6 июля 2015, 11:00

Дети Хомухи. За кого болеть на юношеском Euro

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2015. Юношеские сборные (U19)

Сегодня в Греции стартует чемпионат Европы среди юношеских команд 1996 года рождения.
"СЭ" рассказывает о тех, за кого мы будем переживать весь июль.

ВРАТАРИ

Антон МИТРЮШКИН "Спартак"

Пожалуй, самый известный игрок сборной. Митрюшкин провел уже три матча за основу "Спартака" (один – в минувшем сезоне), а в 2013-м своими руками добыл победу на чемпионате Европы среди юношей 1996 года рождения – три отраженных пенальти в финале сделали россиянина лучшим игроком первенства. Ныне Митрюшкин – безоговорочный первый номер сборной.

Антон МИТРЮШКИН. Фото - Антон СЕРГИЕНКО

Максим РУДАКОВ "Зенит"

Вместе с Александром Васютиным делит место основного вратаря молодежной команды "Зенита". Сайт РФС характеризует Рудакова как "перспективного голкипера, который при должной работе над собой может вырасти в хорошего мастера". Нет причин не верить.

ЗАЩИТНИКИ

Александр ЛИХАЧЕВ "Спартак"

Номинальный центральный защитник при случае может занять место на правом фланге обороны. Этот навык пригодится на Euro – основной крайний защитник сборной Владислав Паршиков травмирован. Правда, по признанию самого Лихачева, ему некомфортно на позиции бровочника, но ради команды придется потерпеть.

Джамалдин ХОДЖАНИЯЗОВ "Зенит"

Еще один футболист, чье имя уже сейчас на слуху. Ходжаниязов родился в Туркмении, а в "Зенит" попал в 2012-м транзитом через тольяттинскую "Академию". Левый и центральный защитник уже успел сыграть как за петербургскую команду, так и против нее – год назад во время аренды в "Амкар" он вышел на замену против "Зенита". В сборной место Ходжаниязова в основе несомненно.

Джамалдин ХОДЖАНИЯЗОВ. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

Никита ЧЕРНОВ ЦСКА

Июньский матч отборочного турнира Euro-2016 с Австрией открыл России имя 19-летнего центрального защитника Чернова, который в первом тайме экстренно заменил Березуцкого. Весной Леонид Слуцкий признался: "В случае, если Березуцкие с Игнашевичем лет через пять соберутся заканчивать карьеру, мы сможем их заменить Васиным и Черновым". Конечно, за пять лет все может измениться, но и такая похвала весьма показательна.

Никита ЧЕРНОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Василий ЧЕРОВ "Краснодар"

На Мемориал Гранаткина в Санкт-Петербурге, на котором команда Хомухи выступала полтора года назад, Черов был заявлен как нападающий, сыграл во всех пяти матчах и даже забил гол. Однако на Euro краснодарец едет уже как защитник – в этой ипостаси он раскрылся в молодежном первенстве-2014/15.

Денис ЯКУБА. Фото - Кристина КОРОВНИКОВА

Денис ЯКУБА "Кубань"

Воспитанник школы "Чертаново" перебрался в Москву из Ставропольского края, а пару лет назад вернулся на юг страны, подписав полноценный контракт с "Кубанью". Тогда же, в 2013-м, Якуба стал чемпионом Европы, причем все пять матчей турнира отыграл без замен, а во встрече с украинцами отдал голевую передачу.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Дмитрий БАРИНОВ "Локомотив"

Классический опорный полузащитник – цепкий, неуступчивый, порой жесткий. О таланте Баринова говорит один факт: накануне Euro-2013 Хомуха организовал смотры двух десятков футболистов. Закрепился в сборной из них только железнодорожник.

Игорь БЕЗДЕНЕЖНЫХ "Уфа"

Попал к Хомухе сравнительно недавно, а потому и в сборной он пока на вторых ролях. Хотя в матче элитного раунда с Литвой забил гол через шесть минут после выхода на замену. Правда, к тому времени счет был уже 4:0. За "Уфу" дебютировал в мае в чемпионском матче "Зенита".

Александр ГОЛОВИН. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Александр ГОЛОВИН ЦСКА

В мартовской встрече с "Арсеналом" (то есть его дублем) Головин отдал голевую передачу на Страндберга. Это было первое результативное действие 18-летнего полузащитника в премьер-лиге. Спустя пару месяцев Головин неожиданно был вызван в первую сборную и с ходу записал на свой счет гол белорусам. Разумеется, и в юношеской команде воспитанник кемеровского футбола на передовой.

Аяз ГУЛИЕВ "Спартак"

Гулиев выступает за "Спартак" чуть ли не с младенчества. В первое время он занимался с ребятами постарше, а вскоре после создания команды 1996 года рождения перебрался в нее. Через два года Аязу доверили капитанскую повязку, которую он не снимает много лет. Гулиев – универсальный игрок центра поля. В "Спартаке" он действует ближе к обороне, а в юношеской сборной его наделяют атакующими функциями. Но не только лидерские качества отличают полузащитника: его гол-шедевр в ворота англичан два года назад стал настоящим хитом интернета.

Сергей МАКАРОВ "Локомотив"

Макаров родился в Хабаровске, но в 12 лет перебрался в "Локомотив". Автор победного удара в финальной серии пенальти на Euro-2013 до сих пор остается одним из важнейших звеньев как в клубе, так и в юношеской сборной.

Георгий МЕЛКАДЗЕ. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Георгий МЕЛКАДЗЕ "Спартак"

Мелкадзе только 4 апреля исполнилось 18 лет, но он уже вовсю играет за сборную старшего возраста. В матчах элитного раунда чемпионата Европы с Бельгией и Литвой Мелкадзе выходил в основе. В мае дебютировал за "Спартак" – на исходе часа вышел на замену в дерби с ЦСКА.

Ильмир НУРИСОВ "Кубань"

18-летний уроженец Набережных Челнов призывался под знамена юношеской сборной еще в 2013-м, хотя на победный Euro не попал. Не участвовал Нурисов и в матчах элитного раунда в этом году. Тем не менее работой на сборах креативный хавбек убедил Хомуху в собственной надобности.

НАПАДАЮЩИЕ

Алексей ГАСИЛИН "Зенит"

Коренной петербуржец уже сыграл один матч за "Зенит" – в последнем туре чемпионата-2012/13 он вышел на замену в матче с "Амкаром". Был и в команде триумфаторов Euro, хотя сам Гасилин свой удар в серии пенальти смазал. Но, разумеется, на место в составе эта помарка никак не влияет: Гасилин регулярно появляется в "старте" и забивает.

Алексей ГАСИЛИН. Фото Павел КУБАНОВ

Рифат ЖЕМАЛЕТДИНОВ "Локомотив"

Без гола форварда "Локомотива" сборная России могла и не оказаться на чемпионате Европы. Жемалетдинов, выйдя на замену, забил единственный мяч в ворота бельгийцев и положил начало победной серии в элитном раунде Euro.

Александр ЗУЕВ "Спартак"

Воспитанник казахстанского футбола в 2009-м перебрался в "Чертаново", в составе которого отметился голом в ворота самой "Барселоны"! Два года назад Зуева забрал к себе "Спартак", за который он уже дебютировал в премьер-лиге.

Рамиль ШЕЙДАЕВ. Фото - Кристина КОРОВНИКОВА

Рамиль ШЕЙДАЕВ "Зенит"

Незаменимый нападающий "Зенита", кажется, без слабых мест – и вынослив, и физические данные прекрасные, и в обороне отрабатывает, и забивает. Шейдаев – лучший бомбардир отборочного раунда Euro-2015 и главный голеадор сборной при Хомухе (25 мячей в 44 матчах).

ТРЕНЕР

Дмитрий ХОМУХА

Бывшему полузащитнику "Зенита", ЦСКА и "Металлиста" – 45 лет. Сразу после окончания игровой карьеры он взялся за тренерскую работу в школе ЦСКА, а в 2010-м был приглашен в юношескую сборную. Результаты превосходят все ожидания: в 2013-м он принес команде победу на чемпионате Европы до 17 лет, а теперь поведет ее к новой вершине.

Придумай мем

Новости