10 сентября 2011, 02:40

Черкизово или Химки?

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур
Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ",
ЦСКА - "ДИНАМО"

Игорь РАБИНЕР

На какой матч идти? Приятно вообще задаваться таким вопросом - в чемпионате России, признаем, нередко бывает так, что вовсе ни на какую игру в туре не тянет. Может, сборная повлияла - и тот позитивный дух, который шел, невзирая на отсутствие забитых мячей, от ее последних полутора таймов? Нельзя ведь разделять наш футбол на клубный и "национальный" - ведь, кроме Аршавина, Павлюченко, Билялетдинова и Погребняка, остальные сборники играют дома. И от того, как играют, у их выступлений под флагом сборной есть практически прямая зависимость.

В комментарии, которым я предварял две встречи национальной команды, один из оптимистических посылов сводился к отличной в последнее время игре "Зенита". Потому что давненько, еще со времен Гуса Хиддинка, наблюдается тенденция: когда в порядке группа обороны ЦСКА и группа атаки "Зенита" - тогда и у сборной все ладится.

Вот и сейчас - отлично играл августовский "Зенит", легко, ненатужно ему атаковалось. Соответственно и сборная смотрелась так же. Сохранится ли эта легкость теперь в клубе - разве не интересный сюжет?

"Локомотив" - "Зенит" и ЦСКА - "Динамо". Черкизово и Химки. Когда ты не Дик Адвокат, и не льстишь себя надеждой, что успеешь и туда, и сюда, надо что-то выбирать. Пока - не могу. До последнего, наверное, буду думать. Главное - сделаю все так, чтобы по крайней мере оба матча увидеть в режиме реального времени: один "живьем", другой - по телевизору.

Ну а как тут выберешь, являясь журналистом, а не болельщиком какой-либо из этих команд? Если по зрелищности - наверное, больше шансов получить спектакль на московском дерби. Силкинское "Динамо"-2011 - это всегда шоу, а у ЦСКА, даже когда команда не в духе, кто-то из больших мастеров обязательно какой-нибудь фортель выкинет.

* * *

Игровой, в смысле. Фортели, допустим, с точки зрения грубости с таким интеллигентным тренером, как Леонид Слуцкий, для ЦСКА - абсолютное исключение. Вроде того, что сотворил Василий Березуцкий в конце кубкового матча в Астрахани, за что был наказан четырехматчевой дисквалификацией на игры только Кубка России - таков уж "разделительный" регламент. Удивительные у нас футбольные законы, если сравнить это наказание с тем, которое понес Веллитон. А главное, что с точки зрения примененной 94-й статьи дисциплинарного регламента РФС - не придерешься. Но, если вдуматься, под ее расплывчатую формулировку подойдет куча нарушений в каждом матче. И что теперь - всех на шесть матчей изгонять? А если речь о систематической агрессии одного и того же футболиста, почему это либо не прописано в регламенте, либо не применено в конкретной ситуации?

И вот тут мы подходим к самому удивительному. Как сообщали футбольные инстанции, рассмотрение КДК "дела Веллитона" было возбуждено на основании писем трех клубов - ЦСКА, "Динамо" и "Зенита". С армейцами, пострадавшей стороной, все понятно. "Динамо", за которое выступал Владимир Габулов в пору удара Веллитона ему в челюсть, привязать сюда тоже как-то можно. А вот "Зенит" тут при чем?

С этим вопросом я вчера обратился к гендиректору питерского клуба Максиму Митрофанову - собственно, автору письма "Зенита". И по тональности его ответов мне показалось (да и в кулуарах поговаривают о том же), что в питерском клубе размахом эрфээсовского карающего меча сами несколько смущены. Тем более с учетом резонанса и восприятия этого решения даже не болельщиками "Спартака", а нейтральной общественностью.

- Ситуация, как мне кажется, немного преувеличена, - сказал Митрофанов. - Письмо "Динамо" я не читал, но с президентом клуба Юрием Исаевым разговаривал, и позиции у нас сходные. Наши письма не были петициями с просьбой наказать Веллитона. Мы, собственно, и права на это не имеем. В дисциплинарном регламенте такого дополнительного фактора, как обращения клубов, не содержится.

- Так зачем же вы это письмо написали?

- Футбол - достаточно сложная игра, в которой присутствует борьба. Но есть разница между борьбой и причинением увечья. С одной стороны, нужно защищать игрока, который страдает от жестокости соперников. С другой - нельзя докатиться до того, чтобы любое действие, когда игрок идет с соперником встык, трактовалось, как чрезмерная агрессия со всеми вытекающими отсюда последствиями. Иначе футбол превратится в гольф или крикет. И все, что мы сделали, - попросили РФС дать четкую оценку эпизоду, происшедшему в матче "Спартак" - ЦСКА.

- То есть вы впрямую не просили наказать Веллитона?

- Нет. О том, что мы требуем дисквалификации, тем более такой суровой, речи не шло. Поэтому все разговоры о том, что этим письмом мы, дескать, хотели ослабить прямого конкурента - глупости. Мы просили футбольный союз озвучить критерии трактовки подобных эпизодов. В том числе - если такие ситуации с игроком происходят систематически. "Зенит" и "Динамо" обращались в РФС, исходя из желания понять стандарты - и только. А уж удалось ли установить эту грань или нет, надо спрашивать г-на Каткова или исполком РФС.

- И все-таки - не жалеете ли о том, что в конечном счете получилось вмешательство в чужой конфликт?

- Повторяю: в сам конфликт мы не лезли. Сложно давать комментарии о вынесенных санкциях. Но есть КДК, призванный определять, каким должно быть наказание. Сказать, что жалею о написанном, не могу, потому что не считаю наказание Веллитона как-либо связанным с нашим письмом. С чем это наказание было связано? С трактовкой этого эпизода РФС и его контрольно-дисциплинарным комитетом.

- Если апелляция "Спартака" будет хотя бы частично удовлетворена и сократится, допустим, до трех матчей, вы возражать не будете? Ведь игра красно-белых с "Зенитом" - как раз четвертая.

- Мы не настаивали на таком наказании и не имеем никакого права, да и желания, возражать, если оно будет пересмотрено.

* * *

Вернемся, однако, собственно к футболу и к предстоящему туру. И отметим: "Локомотив" и "Зенит", которые встретятся в Черкизове, - две лучшие команды по очкам, набранным после летнего перерыва в чемпионате: у питерцев - 16 в шести встречах, у железнодорожников - 14. И если "Зенит" за этот отрезок больше всех забил - 15 мячей ("Динамо" отстало всего на гол), то "Локо" меньше всего пропустил - ноль!

Классический случай "льда и пламени". Тем интереснее. Неужели неуязвимая доселе оборона Жозе Коусейру выдержит и такую проверку? Тогда об этом уже можно будет рассуждать куда серьезнее - пока, при всем уважении к удивительному результату "Локомотива", многие списывают его на уровень предыдущих соперников. Но ведь последним из них была "Кубань", которую в слабости никак не заподозришь. Краснодарцам не удалось забить пенальти, что кто-то отнесет к стечению обстоятельств. Вот сегодня и поглядим.

Поглядим и на то, как на ключевых встречах 23-го тура скажутся отъезды игроков в сборные. Леонид Слуцкий не раз сетовал на то, что в первом туре после возвращения - и всего пары тренировок - команду сложно узнать. А тут еще и соперник, как назло для ЦСКА, не обременен чрезмерным количеством сборников. Йоахим Лев не вызывает Кевина Кураньи, Дик Адвокат - Александра Самедова... Его тезка Кокорин же, напротив, должен был вернуться на крыльях забитого им победного гола за молодежку в выездном матче с поляками. В общем, одни находились дома, у другого - моральный допинг.

А ЦСКА еще и, согласно трансферно-арендным договоренностям с "Динамо", сыграет в этом матче без Владимира Габулова, то есть в воротах вновь будет Сергей Чепчугов. Добавим сюда и то, что Алан Дзагоев в двух матчах за сборную не сыграл ни минуты, а с Ирландией не попал даже в заявку - тоже ведь моральный удар. В общем, все складывается так, что бело-голубые кажутся в этом противостоянии пусть небольшим, но все же фаворитом. И стимул у них - если "Динамо", конечно, лелеет чемпионские мечты - будь здоров. Нынче разрыв между двумя московскими клубами составляет пять очков. Победа команды Силкина приблизит к ЦСКА на расстояние вытянутой руки, зато поражение - отпустит, не исключено, "с концами".

Наконец, "Динамо" сможет играть безо всяких задних мыслей о скором старте в еврокубках. Это вообще преимущество бело-голубых этой осенью. Спокойный недельный цикл, целенаправленная подготовка к матчам чемпионатов. ЦСКА же и "Зениту" придется разрываться надвое.

С другой стороны, помним же мы, когда ЦСКА показывал свой лучший в этом сезоне футбол. В июне, когда туры чемпионата России проходили с третьего дня на четвертый. Известный тезис о том, что играть футболистам всегда приятнее, чем тренироваться, находил в лице армейцев наглядное воплощение. Совсем не исключаю, что произойдет подобное и сейчас.

Вопрос в том, что встреча с "Динамо" - лишь первая в таком графике. Если бы ЦСКА не проиграл "Волгарю-Газпрому" в Кубке России, сейчас ему предстояло бы провести семь матчей за 23 дня, но и теперь немало - шесть (между 18 и 24 сентября, выездом в Ростов и приемом "Волги", будет шестидневная пауза). Это - как раз почти одна игра за четыре дня. То есть график-мечта Слуцкого. Но в него еще надо "вкатиться", что нередко дается армейцам с трудом.

Но в том, что футбол на "Арене Химки" будет достаточно открытым, сомневаться не приходится - даже когда ЦСКА и "Динамо" играют 0:0, чрезмерной осторожности в этих матчах не бывает никогда. А вот "Локо" - "Зенит"... не знаю. Красно-зеленые сейчас делают определенный акцент на оборону, а сине-бело-голубые играют на выезде. И опять же вынуждены держать в голове первую игру в Лиге чемпионов - во вторник, заметьте, и в гостях с кипрским АПОЭЛ.

Неуместно, конечно, говорить о сознательной экономии сил в матчах, подобных черкизовскому. Но давно уже замечено, что осень 2011-го для российских клубов не похожа на все предыдущие. Исход первенства страны решается не сейчас, а следующей весной. Значит, Лига чемпионов для ее участников выходит на однозначно первый план. И тем более - для "Зенита", который, в отличие от того же ЦСКА, не то что до четвертьфинала этого турнира не доходил, но даже ни разу не выходил из группы. А самое свежее впечатление - прошлогодний конфуз в Осере.

Это - пока еще не заживающая рана и для всего питерского клуба, и для его игроков, и для болельщиков. Поэтому очевидно, о чем будут больше всего думать зенитовцы нынешней осенью. И в том числе - в данный момент. Сможет ли этим гипотетическим приоритетом воспользоваться "Локомотив"?

Сегодня это и увижу. А с трибуны ли Черкизова или по телеэкрану - пока еще не решил. Уж больно хорош выбор. Почаще бы так.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

22

13

7

2

42-17

46

2. Зенит

22

13

7

2

41-15

46

3. Динамо

22

12

5

5

39-25

41

4. Рубин

22

10

8

4

28-18

38

5. Анжи

22

10

7

5

25-19

37

6. Спартак

22

10

6

6

30-25

36

7. Локомотив

22

10

6

6

33-22

36

8. Кубань

22

10

4

8

29-21

34

9. Краснодар

22

6

8

8

24-32

26

10. Терек

22

6

5

11

20-32

23

11. Амкар

22

5

8

9

15-28

23

12. Волга

22

6

2

14

20-30

20

13. Томь

22

4

8

10

18-35

20

14. Ростов

22

4

6

12

23-37

18

15. Спартак Нч

22

3

8

11

18-29

17

16. Кр. Советов

22

3

7

12

14-34

16

23-й тур. 10 сентября: ЦСКА - Динамо, Локомотив - Зенит, Краснодар - Рубин. 11 сентября: Амкар - Спартак, Анжи - Волга, Спартак Нч - Ростов, Кр. Советов - Томь. 12 сентября: Терек - Кубань.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости