Какую ошибку совершил арбитр дерби ЦСКА — «Спартак» (2:0)?

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур
Голы: Влашич, 27 (1:0). Влашич, 90+6 (2:0).
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Дивеев, Магнуссон, Мариу Фернандес, Марадишвили, Обляков, Кучаев (Сигурдссон, 81), Влашич, Щенников (Васин, 90+2), Чалов (Бистрович, 70).
«Спартак» (Москва): Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Рассказов (Ларссон, 68), Зобнин, Умяров, Бакаев (Маркитесов, 90+2), Айртон, Соболев, Понсе (Мирзов, 81).
Предупреждения: Маслов, 22. Жиго, 37. Чалов, 41. Кучаев, 43. Набабкин, 51. Джикия, 55. Бистрович, 74. Мариу Фернандес, 85.
Судьи: Еськов (Москва). Лунев (Новосибирск), Петросян (Бронницы).
ВАР: Карасев. Сафьян (оба — Москва).
30 июня. Москва. Стадион «ВЭБ Арена».

Снова победил ЦСКА

Те же 2:0, что и восемь лет назад, когда Алексей Еськов впервые судил матч такого уровня. Та же победа красно-синих, что и в октябрьском дерби 2012-го.

Но без скандала, без разговоров о несправедливости и незасчитанном из-за офсайда голе. Победитель сейчас играл лучше, бригада судей в ключевых эпизодах сообща приняла правильные решения.

Оценка

Еськова, его ассистентов и видеоарбитров можно поздравить с качественной работой. Алексей уверенно провел непростой матч, грамотно управлял игрой, вовремя использовал санкции, не повелся на падение Романа Зобнина и верно не назначил 11-метровый удар в ворота ЦСКА. Казалось бы, получит судья свою заслуженную отличную оценку и станет готовиться к следующему туру.

Но оценку ему снизят. Причем серьезно. За ошибку с оценкой момента, в котором тот же Зобнин умышленно ударил рукой Ивана Облякова.

Удаление Зобнина

На 74-й минуте арбитр поначалу вынес спартаковцу только предупреждение. Предположу, что судья в тот момент смотрел немного правее — на мяч. Потому он не увидел всех деталей случившегося.

Алексей Еськов сначала предупредил Зобнина...

В действия рефери вмешались видеоарбитры Сергей Карасев и Дмитрий Сафьян. После этого Еськов посмотрел видеозапись и достаточно быстро решил применить более серьезную санкцию — удаление. Примерно спустя три минуты после фола Зобнин покинул поле.

...но после просмотра видео показал спартаковку красную карточку.

Хотя в итоге ошибка судьи была исправлена, оценку Еськову за качество работы, по всей видимости, снизят до 7,9 балла, это «неуд» по 5-балльной системе. Таковы внутренние правила в нашем судействе.

Пенальти

В другом ключевом эпизоде, на 8-й минуте, Еськову помощь ВАР не понадобилось. Все увидел, правильно оценил и решил сам, не назначив пенальти в пользу «Спартака». Видеоарбитры Карасев и Сафьян его решение поддержали.

Момент с падением Зобнина в штрафной.
Момент с падением Зобнина в штрафной.

В том моменте Зобнин требовал пенальти, считая, что Хердур Магнуссон сбил его. В штрафной площади армейцев действительно случился контакт правой ноги полузащитника ЦСКА с правой ногой соперника. Но рефери решили, что он не должен рассматриваться как нарушение правил.