15 марта, 02:05

Победный пас Миранчука, невероятный «Байер» отменил сказку «Карабаха», клубы АПЛ устроили вечер разгромов

Голевая передача Миранчука помогла «Аталанте» выйти в 1/4 финала Лиги Европы
Андрей Кузичев
Рассказываем о главных событиях ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы и Лиги конференций.

Шик — кошмар Лунева

Лига Европы. 1/8 финала
14 мар, 23:00. BayArena (Леверкузен)

Неделю назад «Карабах» едва не стал командой, которой удалось нанести первое в сезоне поражение «Байеру». Тогда немцы спаслись в компенсированное время (2:2), и перед встречей в Леверкузене Гурбан Гурбанов говорил, что нужно быть внимательными, а также прибавить в сравнении с первым матчем. Чтобы сохранить свежесть, в последнем туре национального чемпионата тренер не включил в стартовый состав никого из тех, кто начинал игру с «Байером». Это еще и помогло восстановиться Жуниньо, который в Баку отметился голом и результативной передачей.

Было видно, что «Карабах» выучил как урок недельной давности, так и переосмыслил опыт группового турнира, где бывшие одноклубники забили Андрею Луневу пять мячей. Тут же вызванный в сборную России голкипер едва не допустил дикую ошибку, отдав пас через собственную штрафную. Как Вирц попал в каркас пустых ворот — загадка. Хотя, скорее всего, даже в случае точного удара гол могли не засчитать из-за возможного офсайда. Так что обошлось легким испугом, а после перерыва совсем не боявшийся фаворита «Карабах» забил сам. Зубир, чья ошибка изменила первую игру, головой замкнул мягкую подачу Леандро Андраде.

Осложнило азербайджанцам задачу удаление Джафаргулиева за «фол последней надежды». Новый перелом? Как бы не так! Вдесятером «Карабах» забил еще, а Жуниньо ассистировал крайний защитник Вешович. Но было наивно рассчитывать, что «Байер» остановится. Ни в коем случае! На поле вышел Гримальдо и выдал фирменный навес на пробившего с лета Фримпонга. И опять же, испанец в компенсированное время ассистировал Шику. Чех повторил сценарий первой игры, а на седьмой добавленной минуте его переписал, отменив овертайм. Этот «Байер» невероятен, а «Карабаху» все равно заслуженные аплодисменты!

Победный гол игрока «Байера» Патрика Шика в ворота голкипера «Карабаха» Андрея Лунева.
Фото Reuters

Проблемный соперник для «Спортинга»

14 мар, 23:00. Atleti Azzurri D'Italia (Бергамо)

Если для Лунева европейский сезон завершился, то Алексей Миранчук сделал все для выхода «Аталанты» в четвертьфинал. Неделю назад он отметился голевым пасом в Лиссабоне, а сейчас снова ассистировал автору победного гола Скамакке. И какой же тонкой и выверенной получилась передача с нерабочей правой! Итальянец персонально благодарил российского легионера, еще не подозревая, что в своем 200-м матче на профессиональном уровне довел счет голам до 60.

Переломным же после проигранного первого тайма стал успех Лукмана. Нигериец не отличался в еврокубках с 2017 года, а когда послал мяч в сетку, с начала второй половины матча прошло 36 секунд! Стоит добавить, что «Аталанта» стала единственной командой, которую в этом сезоне не обыграл «Спортинг» (=2-2).

«Милан» нацелился на трофей

14 мар, 20:45. Fortuna Arena (Прага)

«Славия», которая, несмотря на поражение, оставила очень приятное впечатление на «Сан-Сиро», в дебюте заставила потрудиться Меньяна. В итоге же вратарю нанесли травму, а потом чехи — как и неделю назад — остались вдесятером. На этот раз красный свет зажегся перед Холешем, и после этого «Милан» взял игру под контроль. Не хватало только гола, который не удалось забить даже при чистом выходе Рафаэла Леау один на один.

Пришлось португальцу переключаться на роль ассистента, что помогло Пулишичу. А за ним отличился Лофтус-Чик, который забил во всех четырех еврокубковых матчах россонери. Он самый результативный полузащитник «Милана» в еврокубках за последние четырнадцать лет. Хотя англичанину далеко до забившего тогда 10 мячей Кака, да и Лига Европы — не Лига чемпионов. Что, впрочем, никак не сказывается на мотивации команды Стефано Пиоли. Она рвется к трофею и хороша так же, как роскошное попадание Леау в дальнюю «девятку». Пока же можно констатировать, что россонери вышли в четвертьфинал второго по статусу еврокубка спустя 22 года.

Победный пас Ди Марии

14 мар, 20:45. Ibrox Stadium (Глазго)

С точки зрения интриги по итогам первых матчей вне конкуренции оказались «Рейнджерс» и «Бенфика» с их веселым матчем на «Да Луж». Те 2:2 словно перенесли на четыре года назад, когда эти же соперники тоже не смогли выявить победителя, а по сумме двух матчей была зафиксирована ничья 5:5. Правда, необходимо уточнить, что те встречи состоялись в групповом турнире. Плей-офф — это другое, поэтому решающая игра на кипящем «Айброкс» получилась эмоциональной и напряженной, но малорезультативной. Ее судьбу решила быстрая контратака «Бенфики» с выходом Рафы Силвы один на один.

Арбитр гол сначала не засчитал из-за офсайда, однако ВАР определил, что в момент паса Ди Марии автор гола не пересек центр поля. Это уже девятая результативная передача аргентинца в сезоне, что стало его лучшим результатом за три года.

Футболист «Бенфики» Жуан Невеш в борьбе с игроком «Рейнджерс» Скоттом Райтом.

Английская мощь

14 мар, 20:45. London Stadium (Лондон)

Выигравший прошлой весной Лигу конференций «Вест Хэм» сравнял счет по сумме двух матчей очень быстро, а Лукас Пакета фактически внес мяч в ворота. Но как вскоре не забил с нескольких метров Кудус! Впрочем, порыв лондонцев этот промах не остановил. Да и трудно сдержать проводящего отличный сезон Боуэна. Пробив с линии штрафной в нижний угол, любимчик Леонида Слуцкого времен «Халла» уже повторил свой рекорд результативности в составе «молотобойцев». Как и два года назад, Боуэн забил 18 мячей, только тогда он провел на пятнадцать матчей больше. Примерно столько же есть в запасе сейчас.

У команды Дэвида Мойеса, которая с начала прошлого сезона одержала двадцать еврокубковых побед и третий год подряд дошла до четвертьфинала, большие планы и на Лигу Европы. А после третьего гола Кресуэлла «Фрайбургу» можно было выбрасывать белый флаг. Немцы вроде бы сопротивлялись, но они словно находились на другом уровне. Всю разницу продемонстрировал Кудус, который подхватил мяч на своей половине поля, убрал всех со своего пути к штрафной и не оставил шансов вратарю. Второй же его мяч помог «Вест Хэму» одержать самую крупную в своей истории еврокубковую победу.

14 мар, 23:00. Anfield (Ливерпуль)

Чем хорош «Ливерпуль» — это огромным желанием дарить праздник своим болельщикам, которые наслаждаются последними матчами Юргена Клоппа. Казалось бы, какой смысл рвать жилы после 5:1 в Праге? Однако уже к 10-й минуте красные забили три мяча. Самый показательный из них — третий. И дело не в Салахе, а в крутейшем отборе 19-летнего Кларка, который до этого забил свой первый гол за главную команду. «Энфилд» был в полном восторге.

Что до 4:0 к 14-й минуте, то это даже не английский рекорд. В 1971 году «Челси» выполнил эту норму на минуту быстрее в процессе разгрома «Женесса». Впрочем, сути это не меняет. «Ливерпуль» выдал очередное мощное шоу, а Салах после двух травм набирает ход. У Мо не только гол, но и ассистентский хет-трик. Кстати, в Праге три паса было у Эллиотта.

Игрок «Ливерпуля» Коди Гакпо (справа) празднует гол с сокомандниками.
Лига конференций. 1/8 финала
14 мар, 23:00. Villa Park (Бирмингем)

Решила не отставать от соотечественников и выступающая в Лиге конференций «Астон Вилла». Неделю назад «Аякс» засушил ее атаку, но в этот четверг попал под горячую руку. Уж очень хотели бирмингемцы реабилитироваться за 0:4 от «Тоттенхэма».

Отметить в этой встрече стоит очередной гол открывшего счет после углового Уоткинса. Еще одно результативное действие, и у него будет 30 баллов с учетом всех турниров. Пока в Англии данную отметку пересекли только Холанн с Салахом, а на подходе еще и «канонир» Сака (28). Бессилие же амстердамцев подчеркивает уже пятое за евросезон удаление. Прошлый раз подобное случалось с «Ювентусом» почти 20 лет назад.

«Подводники» были в шаге от чуда

14 мар, 20:45. Toumba (Салоники)

Магомед Оздоев начал встречу на скамейке запасных, откуда наблюдал, как ПАОК упустил верный шанс на быстрый гол. Гостей при ударе с нескольких метров спас Невистич. Потом из хорошей позиции промахнулся Живкович. Главное — эти промахи не сбили сумасшедший настрой «Двуглавых орлов», которые к перерыву не только отыграли отставание в два мяча по сумме двух матчей, но и вырвались вперед.

Ударный отрезок начался с результативного корнера. Продолжился дальним ударом Кулиеракиса, которому помог рикошет, а удар Томаса в падении головой выглядел форменным издевательством над соперником. Да, хорваты вроде бы вернулись к жизни, когда ПАОК не смог выручить вратарь, но тут же защитник Кулиеракис снова проявил себя в роли бомбардира, переправив мяч в сетку грудью. Что до Оздоева, то он вступил в игру на 82-й минуте, и уже вместе с ним греки добили хорватов, получив право на пенальти.

Футболисты ПАОКа радуются второму голу в ворота «Динамо» из Загреба.
14 мар, 20:45. Estadio de la Ceramica (Вильярреал)

Нет сомнений, что по ходу этого матча многие болели за «Вильярреал». Или за сказку, которую едва не написали «подводники». Они действительно верили в себя даже после 0:4 на «Велодроме» и атаковали ворота растерявшегося «Марселя» с каким-то остервенением. Даже после нескольких промахов и попадания Серлота в штангу команда Марселино Тораля не пала духом. Забила один гол. В начале второго тайма — еще один, который помог засчитать не обнаруживший у Серлота офсайда ВАР. Самое интересное началось, когда Алекс Баэна со штрафного навесил на голову Москере. Гостям явно не хватало травмированного Жиго, однако они выстояли под сумасшедшим натиском. А перевести дух удалось после эффектного соло Обамеянга, который вывел на пустые ворота Клосса.