1 мая 2017, 08:00

"Зенит" выиграет в Томске и обгонит ЦСКА

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

В понедельник пройдут три заключительных матча 26-го тура чемпионата России.

ТОМЬ – ЗЕНИТ

1 мая. Томск. Стадион "Труд". 13.00 (НАШ ФУТБОЛ). 
СУДЬЯ: Галимов (Улан-Удэ) 
Прогноз Winline – П1 28.00 – Н 10.0 – П2 1.05

Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Кузнецов, Пульич (травм.), Осипов (дисквал.)

Рязанцев, Файзулин, Кокорин (травм.), Нету (дисквал.) Молло

ПОД СОМНЕНИЕМ

Гвинейский, Макурин

 

НОВОСТИ КОМАНД

Торги по продаже административного здания футбольного клуба "Томь" на улице Белинского в Томске не состоялись, поскольку никто не подал заявку для участия, сообщает РИА-Томск. В марте стало известно, что здание на Белинского выставлено на продажу в счет погашения долгов по налогам, торги были назначены на 27 апреля.

 

Главный тренер "Зенита" Мирча Луческу встречался с президентом "Галатасарая" Дурсуном Эзбеком, сообщает milliyet.com.tr. Однако агент специалиста Аркадий Запоржану утверждает, что это не связано с переговорами о возможном возвращении в Турцию. "Не каждая встреча с друзей – это переговоры", – сказал он.

Капитан "Зенита" Данни вновь стал отцом. В семье полузащитника и его жены Петры родилась дочь, информирует клубная пресс-служба. Девочку назвали Эмили.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В 8 весенних матчах "Томь" забила почти столько же, сколько в 17 играх до зимнего перерыва. Осенью томичи отправили в ворота соперников 8 мячей, весной уже 7.

В 8 предыдущих матчах в Томске "Зенит" выиграл лишь трижды, "Томь" – дважды. Остальные три матча завершились вничью.

ЦИТАТЫ

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":

– В прошлом матче молодые мальчики 98-го года рождения забили по мячу. Очень доволен, что ребята растут.

Юрий ЖИРКОВ, защитник "Зенита":

Две победы в двух последних матчах – это хорошо, но про нас так пишут, что мы плохо играем. От этого есть давление на команду. Но мы взяли шесть очков, двигаемся дальше. Будем стараться победить в Томске.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, 
бывший защитник "Торпедо" и ЦСКА:

0:3. Уровень мастерства футболистов несопоставим. "Зенит" даже при всех своих сложностях спокойно наберет три очка.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":

0:2. Томский отряд Петракова в каждом туре дает жару. Никакой обреченности! Но "Зенит" Гвинейскому и Пугину пока не по зубам.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ОРЕНБУРГ

1 мая. Самара. Стадион "Металлург". 15.30 (НАШ ФУТБОЛ). 
СУДЬЯ: Карасев (Москва) 
Прогноз Winline – П1 2.38 – Н 2.87 – П2 3.21

Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Гаджибеков, Родич, Таранов (травм.)

Абакумов, Г.Габулов, Кацалапов, М. Кержаков (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Бато, Ятченко

Афонин, Дюриш, Ойеволе

НОВОСТИ КОМАНД

К 75-летию команды выпущена лимитированная серия почтовых марок. На них изображены ветераны и легенды футбольного клуба "Крылья Советов". Памятное гашение марок состоится в День рождения клуба – 3 мая.

"Оренбург" прилетел в Самару 30 апреля и провел тренировку на стадионе "Металлург".

В Самаре ожидается около 150 болельщиков "Оренбурга".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

С учетом матчей в первом дивизионе и на Кубок России "Крылья Советов" и "Оренбург" встречались ранее 5 раз. Дважды жребий сводил соперников в Кубке и оба раза выиграли самарцы. Но в первом случае по пенальти, во втором – в дополнительное время. Еще дважды "Крылья" побеждали в рамках первого дивизиона. Зато первая и пока единственная победа "Оренбурга" состоялась в этом сезоне в премьер-лиге.

"Оренбург" хоть и опережает "Крылья" в таблице, однако уступает им по нескольким показателям. Например, проиграли сегодняшние гости 13 раз, тогда как хозяева – 12. Кроме того, самарцы забили в предыдущих турах 23 мяча, тогда как оренбуржцы только 20.

ЦИТАТЫ

Вадим СКРИПЧЕНКО,
главный тренер "Крыльев Советов"
:

– Конечно, проигрывать, как в прошлом туре неприятно. Но нельзя опускать нос. Мы не рады, что "Арсенал" догнал нас в таблице. Но сейчас каждая игра за 6 очков.

Роберт ЕВДОКИМОВ,
главный тренер "Оренбурга":

Чего не хватило в прошлом матче с "Зенитом"? Не знаю. Мы атаковали, создавали моменты, выигрывали верх. Ребята делали все, что могли. Руденко? Я всегда говорил, что он может удивить. Правда, у соперника было мало моментов у наших ворот, чтобы оценить полностью действия голкипера. Но он очень хорошо проявил себя.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, 
бывший защитник "Торпедо" и ЦСКА:

2:2. С симпатией отношусь к "Оренбургу", который отличает очень организованная игра. Надеюсь, команда останется в премьер-лиге.

Александр КРУЖКОВ, Обозреватель "СЭ":

0:0. Если "Оренбург" не хочет возвращаться к унылым маршрутам Тюмень – Астрахань - Тамбов, в Самаре нужно выстоять. Но веселого футбола не будет.

КРАСНОДАР – АНЖИ

1 мая. Краснодар. Стадион "Краснодар". 18.00 (НАШ ФУТБОЛ). 
СУДЬЯ: Сельдяков (Балашиха) 
Прогноз Winline – П1 1.45 – Н 4.06 – П2 7.05

Составы команд. Вариант "СЭ". Фото AFP
Составы команд. Вариант "СЭ". Фото AFP

ПОТЕРИ

Крицюк, Калешин, Окриашвили, Шишкин (травм.)

Берхамов

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

Мусалов

НОВОСТИ КОМАНД

Нападающий "Краснодара" Вандерсон в матче 25-го тура чемпионата России против "Амкара" (2:0) забил мяч, который стал для него 50-м в официальных играх за клуб. Бразилец первым достиг этой отметки в истории "быков". Кроме того, Вандерсон провел 150-й матч в футболке "Краснодара".

Семеро воспитанников академии "Краснодара" в составе юношеской сборной России, составленной из футболистов 1999 года рождения, стали победителями международного турнира Slovakia Cup 2017.

Кроме того, двое воспитанников академии "Краснодара" удостоились наград в индивидуальных номинациях: Артем Голубев (лучший игрок турнира) и Иван Игнатьев (лучший бомбардир турнира – 5 забитых мячей).

Исполнительный директор "Анжи" Эльдар Исаев заявил, что главный тренер команды Александр Григорян не явился на обязательное послематчевое интервью после вчерашней игры 25-го тура чемпионата России с "Томью" (3:3) из-за вывиха руки. Комментарий вместо Григоряна в итоге дал старший тренер команды Дмитрий Безняк.

– После матча Григорян неудачно прищемил руку дверью, из-за чего случился вывих, – сказал Исаев. – У нас очень сильные ветра в Махачкале, сквозняком закрыло дверь, и получилась такая нелепая ситуация. После встречи мы отвезли тренера в больницу, но нечего страшного рентген не показал. Сейчас специалист уже вернулся к работе.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Краснодар" ни разу не проигрывал "Анжи" на своем поле в премьер-лиге. Единственное домашнее поражение "быков" в матче с махачкалинцами случилось в 2009 году, когда обе команды выступали в первом дивизионе.

В последних шести матчах премьер-лиги "Краснодар" пропустил всего 1 гол.

"Анжи" почти шесть лет не может забить "Краснодару" гол на выезде в матчах премьер-лиги. В последний раз махачкалинцы сумели отличиться в матче с "горожанами" в Краснодаре в июне 2011 года.

Махачкалинцы набрали одинаковое количество очков в домашних и выездных матчах – по 14 баллов.

ЦИТАТЫ

Андрей СИНИЦЫН, вратарь "Краснодара":

– В "Анжи" идет перестройка, поменялся главный тренер. Команда идет по турнирной дистанции неровно – может выдать хороший матч, продемонстрировав солидную игру, а может проиграть, не показав своего лучшего футбола. В любом случае, на легкую прогулку нам рассчитывать не приходится, потому что все свои задачи на сезон махачкалинцы еще не решили и от участия в стыковых матчах себя окончательно не обезопасили. Мы очень хотим порадовать наших болельщиков победой в заключительном домашнем матче сезона, но, убежден, соперник ее нам так просто не отдаст, и для достижения результата нам придется приложить максимум усилий.

Дмитрий БЕЗНЯК, старший тренер "Анжи":

– Мы предупреждали игроков, что с "Томью" будет тяжело. Но чего опасались, на том и попались. Будем брать очки на выезде, нам больше ничего не остается. Там мы играем более удачно по результату, да и по игре тоже.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ,
бывший защитник "Торпедо" и ЦСКА:

2:0. "Краснодар" сильнее во всех отношениях. Вряд ли что-то помешает ему победить на своем поле "Анжи".

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":

2:0. Безбородов в этом туре судит в другом месте, так что "Анжи" на три пенальти может не рассчитывать. Ну а других аргументов против бойкого "Краснодара" у махачкалинцев нет.

Придумай мем

Новости