17 июня 2008, 20:59

Виктор Онопко: "Если бы в 2002-м нас устраивала только победа, все могло сложиться совсем по-другому"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

   Карьера участника четырех чемпионатов мира и Европы в составе сборных СНГ и России Виктора Онопко пришлась на времена, когда нашей национальной команде ни разу не удалось выйти из группы. Соответственно, ему четырежды довелось участвовать в матчах аналогичных тому, что ждет нас завтра на стадионе "Тиволи-Ной". Во вторник в инсбрукском отеле Hilton, за несколько минут до заселения туда нашей команды, многолетний капитан сборной России, а ныне руководитель российской делегации на Euro-2008 поделился со спецкором "СЭ" воспоминаниями о тех поединках и мыслях о нынешнем.

Игорь РАБИНЕР

из Инсбрука

   - Какие сохранились в вашей памяти третьи матчи на турнирах, в которых вы участвовали как игрок?

   - На Euro-92, после двух ничьих с Германией и Голландией, встречались с Шотландией, которая уже потеряла шансы на выход из группы. Может быть, поэтому и настроились не так, как надо. А ведь, как выяснилось уже после матча, нас устроила бы и ничья! Но, возможно, был просто не наш день - такие голы в той игре мы пропускали. То мяч попадал в штангу, потом в спину Харина и в ворота, то был рикошет от "стенки" после штрафного... Готовились вроде бы не хуже, чем всегда, изучали соперника. Но получили 0:3.

   - Анатолий Бышовец позже говорил, что команду развратили разговоры, что, дескать, с шотландцами уже договорились. Прямо как в прошлом году в Израиле...

   - Это был мой первый турнир, и ни о каких разговорах я даже не знал. Услышал о них уже потом. Говорю за себя: готовился, настраивался и ни о каких слухах не думал. А еще потом говорили, что шотландцы якобы пьяными с нами играли. Это все бред. В футбол на таком уровне пьяным играть нельзя. Физически невозможно.

   В 94-м году в третьей игре после двух поражений от Бразилии и Швеции обыграли Камерун - 6:1. Тогда из групп выходил ряд третьих мест, и мы ждали, что хоть какие-то из пяти игр закончатся так, как нам нужно. Но этого не произошло. Надеялись на соперников, но нужно было все решать самим.

   В 96-м игра с чехами, которая закончилась со счетом 3:3, уже ничего не решала - мы уступили Италии и Германии в первых двух матчах и лишились всяких шансов. А вот в 2002-м игра с бельгийцами решала все. Нас устраивала даже ничья. Не хочу искать оправданий тому, что ни ее, ни победы не добились. Мы виноваты сами.

   - Если бы Россию в том матче не устраивала ничья, могло бы все сложиться по-другому?

   - Вполне возможно. Когда в подсознании футболистов сидит только необходимость победы, они настраиваются на игру несколько по-другому.

   - У нынешнего поколения вы видите больше шансов, чтобы прервать эту роковую 20-летнюю полосу?

   - В эмоциональном плане после победы над греками мы поднялись. Это была хорошая победа и хорошая игра. Очень важно, что именно победили, почувствовали, что мы можем. Считаю, что обыграть шведов нам по силам.

   - Но у тех - гораздо больше опыта…

   - Посмотрим еще, что важнее - шведский опыт или российская молодость. Загадывать и прогнозировать ничего не буду, но уверенность в команде у меня есть.

   - Перед Испанией команда жила в гостинице "Sporthotel" и проиграла - 1:4. Теперь вы в "Hilton". Смена дислокации психологически поможет?

   - Конечно, поможет. Тот отель оказался для нас несчастливым. Этот - ближе к стадиону. Будем надеяться, что он принесет нам удачу.

   - Игроки выражали недовольство Sporthotel…

   - Его нам предложила УЕФА. Они все примерно одного уровня - четырехзвездные. Говорить, что он был плохой, все же не стоит. Я жил в этой гостинице и чувствовал себя нормально. Единственным неудобством было то, что громко бил колокол из соседней церкви. Но каждый такой нюанс предусмотреть невозможно. Зато весь отель был наш. С греками - нет. В Hilton, который ближе к стадиону, нашими будут два этажа. По-моему, не стоит говорить, что если была бы другая гостиница, мы бы выиграли.

   - То, что сборную России тренирует человек, который выводил свои команды из группы все четыре раза, которые участвовал в больших турнирах, воздействует на игроков?

   - Конечно, ребята знают о достижениях этого тренера, и это есть в их подсознании. Конечно, такое помогает и в подготовке, и во время игр.

   - Как бы расценили шансы в процентном соотношении?

   - Никогда не любил давать прогнозы. Просто хотел бы пожелать сборной удачи.

 

Придумай мем

Новости