6 июля 2015, 13:00

Друг Карпина, новый Кройф и еще 9 звезд юношеского Euro

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2015. Юношеские сборные (U19). Сегодня – старт

"СЭ" рассказывает о самых известных футболистах Euro-2015

Тимо БАУМГАРТЛЬ Германия

Возраст: 19 лет

Амплуа: защитник

Клуб: "Штутгарт"

В этом сезоне у "Штутгарта" в обороне было настоящее решето. Осенью команда постоянно пропускала по два мяча и даже победить без приключений не могла. Например, в октябре обыграла "Айнтрахт" – 5:4. Главный тренер Хуб Стевенс пытался найти заплатки где угодно, даже во второй команде. Отыскал: в ноябре дебютировал 18-летний Баумгартль, чья зрелая игра помогла заметно уменьшить количество пропущенных мячей.

Юноша так и остался в стартовом составе до 20 февраля, когда произошел один из самых эмоциональных эпизодов сезона. На 89-й минуте при счете 1:2 в пользу дортмундской "Боруссии" Баумгартль сделал неосторожный пас назад, мяч подхватил Ройс и увеличил преимущество черно-желтых. В добавленное время хозяева один гол отыграли, а потом добровольно всей командой пошли к болельщикам получать нагоняи. Вместо обструкции фанаты встретили любимцев словами поддержки и принялись утешать плачущего Баумгартля. Возможно, этот эпизод помог "Штутгарту" сохранить прописку в элите.

Тимо ВЕРНЕР Германия

Возраст: 19 лет

Амплуа: нападающий

Клуб: "Штутгарт"

Вернер настолько давно играет за "Штутгарт", что, кажется, ему лет 25. Да и на вид ему никак не 19 – широкоплечий, крепко сбитый, с грубыми чертами лица.

Вернер и рассуждает как зрелый мужчина: "Для меня на первом плане находится школа. Любая травма может внезапно оборвать карьеру футболиста, а образование никуда не денется. При наличии аттестата у меня всегда будет возможность чем-либо заниматься". В позапрошлом сезоне Вернер с трудом совмещал уроки с тренировками. Забил "Вольфсбургу"? Не важно – к девяти на биологию. Оформил "самый молодой" дубль в истории бундеслиги? Математичку это не волнует.

Год назад Вернер получил среднее образование, а в феврале стал самым юным футболистом, разменявшим полсотни матчей в чемпионате Германии. На Euro он едет в качестве фаворита бомбардирской гонки.

Лерой САНЕ Германия

Возраст: 19 лет

Амплуа: полузащитник/нападающий

Клуб: "Шальке"

Еще один кандидат на юношескую "Золотую бутсу" – Лерой Сане, сын немецкой гимнастки Регины Вебер и бывшего форварда сборной Сенегала Сулеймана Сане.

До марта техничный универсал выходил в бундеслиге лишь на замену. судьбу Сане изменил сумасшедший ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против "Реала". На исходе получаса получил травму Шупо-Мотинг, и тренер "Шальке" Роберто Ди Маттео бросил в бурлящий "Сантьяго Бернабеу" необстрелянного Лероя. Юноша полностью оправдал доверие: на 57-й минуте красивым ударом в дальнюю "девятку" поразил ворота Касильяса и сделал счет 3:3. На тот момент Сане было всего 19 лет и 2 месяца – "Реал" никогда не пропускал в Лиге чемпионов от столь юных футболистов.

Позже гельзенкирхенцы вышли вперед, но для выхода в четвертьфинал этого было мало. После этого гола Сане сразу же попал в основу на матч чемпионата Германии с "Гертой" и забил в нем. К концу мая сенегальский немец прочно утвердился в стартовом составе клуба.

Абдельхак НУРИ Голландия

Возраст: 18 лет

Амплуа: полузащитник

Клуб: "Аякс"

Воспитанника "Аякса" на родине прозвали Аппи, то есть мастер, маэстро, а пресса обожает сравнивать голландца марокканского происхождения с Кройфом. Нури действует по всему фронту атаки. Сыграть в центре полузащиты – не проблема, "под нападающим" – легко, на фланге – раз плюнуть. Его высокий интеллект и изящный дриблинг могут принести сборной Голландии победу на Euro.

Билал УЛ-ШИК Голландия

Возраст: 17 лет

Амплуа: полузащитник/нападающий

Клуб: "Бенфика"

Еще один голландский марокканец и еще один продукт нидерландской школы. В сезоне-2014/15 Ул-Шик провел 16 матчей за "Твенте" и стал самым юным футболистом в 10 лучших европейских чемпионатах из тех, кто сыграл больше 15 раз. Скоростной фланговый нападающий дебютировал за команду из Энсхеде в марте 2014-го, когда ему было всего 16. В последний год регулярно выходил на замену, а в матче с "Хераклесом" отметился голом.

Весной за Ул-Шиком в числе остальных охотились "Манчестер Юнайтед", "Порту", "Тоттенхэм" и "Бенфика". Победила последняя: на днях лиссабонцы подтвердили переход юного форварда, причем не пожалели на него целых 1,5 миллиона евро! Возможно, через несколько лет "орлы" продадут Ул-Шика в 10 – 15 раз дороже.

Марко АСЕНСИО Испания

Возраст: 19 лет

Амплуа: полузащитник

Клуб: "Реал"

"Асенсио в "Мальорке" получает полторы тысячи евро в месяц. Грязными. Лично я, будучи генеральным директором "Спартака", сразу бы дал такому игроку, если бы он был русским, 300 – 400 тысяч", – говорил об испанском хавбеке его бывший тренер Валерий Карпин.

Вопреки расхожему мнению талант Асенсио раскрыл вовсе не Карпин, хотя Валерий Георгиевич поработал над его огранкой. Еще в сезоне-2013/14 юноша регулярно появлялся на поле, а к весне застолбил за собой место в "старте". При Карпине шустрый полузащитник с отличным последним пасом стал незаменимым. К концу сезона он отметился 6 голами и 8 результативными передачами, а зимой подписал контракт с "Реалом". Правда, едва ли мы увидим Асенсио в белой футболке в ближайший год – уже сейчас на руках у мадридцев есть 20 предложений об аренде испанского акселерата.

Борха МАЙОРАЛЬ Испания

Возраст: 18 лет

Амплуа: нападающий

Клуб: "Реал"

Зимой вся Испания сходила с ума по трансферу 16-летнего норвежского вундеркинда Мартина Эдегора. Ворох статей, радио– и телепрограмм. Обсуждалось все – вплоть до личной жизни мальчика.

Борха Майораль никогда еще не купался в славе. И не важно, что его талант сопоставим с потенциалом Эдегора. Испанец – воспитанник "Реала", он преодолел все ступени академии и в прошлом сезоне добрался до второй команды "Кастильи". 18-летний форвард дебютировал в третьем по силе испанском дивизионе почти одновременно с Эдегором. Но по-настоящему заявил о себе полгода назад: в семи матчах юношеской лиги УЕФА Майораль забил семь мячей. Вероятно, испанец стал бы лучшим бомбардиром турнира, если бы "Реал" не вылетел в 1/8 финала.

Виктор КОВАЛЕНКО Украина

Возраст: 19 лет

Амплуа: полузащитник

Клуб: "Шахтер"

Потенциал Коваленко настолько велик, что на родине его уже осторожно сравнивают с Шевченко. Да, у юного таланта и лучшего футболиста в истории Украины разные позиции – Коваленко играет глубже и предпочитает атаковать с фланга. Но лидерские качества сопоставимы.

Коваленко был одним из лучших игроков юношеской лиги чемпионов-2014/15, в финале которой "Шахтер" уступил "Челси". Был заметен и на недавнем молодежном чемпионате мира – с пятью голами стал лучшим бомбардиром турнира вместе с венгром Мерво. А ведь украинцы вылетели рано, в 1/8 финала.

"Шахтер" в последнее время активно покидают бразильцы, но дончанам переживать не стоит: в перспективе вокруг Коваленко можно построить мощную команду. На это намекает и сам футболист: в своем втором матче в премьер-лиге против "Говерлы" он вышел на замену на 72-й минуте и за это время соорудил два гола.

Валерий ЛУЧКЕВИЧ Украина

Возраст: 19 лет

Амплуа: защитник

Клуб: "Днепр"

Сезон восходящей украинской звезды похож на сказку: в августе Лучкевич числился игроком молодежной команды "Днепра", а в мае превратился в полноценного футболиста основы финалиста Лиги Европы. Место Федецкого на правом фланге обороны днепропетровцев еще недавно казалось несомненным, но теперь ветерана подпирает юный Лучкевич, способный сыграть и на фланге полузащиты.

В марте реактивный защитник принес "Днепру" победу над запорожским "Металлургом" – клубом, в котором Лучкевич получил футбольное образование. Но сейчас юноша верен сине-бело-голубым: недавно он на четыре года продлил контракт. Возможно, через несколько лет Лучкевич повторит путь Коноплянки.

Кингсли КОМАН Франция

Возраст: 19 лет

Амплуа: полузащитник/нападающий

Клуб: "Ювентус"

17 февраля 2013 года 16-летний воспитанник "ПСЖ" дебютировал за родной клуб в матче против "Сошо", став самым юным игроком в истории парижан. Тогда же талантливого мальчика нарекли королем за то, что он дважды подряд получил премию Tit? dOr, которую "ПСЖ" ежегодно присуждает лучшему молодому игроку-непрофессионалу. Однако в сезоне-2013/14 прогресс Комана замедлился: Лоран Блан изредка подпускал юношу к основе и в конце концов упустил его. Прошлым летом за темнокожего универсала развернулась борьба между "Баварией", "Ливерпулем", "Арсеналом", "Ювентусом" и другими европейскими клубами. Битву выиграли туринцы.

Аллегри сразу же пустил Комана в бой: в первом туре чемпионата он вышел в нападении вместе с Тевесом, в январе в Кубке забил первый мяч за клуб, а месяц назад сыграл в финале Лиги чемпионов – пусть и всего несколько минут. Всего в минувшем сезоне Коман провел 20 матчей за "Ювентус" во всех турнирах.

Нил МОПЕ Франция

Возраст: 18 лет

Амплуа: нападающий

Клуб: "Ницца"

Главный тренер "Ниццы" Клод Пюэль славится умением работать с молодежью – в частности, именно при нем дебютировал в большом футболе Эден Азар. Еще один талант, получивший путевку в жизнь от Пюэля, – юркий форвард Мопе. Ему едва исполнилось 16, когда в сентябре 2012-го он дебютировал в элитном французском дивизионе. Спустя два месяца юноша произвел фурор: его первый гол за "Ниццу" на 91-й минуте матча с "Эвианом" принес команде с Лазурного берега волевую победу со счетом 3:2. С тех пор прошло два года. Мопе все так же регулярно выходит на замену и забивает важные голы: к примеру, в матче последнего тура ушедшего чемпионата молодой форвард открыл счет в матче с "Тулузой". В итоге "Ницца" победила – 3:2.

Придумай мем

Новости