6 февраля 2014, 00:55

Красная Армия всех слабей

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

G-DRIVE ОБЪЕДИНЕННЫЙ СУПЕРКУБОК. 3-й тур

Чемпион Украины донецкий "Шахтер" пополнил свою коллекцию трофеев Объединенным суперкубком. Чемпион России ЦСКА занял в турнире последнее место.

Евгений ЗЫРЯНКИН
из Петах-Тиквы

* * *

Победа "Металлиста" над "Зенитом" сняла с заключительного матча Суперкубка большую интригу, обеспечив "Шахтеру" первое место, но сберегла локальную. У ЦСКА остался шанс финишировать за спиной горняков. Для этого им требовалось выиграть в основное время. Успех в серии пенальти позволял армейцам опередить "Зенит" и закончить турнир третьими, любой иной результат оставлял на последнем месте.

По стартовому составу можно было понять, что ЦСКА собирается решать не турнирные, а тактические задачи, репетируя новые связки и наигрыши. Экспериментальная основа с Базелюком на острие и Витинью в центре поля занимала гораздо больше, чем остатки турнирных интриг. А решение Слуцкого дать практику в серьезном матче Караваеву означало, что тренер не боится неудач молодого защитника в противостоянии со Срна и Дугласом Костой.

"Шахтер" отрядил в центр обороны Кривцова, а в опорную зону Степаненко. Один – надежный, цепкий защитник из основы, у Луческу он в ротации с Кучером и Ракицким. Второй вообще игрок сборной Украины. В сезоне горняки, наверное, и не заметили бы перемены в составе. Но на сборах недостаток игрового тонуса сказывается. Оба "новобранца" причастны к первому голу, когда Тошич беспрепятственно просквозил поперек штрафной и засандалил в ближнюю девятку.

* * *

Гол не был вопиющим случаем, противоречащим логике игры. Армейцы с самого начала не тушевались, деловито водили мяч, в несколько передач достигали штрафной. Но после гола игра естественно столпилась на половине ЦСКА. От москвичей более всего в этот отрезок матча требовалась концентрация – чтобы уследить за электронным движением горняков и вычистить штрафную от нескончаемых проникающих пасов и забросов.

С этой работой они почти полчаса справлялись отлично, не давая Чепчугову размяться. А в ответ, вопреки совершенно не получавшейся контригре, провели пару вылазок к воротам Пятова и даже всерьез им угрожали, когда с убойной позиции над перекладиной пробил Муса.

Отчаявшись преодолеть армейские заграждения при помощи комбинаций, шахтеры перешли к индивидуальным прорывам. И тут им несказанно повезло. Тейшейру свалили неподалеку от штрафной и у Срна получился идеально точный удар в угол. Москвичи расстроились, плюнули на концентрацию и тут же пропустили второй гол, уже в классическом донецком исполнении, после того как Срна и Адриану обдурили армейцев на караваевском краю.

* * *

В перерыве Слуцкий произвел четыре замены, среди прочих заменив Караваева на А. Березуцкого и переместив на острие Мусу. Луческу и вовсе сменил семерых. Игра, по сути, началась заново, сохранив лишь генетическую память первого тайма да результат.

Очень интересно было сравнить КПД квартетов Миланов – Витинью – Цубер – Муса и Веллингтон – Эдуарду – Бернард – Факундо. Армейский пока порождает у очевидцев скепсис и ухмылки, но и шахтерский, за исключением "хорватского" бразильца, ничем себя еще не проявил.

О том, на сколько наиграли обе четверки, красноречиво гласит счет на табло. Визуально же донецкая группа атаки выглядела эстетичнее, изящнее, хитрее, зато армейская была на порядок более агрессивной и настойчивой. Острых моментов они создали примерно поровну, только у "Шахтера" они были красивыми, а у ЦСКА злыми. Индивидуально игроки выделялись так же: Эдуардо финтил, Бернард юлил, а сердитый Цубер пер напролом красноармейским танком.

В основном же мяч бродил между штрафными, редко достигая вратарских владений. Был момент у Мусы, но тот, уже обыграв Пятова, принял неправильное решение и катнул мяч в толпу подоспевших защитников. Прорывался Эдуарду и был, как бабочка сачком, накрыт Березуцким В. Наконец, в компенсированное время ЦСКА получил шанс забить со штрафного – почти с линии и почти по центру.

К мячу, и это символично, подошли представители новой волны Миланов и Витинью, а не старина Игнашевич. Удар болгарина получился симпатичным, но несложным для вратаря – как и вся игра ЦСКА для "Шахтера". Итог турнира, который развел чемпионов по разным полюсам таблицы, это подтверждает.

ШАХТЕР – ЦСКА – 2:1 (2:1)

Голы: Тошич, 8 (0:1). Срна, 40 (1:1). Тайсон, 43 (2:1).

"Шахтер": Пятов, Кривцов, Кучер, Исмаили (Шевчук, 46), Срна (Илсинью, 71), Степаненко (Фернанду, 46), Фред (Эдуарду да Силва, 46), Алекс Тейшейра (Хюбшман, 46), Тайсон (Бернард, 46), Дуглас Коста (Веллингтон Нем, 46), Луиз Адриану (Феррейра, 46).

ЦСКА: Чепчугов, Березуцкий (Васин, 77), Игнашевич, Караваев (Березуцкий, 46), Фернандес (Набабкин, 68), Эльм (Рахимич, 80), Дзагоев (Вернблум, 46), Витинью, Тошич (Миланов, 46), Муса (Ефремов, 68), Базелюк (Цубер, 46).

Предупреждения: Игнашевич, 39. Эльм, 68. Витинью, 86.

Судья: Хакмон (Израиль).

05 февраля. Петах-Тиква. "HaMoshava-Stadion".

Новости