Соболев наконец-то забил за «Зенит» в РПЛ! И вырвал ничью с «Локомотивом»
«Зенит» сыграл вничью с «Локомотивом» — 1:1. Единственный гол гостей на счету Александра Соболева — мяч стал дебютным для нападающего в чемпионате за новый клуб.
Как это было
Игра складывалась для «Зенита» очень непросто — команда толком не создала моментов в первом тайме, а во втором пропустила: Алексей Батраков наказал Латышонка и Вендела за привоз. Для спасения ситуации Сергей Семак выпустил сначала Максима Глушенкова, а после и Соболева.
Вдвоем футболисты придумали гол — Глушенков на фланге разобрался с двумя защитниками «Локомотива» и прострелил (или хитро ударил), попав в штангу. Мяч отскочил к одинокому Соболеву — тот с метра пробил по воротам и не промахнулся.
Этот мяч стал единственным для «Зенита» и очень важным — благодаря ему петербуржцы сравняли счет и заработали очко. Но еще более важным он стал для Соболева — до матча с «Локо» он вообще не забивал за «Зенит» в премьер-лиге.
В шаге от первой круглой даты
С переезда Соболева в Санкт-Петербург результативность футболиста превратилась в мем — он никак не мог отличиться, несмотря на убойные моменты. Доходило до забавного: Александр выложил в Telegram-канале видео со своим голом на тренировке. Но примечательно не это, а реакция партнеров — Мостовой при виде удара в «девятку» в изумлении упал на колени.
«Все подшучивают — и я тоже. Нормально, у каждого нападающего такое бывает, что не получается забить... Понимаю, что все наладится, нужно продолжать работать. Для ребят, конечно, это такая тема, чтобы меня подколоть», — говорил Соболев в интервью пресс-службе «Зенита».
Но вообще-то в «засухе» форварда мало смешного — серия выглядела грустно. Соболев не забивал за питерский клуб в 15 матчах РПЛ. А вообще в лиге не отличался с 7 апреля 2024 года, со времен дубля против «Динамо» за «Спартак» (2:1). То есть не забей Соболев «Локомотиву» — точно отметил бы год без голов в чемпионате.
Неудачная серия Александра распространялась только на РПЛ. В Кубке России он уже забивал два раза. А в товарищеских матчах Александр и вовсе разрывал — у него 8+4 по системе «гол плюс пас» в 11 неофициальных встречах.
Соболев спас «Зенит», но ничья с «Локо» — шанс для конкурентов. Воспользуются ли им «Краснодар» и «Спартак»?
Сам Александр не очень рад дебютному голу в РПЛ за новый клуб. «Ничейная игра, но для «Зенита» это как поражение, поэтому эмоции отрицательные. От гола никаких эмоций не было. Хотел забить второй, но, к сожалению, не вышло. Максим — молодец, все сделал. Мне оставалось только ногу подставить. Я сделал то, что должен был.
Камень с плеч? Да нет. Лично я, если честно, вообще не обращал на это внимания. Просто я понимал, что такое бывает, один гол может все изменить. У меня лично ничего не изменится, я буду так же тренироваться, работать, что должно измениться? Буду в каждой игре теперь забивать по пять? Дай бог, чтобы так было. Я больше переживал, что играл не очень хорошо», — заявил Александр после матча.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

