Шомуродов, 54. Паршивлюк, 60. Моро, 90+4.
Судьи: Волошин. Миневич (оба — Смоленск), Мосякин (Москва).
ВАР: Левников (Санкт-Петербург). Лунев (Новосибирск).
19 августа. Москва. Стадион «Динамо».

Все-таки коронавирус пока с нами: об этом напоминает дезинфекционный туннель для журналистов на входе на «ВТБ Арену» и пустые центральные сектора. Болельщики в шутку называют подобное «перфомансами», ведь вместо людей глазам предстают названия команд, выложенные... креслами.

Впрочем, решение РПЛ допустить фанатов на трибуны, несмотря на эпидемическую ситуацию, было правильным. Так, болельщики «Ростова» заполнили небольшой гостевой сектор.

А фанаты «Динамо» расположились на привычных местах плотной группой.

Периодически с трибун слышались не только обычные скандирования в поддержку бело-голубых, но и перекличка с названиями городов. В такие моменты казалось, что нормальная жизнь ни на минуту не прекращалась. Только периодические напоминания о необходимости ношения маски и перчаток, высвечивавшиеся на табло стадиона, говорили о нестандартности текущей ситуации.

Теперь об игре. Казалось, что «Ростов» вдохновился вчерашними подвигами «ПСЖ» в полуфинале Лиге чемпионов. Команда Валерия Карпина попыталась запрессинговать соперника на первых минутах. Давление начиналось высоко, игроки ростовчан персонально разбирали оппонентов, а главной движущей силой выступал опорник Матиас Норманн, проделывавший значительный объем работы: от розыгрыша мяча вместе с центральными защитниками до передач в финальную треть поля.

«Динамо» смирилось с предложенным ростовчанами планом на игру и делало все, чтобы он не воплотился в жизнь. Здесь и гибридная схема: с 4-3-3 при владении до 5-4-1 при глубокой обороне. И контратакующая модель с длинными забросами на Николая Комличенко и Клинтона Нжи (в первом тайме владение составляло 68,9% - 31,1% в пользу гостей).

В концовке прошлого сезона «Динамо» в шутку называли «командой-пенальти»: после коронавирусной паузы в РПЛ-2019/20 бело-голубые исполнили сразу четыре одиннадцатиметровых. Матч с «Ростовом» исключением не стал, хоть арбитру Николаю Волошину и пришлось самостоятельно смотреть повтор эпизода с фолом на Комличенко.

Ожидать, что Максимилиан Филипп промахнется, было сложно.

Комличенко оказался и самым полезным игроком матча: к заработанному пенальти Николай добавил гол после розыгрыша углового.

«Ростов» свой план на игру (интенсивный прессинг оборачивался потерями и контратаками, а креатива в завершающей стадии не хватило) провалил. «Динамо» установки (компактная оборона в сочетании с грамотной игрой на переходах) выполнило. И спокойно дало дебютировать новичку — Николе Моро.

Похоже, прошлогодние успехи бело-голубых — шестое место и попадание в отборочный турнир Лиги Европы — были только началом. «Динамо» возрождается?