6 ноября 2013, 14:20

"Зенит" - "Порту": сейчас или никогда

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа G
Сегодня "ЗЕНИТ" – "ПОРТУ"

"СЭ" пролистал португальские газеты, чтобы понять, почему для "Порту" игра в Санкт-Петербурге – это матч года.

"Победа как единственное решение", – заголовок на сайте газеты Record вполне однозначно дает понять настроения португальских болельщиков. Это издание, как и многие другие, наполнено призывами вроде "пришло время исправить плохой старт в Лиге чемпионов". Такое ощущение, что речь идет если не о военных действиях, то о предвыборной кампании. Давно не доводилось видеть столько разных и в то же время похожих друг на друга лозунгов.

Некоторые издания решили уйти от тем, посвященных непосредственно предстоящему матчу. Газета Correio da Manh? уделила внимание личной жизни... нет, не футболистов, а президента "Порту" Пинту да Кошта. Этот человек в Португалии притягивает к себе столько же внимания, сколько Широков или Карпин в России. Суть небольшой заметки в этой газете сводилась к тому, что 75-летний да Кошта отправился в Санкт-Петербург со своей супругой Фернандой Миранду. Стоит отметить, что бразильская жена президента "Порту" младше него на 48 лет. Во многом по этой причине к их личной жизни приковано столько же внимания, сколько в Италии – к девушкам осужденного политика Сильвио Берлускони. Что касается самой игры "Зенит" – "Порту", то на сайте Correio da Manh? проходит опрос среди читателей, будут ли они смотреть упомянутый матч. 38,8 процента ответили "да", а 61,2 сказали "нет". Стоит учесть, что речь идет о читателях неспортивного издания. Проведи такой опрос A Bola – соотношение наверняка было бы иным.

Одно из ведущих спортивных изданий страны A Bola на первой полосе напоминает читателям, что игра начинается в 17.00 по местному времени. Для португальцев это крайне непривычное явление. Кроме того, в A Bola можно найти слова Халка: "Порту" в моем сердце, но я отдам все силы для победы "Зенита". Между прочим, эту фразу растиражировали едва ли не все местные издания. Наличие бразильского нападающего в составе "Зенита" приковывает к матчу еще больше внимания португальских болельщиков. Достаточно сказать, что Халк вошел в число 11 лучших футболистов в истории "Порту" согласно опросу болельщиков, проведенному в сентябре этого года.

Другая крупнейшая спортивная газета o Jogo развивает тему вероятного ухода ведущих игроков "Порту". Речь идет о трансфере Фернандо в "Наполи", а также Отаменди и Мангала – в "Манчестер Юнайтед". При этом сообщается, что за последних двоих предлагают 77 миллионов евро. Для Португалии подобные новости даже более привычное дело, чем для России: ведь "Порту" с завидным постоянством продает своих футболистов в ведущие европейские клубы. Однако президент "Порту" да Кошта по традиции все отрицает. В интервью испанскому агентству Efe он заявил, что не получал предложений по Отаменди, Мангала и Мартинесу. Кроме того, глава "драконов" с присущей ему иронией ответил на вопрос о том, когда он планирует покинуть клуб. "Я думаю не о моем возрасте, а о тех людях, чьи голоса позволяют занимать мне эту должность. Когда мне исполнится 100 лет, тогда я и подумаю о том, чтобы уйти".

Придумай мем

Новости