6 апреля 2013, 00:10

Фалькао сдержали. Торреса испугались

Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле
Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Первый матч. ЧЕЛСИ – РУБИН – 3:1

На "Стэмфорд Бридж" казанцы не стали играть в "провинциальный" футбол. Может, зря?

Дмитрий ГИРИН

В первых семи официальных матчах этого сезона "Рубин" пропустил всего один гол. Да и тот, во-первых, был забит Радамелем Фалькао, пострадать от которого совсем не зазорно, а во-вторых, глобально на судьбу казанцев никак не повлиял, "Атлетико" команда Курбана Бердыева все равно прошла. И вот в одной игре на "Стэмфорд Бридж" оборона "Рубина" капитулировала сразу трижды.

И это при том, что в начале сезона Бердыев постоянно был вынужден варьировать состав оборонительной линии из-за дисквалификаций футболистов. В первом матче с "Атлетико" красную карточку схлопотал Шаронов, в ответном – Сесар Навас, первую встречу с "Леванте" недоиграл Ансальди. В семи матчах у "Рубина" на поле выходило семь разных сочетаний защитников – и ничего. В Лондоне же кадровых проблем у Бердыева не было (считать таковыми еще не игравшего за новый клуб М’Вила и резервиста А.Еременко не стоит). Что же случилось?

Отчасти ответ на этот вопрос дал после матча Бердыев:

– В первые 10 – 15 минут мы немного испугались "Челси". Потом команда пришла в себя, и игра пошла уже обоюдоострая.

С трибуны было похоже, что это действительно так, а увенчался упомянутый отрезок первым голом Торреса, который легко переиграл опытнейшего Шаронова. Но здесь уместно вспомнить слова того же Бердыева на предматчевой пресс-конференции, где он отметил, что со времени последнего визита в Лондон в 2011 году, когда казанцы играли с "Тоттенхэмом", его команда стала гораздо опытнее. Нестыковочка получается.

Действительно, европейский опыт у "Рубина" накоплен уже приличный, команда играла и добивалась результата и на "Ноу Камп" против "Барселоны", и на "Сан-Сиро" против "Интера", знает, что такое горячие греческие фанаты. Неужели аура "Челси" и "Стэмфорд Бридж" настолько сильнее? Или "Рубин" до сих пор не изжил в себе провинциальные комплексы?

Кстати, в Италии существует термин "провинциальная игра": это когда "маленькая" команда приезжает в гости к топ-клубу и всеми силами обороняется, надеясь лишь на редкие контратаки. Показал в четверг вечером "Рубин" такой вот "провинциальный" футбол? Нет. Вопреки ожиданиям команда не ушла в глухую оборону – напротив, старалась отвечать атакой на атаку.

– "Челси" и сам играл, и нам позволял. У нас многое получалось, просто мы сами допускали грубые ошибки, а с таким соперником это непозволительно. Игра давалась. Будь иначе, возможно, и "сели" бы в оборону, – сказал нападающий казанцев Владимир Дядюн.

Солидарен с ним и Бердыев:

– Во втором тайме в какие-то промежутки нам удавалось контролировать ситуацию на поле, временами мы смотрелись даже лучше. Просто очень часто в простых ситуациях теряли мяч, давая сопернику возможности контратаковать.

Действительно, неоправданных потерь у "Рубина" в этом матче было слишком много. А каждый "обрез" оборачивался быстрой ответной атакой "Челси". "Лондонцы действовали в своей привычной манере. "Челси" включает скорости, когда есть свободные зоны", – сказал Бердыев. Зоны же эти появлялись как раз после потерь "Рубина" в центре поля.

Именно так "Челси" забил третий гол. Бенаюн после потери гостей на правом фланге разогнал атаку хозяев, Торрес вовремя придержал мяч, Лэмпард с Матой его разыграли, а испанский форвард как раз за это время успел открыться в штрафной между двумя защитниками "Рубина".

Во многом потери казанцев случались оттого, что "Челси" продемонстрировал очень хорошее командное движение. Для многих это стало неожиданностью, ведь лондонцы сейчас живут в тяжелом графике – игра с "Рубином" была для них третьей за шесть дней. Бердыев же перед матчем заметил, что беспокойства относительно физического состояния подопечных не испытывает. Тем удивительнее было наблюдать, как Бертранд, игравший до этого и в субботу, и в понедельник, буквально подавил на своем фланге Кузьмина с Калешиным.

На противоположном краю, правда, было получше: Ансальди и Гекдениз напрягали Аспиликуэту (испанец, к слову, как и Бертранд, проводил третий полный матч за шесть дней). Аргентинец вообще наряду с Р.Еременко оказался по итогам встречи самым бьющим футболистом "Рубина" – три удара, один из которых нашел в штрафной руку Терри. Турок же провел хороший матч с точки зрения работоспособности: давно не приходилось видеть, чтобы он так часто и успешно играл в отборе. Правда, во втором тайме роковая потеря и голевой навес случились как раз с этого фланга.

Так что преимущества в "физике", на которое надеялись болельщики "Рубина", у команды Бердыева не было. "Челси" играет в английской премьер-лиге, а там скорости совершенно иные, чем в России, гораздо выше", – заметил после игры Дядюн. Темп и интенсивность матча были неплохими, но, по английским меркам, не максимальными. Тем не менее для того, чтобы обыграть "Рубин", "Челси" их хватило. Но это уже беда не отдельно взятых казанцев, а всего российского футбола.

Здесь немного испугались, тут совершили ненужную потерю, там не использовали свой шанс (при счете 2:1 отличный момент был у Рондона, но тот с линии штрафной пробил точно в руки Чеху) – и на выходе получите 1:3. Сложенное все вместе, это, пожалуй, и называется классом.

Лондон – Москва

Авраам ГРАНТ: "РУБИНУ" ПРОСТО НЕ ХВАТИЛО КЛАССА"

Бывшему главному тренеру "Челси" и сборной Израиля симпатична игра казанцев, но шансов на выход в полуфинал у них, по его мнению, почти нет

Эли ШВИДЛЕР
из Тель-Авива

– "Рубин" – очень приличная, хорошо организованная команда, но "Челси" намного сильнее, – таково впечатление известного израильского специалиста от увиденного в четверг на "Стэмфорд Бридж". – За игрой "Рубина" я наблюдал далеко не в первый раз. Очень солидная, можно сказать, системная команда, которая всегда знает, чего хочет добиться на поле. Другое дело, что "Челси" – клуб, у которого и бюджет гораздо больше, и уровень мастерства игроков выше, что и сказалось на ходе и результате матча.

– Как вам игра Биберса Натхо?

– Прекрасный футболист, интеллигентный, и я так говорю не потому, что он израильтянин. Думаю, он в четверг был самым заметным на поле в составе "Рубина". Как раз еще одного игрока такого уровня в линии полузащиты российскому клубу и не хватило. В целом же, повторюсь, игра гостей мне показалась весьма симпатичной, но, говоря откровенно, "Рубину" просто не хватило класса.

– Значит ли это, что у казанского клуба нет никаких шансов в ответном матче?

– Этого я не утверждаю. Все-таки в футболе многое может произойти, тем более что "Рубину" удалось забить мяч на выезде, а играть через неделю в Москве предстоит в довольно сложных погодных условиях. "Челси" придется непросто, но я думаю, что уровень игроков моего бывшего клуба дает ему все шансы сохранить преимущество в два мяча и выйти в полуфинал.

– Намерены ли в ближайшем будущем вернуться к тренерской работе? Быть может, в России?

– Я ничего не исключаю. Все знают, как я уважаю постоянно прогрессирующий российский футбол.

ШАНСЫ "РУБИНА" – 1 к 2

В десятый раз в истории еврокубков российский клуб в первом матче плей-офф потерпел поражение со счетом 1:3. В предыдущих девяти случаях наши команды выходили в следующий раунд трижды (33,3 процента), неизменно побеждая со счетом 2:0. "Спартаку" удалось сделать это в далеком 1996 году, а "Зениту" – в Кубке УЕФА-2004/05 и 2007/08. "Рубин" же оказался в такой ситуации во второй раз: в прошлом сезоне казанцы уступили "Лиону" в первом матче 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов, а дома смогли добиться лишь ничьей (1:1).

Интересно, что "Челси" лишь однажды выигрывал первый матч двухраундового противостояния дома со счетом 3:1. Произошло это в 1/4 финала Лиги чемпионов-1999/00, когда была обыграна "Барселона". Однако в ответной встрече каталонцы взяли убедительный реванш, пусть и в дополнительное время – 5:1. (Виталий ОРЛОВ)

10 случаев, когда российские клубы проигрывали первый гостевой матч в плей-офф еврокубков со счетом 1:3

Сезон

Турнир

Стадия

Клуб

Соперник

2-й матч

1996/97

ЛЧ

Отб. раунд

Алания

Рейнджерс

2:7

1996/97

КУ

2-й отб. раунд

Спартак

Динамо Зг

2:0

2000/01

КУ

1/64 финала

Динамо

Лиллестрем

2:1

2001/02

КУ

1/32 финала

Динамо

Рейнджерс

1:4

2002/03

КУ

1/32 финала

Зенит

Грассхоппер

2:1

2004/05

КУ

2-й отб. раунд

Зенит

Суперфунд

2:0

2007/08

КУ

1/8 финала

Зенит

Марсель

2:0

2009/10

ЛЕ

4-й отб. раунд

Амкар

Фулхэм

1:0

2011/12

ЛЧ

4-й отб. раунд

Рубин

Лион

1:1

2012/13

ЛЕ

1/4 финала

Рубин

Челси

?

Тоттенхэм – Базель – 2:2 (Адебайор, 40. Сигурдссон, 58 – Штокер, 30. Ф.Фрай, 34). Бенфика – Ньюкасл – 3:1 (Родриго, 25, Лима, 65, Кардосо, 71, с пенальти – Сиссе, 12). Фенербахче – Лацио – 2:0 (Вебо, 78, с пенальти. Кайт, 90+1). Удаление: Онази ("Лацио"), 48. Ответные матчи состоятся 11 апреля.

Придумай мем

Новости