27 марта 2019, 18:45

Кому в РПЛ помогла мартовская пауза, а кому навредила?

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур

Перерыв на игры национальных сборных – время для перезагрузки. Кто и как им воспользовался.

"Зенит": потеря Кузяева и "возвращение" Дзюбы

"Зенит" направил в различные национальные сборные восемь человек, пятеро из них поехали к Станиславу Черчесову. Кроме того, в расположении клуба не было Сердара Азмуна – он получил небольшой отпуск, который потратил на помощь пострадавшим в иранской провинции Голестан (сильное наводнение привело к многочисленным жертвам).

 

Главной новостью из российской сборной стала травма Далера Кузяева – хавбек повредил мениск по ходу матча со сборной Бельгии (1:3) и был заменен на 26-й минуте матча. Позже "Зенит" сообщил, что у Кузяева диагностирована травма латерального мениска правого колена, из-за чего он пропустит 6-8 недель. Выходит, в лучшем случае Кузяев вернется в строй к концу сезона.

Из хорошего – Артем Дзюба наконец-то прервал свою безголевую серию, составившую в итоге 1304 минуты. Во втором тайме матча со сборной Казахстана (4:0) форвард замкнул передачу Дениса Черышева, забив третий гол в матче. А после игры уже в привычном стиле "зажигал" в микст-зоне.

Также в сборные своих стран отправлялись Роберт Мак (Словакия), Кристиан Нобоа (Эквадор) и Вильмар Барриос (Колумбия). Остальные игроки "Зенита" во время паузы тренировались в Санкт-Петербурге, а 23 марта провели товарищеский матч с пятой командой австрийской бундеслиги "Аустрией". На арене собралось более 35 тысяч человек, но команда их не порадовала – уступила с разгромным счетом (0:3). Фанаты тоже отметились малоприятой акцией, посвященной запуску канала "Z+". В общем, одни расстройства.

ЦСКА: Ахметов и Чалов дебютировали в сборной

Армейцы по традиции отправили в различные сборные большую группу игроков, в этот раз – сразу 12 человек. Девять из них поехали в национальные команды, а еще трое – в состав молодежных сборных. В сборную России на отборочные матчи Евро-2020 отправились пятеро – Мариу Фернандес, Кирилл Набабкин, Федор Чалов, Ильзат Ахметов и Георгий Щенников. Среди них ни разу не вышел на поле только последний.

Ахметов и Чалов провели свои первые минуты в составе национальной сборной. Ахметов сразу был брошен на амбразуру – его выпустили с первых минут в матче с бронзовыми призерами ЧМ-2018. Картины он не испортил, хотя у Станислава Черчесова остались к нему вопросы. Зато уже в следующей игре Ахметов решился на пас пяткой в комбинации с голом Дзюбы, УЕФА признал это лучшим "скиллом" недели. Чалов оба раза выходил на замену, но результативными действиями не отметился, хотя моменты были.

 

Исландцы Хердур Магнуссон и Арнор Сигурдссон провели по матчу, еще чуть меньше времени на поле получил хорват Никола Влашич. А Фернандес, для сравнения, отыграл оба матча по 90 минут. Уже со вторника ЦСКА готовится к матчу с "Уфой" практически в полном составе.

"Локомотив": Фернандеш и Коломейцев уже на поле

"Локомотив" – один из немногих клубов премьер-лиги, решившихся на пятидневный сбор во время паузы. Его железнодорожники провели в Сочи, где успели сыграть товарищеский матч с "Уфой" (2:2) и съездить в образовательный центр "Сириус". Вновь за "Локо" забил 18-летний Хвича Кварацхелия. Также стоит отметить появление на поле давно не игравших Мануэла Фернандеша и Александра Коломейцева – оба футболиста отыграли по тайму.

В Сочи с "Локомотивом" не летали сразу 11 человек основы. Пятеро: Маринату Гильерме, Антон и Алексей Миранчуки, Владислав Игнатьев и Федор Смолов, были вызваны в национальную сборную России сразу, позже на матч в Астану был довызван Дмитрий Баринов. Полноценную игровую практику среди них имел только Гильерме – он отыграл оба матча, второй – "насухо".

Еще трое, Джефферсон Фарфан, Соломон Кверквелия и Гжегож Крыховяк сыграли по два матча соответственно за сборные Перу, Грузии и Польши. Фарфан вернется в расположение "Локо" очень поздно: перуанцы играли в США в ночь на среду, а, значит, его участие в игре с "Динамо" под вопросом. Несмотря на то, что "Локомотив" вернулся в сезон на ходу, пауза не должна сильно помешать железнодорожникам.

"Краснодар": перезагрузка Игнатьева – перезагрузка команды?

Для "Краснодара", напротив, короткий весенний отрезок стал настоящим кошмаром: "быки" никак не могут победить в этом календарном году, в премьер-лиге скатились со второго места на четвертое, а в Лиги Европы вылетели за счет гола в компенсированное время. С этой точки зрения пауза должна была дать возможность "Краснодару" перезагрузиться.

Была одна проблема: в распоряжении Мурада Мусаева на время матчей сборных осталось шесть (!) здоровых игроков основного состава – все остальные разлетелись либо в свои национальные команды, либо в состав молодежной сборной России. Поэтому недельный сбор на базе "Четук" пришлось проводить с привлечением игроков второй команды. Оттуда пришла хорошая новость – Станислав Крицюк и Ари завершают свое восстановление и близки к возвращению в строй.

 

#arigooll ? vs 5 @edooo_74 ???? ???

Публикация от Ари (@ari_gol1000) 27 Мар 2019 в 5:24 PDT

 

Среди сборников "Краснодара" активнее всех себя проявил швед Виктор Классон – он забил по голу румынам (2:1) и норвежцам (3:3), в первом случае его мяч принес сборной три очка. Возможно, это пробудит его голевое чутье и в чемпионате России – за "Краснодар" швед забил один раз в восьми матчах.

Среди всех краснодарцев в составе молодежной сборной выделялась связка Ивана Игнатьева и Шапи Сулейманова, сделавшая результат в матче со шведами (оба гола на счету "быков"). На официальном сайте клуба успех Игнатьева не проигнорировали, хоть и представили его как игрока "Краснодара-2". Похоже, это будет недолго: после возвращения из Марбельи Игнатьев все-таки подписал новый контракт, вокруг которого было сломано столько копий.

Благополучное завершение конфликта Игнатьева и "Краснодара" может совпасть с перезагрузкой команды. Домашний матч с "Анжи" – хорошая возможность оставить черную серию позади.

 

"Спартак": травма, травма, травма и Андрей Ещенко

Во время паузы в чемпионате был вал новостей из лазарета красно-белых – как хороших, так и плохих, причем начали они поступать еще до игр сборных. В национальной команде не смогли рассчитывать на Романа Зобнина и Илью Кутепова, в молодежной – на Николая Рассказова, а в юношеской – на Михаила Игнатова.

Зобнин и Кутепов приехали в расположение сборной уже с травмами, полученными в игре с "Зенитом". У Зобнина диагностировали перелом кисти, потребовавший немедленной операции. Один из ведущих игроков "Спартака" пропустит 4-5 недель, а без него красно-белым придется туго. Зато, возможно, появится возможность проявить себя молодому Наилю Умярову, чего ждут многие болельщики "Спартака". Сам Умяров не очень удачно съездил в состав юношеской сборной России (U-19) – команда не смогла пробиться в финальную часть чемпионата Европы.

 

Сроки восстановления Кутепова не опубликованы до сих пор. Игнатов, скорее всего, пока не готов к полноценным играм, как и еще один молодой спартаковец Георгий Мелкадзе – тот лечит повреждение связок правого голеностопного сустава. А вот травма Рассказова оказалась несерьезной, и он должен вернуться в строй к возобновлению чемпионата.

Где, кстати, скоро у него снова появится конкурент: Андрей Ещенко сумасшедшими темпами восстановился после "крестов" и уже тренируется в общей группе, хоть и с ограничениями. С "Ахматом" он, конечно, не сыграет. Зато на поле в Грозном может появиться Самюэль Жиго: в субботу он уже отыграл час в двусторонке с дублем. В общем, Кутепова теперь есть кем заменить.

Джано стал героем, но вернулся с травмой, "Уфа" сменила тренера

Практически все сборники "Ростова" были максимально задействованы во время паузы в чемпионате России. Рагнар Сигурдссон (Исландия) отметился голевой передачей, а Элдор Шомуродов (Узбекистан) – победным голом в ворота сборной Китая. Алексей Ионов отыграл 60 минут в Нур-Султане, сделав голевую передачу на Дениса Черышева в эпизоде с первым мячом. Уходить на перерыв на фоне эффектной победы над "Рубином" – не лучший вариант, хоть плохих новостей за это время у "Ростова" и не случилось.

Казанцы не только проиграли принципиальный матч соседу по турнирной таблице, но и лишились одного из основных игроков – Владимир Гранат получил перелом малоберцовой кости и выбыл надолго. Во время паузы главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев успел слетать в Ашхабад, один из немногих легионеров клуба Филип Уремович – сыграть за хорватскую молодежку со сверстниками из Италии (2:2), а Артур Сагитов – вернуться в строй. Правда, играть 19-летнему форварду, получившего перелом носа, какое-то время придется в специальной маске.

Настоящим героем паузы стал полузащитник "Крыльев Советов" Джано Ананидзе. В игре со Швейцарией он оказался первым рядом с Фабианом Шером, потерявшим сознание после столкновения с Табидзе. В итоге Джано быстро сориентировался и еще до появления врачей достал язык из горла швейцарца, освободим ему дыхание. Увы, но сам Ананидзе улетел из сборной раньше времени из-за ранее травмированного колена. Если хавбек не сможет сыграть с "Арсеналом", это станет большой потерей для самарцев.

Табидзе, получивший сотрясение мозга в том эпизоде, как минимум ближайшую неделю проведет без тренировок и, соответственно, с ЦСКА в 21-м туре премьер-лиги не сыграет точно. Для "Уфы" это не главная новость мартовской паузы: перед возобновлением чемпионата стало известно, что Дмитрий Кириченко покинул пост главного тренера, а ему на смену пришел Вадим Евсеев, который для начала вытащить команду в зону стыковых матчей.

Что-то подобное хотело бы провернуть в паузу на игры сборных и руководство "Енисея", но Дмитрий Аленичев все же сохранил свой пост до конца сезона. Единственное, что решилось для красноярцев пока чемпионат был на паузе – их возвращение домой. РПЛ утвердила, что "Рубин" сибиряки примут в Красноярске.

Чемпионат России по футболу, РПЛ: турнирная таблица, календарь по датам, расписание и результаты матчей

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости