"Ахмат" не смог помешать красно-зеленым набрать очередные три очка (1:3).

Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур
"Ахмат" (Грозный) - "Локомотив" (Москва) - 1:3 (0:1)
Смолов, 45+2 (0:1). Раванелли, 47 (1:1). Миранчук, 57 (1:2). Фарфан, 65 (1:3).
"Ахмат" (Грозный): Городов, Уциев, Семенов, Нижич, Плиев, Мохаммади (Роши, 70), Раванелли (Бериша, 85), Шиманьски, Иванов, Исмаэл, Балай (Мбенг, 85).
"Локомотив" (Москва): Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Хеведес, Рыбус, Миранчук, Баринов, Крыховяк, Фарфан (Тугарев, 90+3), Фернандеш (Идову, 90+1), Смолов (Жемалетдинов, 87).
Предупреждения: Мохаммади, 36. Крыховяк, 52. Раванелли, 81. Хеведес, 82. Баринов, 86.
Судьи: Волошин (Смоленск). Данченко (Уфа), Воронцов (Ярославль).
13 апреля. Грозный. Стадион "Ахмат Арена".

Мотивация для победы

"Локомотив", в прошлом туре после домашней ничьи с "Зенитом" (1:1) выпавший из призовой тройки, через неделю получил возможность воспользоваться подарком ЦСКА, который неожиданно уступил дома "Оренбургу" (2:3), и вернуться обратно. Для этого необходимо было побеждать на выезде "Ахмат", оказавшийся в интересном положении в середине таблицы: до зоны стыковых матчей грозненцам 6 очков, до шестого места, которое при определенных обстоятельствах может подарить путевку в еврокубки – всего 2. Достаточная мотивация, чтобы одержать первую домашнюю победу в весенней стадии сезона.

Бей своих

Размявшись под гимн Лиги чемпионов, команды с ходу взяли высокий темп игры. "Ахмат" больше владел мячом, но всерьез воротам Гильерме в первые полчаса не угрожал. Скорее, наоборот – активность игроков хозяев создавала угрозу для их одноклубников. В одном из эпизодов Нижич так резво выпрыгнул на перехват мяча, что сшиб Уциева и в падении добавил своему капитану ногой по голове – потребовалась помощь врачей, но обошлось без замены.

Связка Миранчук-Смолов

У гостей в первые минуты выделялся Игнатьев, после прострела которого в прошлые выходные Дриусси срезал мяч в собственные ворота. Правый защитник "Локо" уверенно подключался к атакам и хорошо выводил партнеров в свободные зоны. Совершенно не шла игра у Фернандеша – португалец навешивал в пустоту и отдавал неточные передачи. А вот связка Алексей Миранчук – Смолов в середине тайма сочинила по моменту друг для друга – сначала полузащитник классно прошел к лицевой, отдал пас нападающему, но удар Смолова заблокировал Уциев, а затем Алексей, после передачи от Федора, набросил в штрафную, но борьбу за мяч выиграл Плиев.

Спасения Гильерме

Ближе к перерыву дважды вступил в игру Гильерме, причем второе спасение вратаря москвичей вышло особенно сочным – сначала он вытащил неудобный удар Раванелли, а затем в красивом полете перевел мяч на угловой после отменной попытки Исмаэла. Хозяева все больше и больше нагнетали давление – казалось, гости вот-вот дрогнут.

Гол Смолова

Но в результате вперед вышел именно "Локомотив". Обмениваясь с "Ахматом" опасными выпадами, красно-зеленые сперва отправили в забег к воротам Городова Фарфана – Семенов в последний момент успел выбить мяч у перуанца; Игнатьев, после розыгрыша углового, попал в перекладину. А уже в добавленное к первому тайму время все тот же Фарфан справа классно вырезал передачу в штрафную, где Смолов ударом с левой отправил голкипера грозненцев доставать мяч из сетки.

Ответ хозяев

В самом начале второго тайма Миранчук, просочившись вдоль штрафной хозяев, сам создал себе момент, чтобы увеличить преимущество гостей, но оборона не сплоховала. И тут же "Ахмат" сравнял счет – навес, не самый удачный вынос Крыховяка и плотный выстрел в касание от Раванелли. Гильерме успел коснуться мяча, но удар получился слишком уж сильным и точным.

Шедевр со штрафного

Равенство на табло сохранялось недолго – через 10 минут "Локо" получил право на штрафной, к мячу подошел Миранчук и блестящим ударом с левой снял паутинку в верхнем углу ворот. Второй тайм начался без раскачки – обе команды явно обозначили претензии на победу.

Падение Фарфана

Настойчивее в этом были москвичи – вскоре Фернандеш исполнил первуюудачную передачу, которая вывела Фарфана к воротам Городова, и нападающий, которому активно мешали защитники грозненцев, умудрился, уже падая, точно пробить в самый угол. Последний раз три мяча красно-зеленые забивали еще в ноябре, в победной игре с "Арсеналом" (3:1).

Вторая строчка

Тут же в похожей ситуации едва не сократил отставание в счете Шиманьски, но его удар прошел рядом со штангой. "Ахмат" прибавил, Балай посадил Хеведеса на карточку, заставив его нарушить правила прямо у линии штрафной, но Исмаэл со штрафного не попал в створ. Хозяева добавили в игру свежести, сделав к 85-й минуте все три замены, однако цифры на табло так и не изменились.

"Ахмат" на время отложил мысли о еврокубках, а "Локомотив" продолжил беспроигрышную серию после весеннего возобновления чемпионата (+4=2-0, разность мячей 10-4) и вернулся в тройку сильнейших, как минимум на день (до игры "Динамо" – "Краснодар") заняв вторую строчку. Напомним, первые две команды чемпионата побадут в Лигу чемпионов-2019/20 напрямую, а третья выйдет в отборочный раунд самого престижного клубного турнира Европы.

Россия. Премьер-лига. 23-й тур
13 апр, 19:30. Ахмат Арена (Грозный)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр