6 ноября 2013, 14:05

"Зенит" - "Порту": португальцев отпустят с работы пораньше

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа G
Сегодня "ЗЕНИТ" – "ПОРТУ"

Португальский журналист и автор книг Жил Нуньеш рассказал о том, как на западном конце Европы воспринимают матч "Зенит" – "Порту".

– Португальские клубы крайне редко играют в Лиге чемпионов в 17.00 по местному времени. Это на что-то влияет в вашей стране?

– Конечно! Большинство болельщиков еще работают в это время. Большинство работодателей понимают важность этого поединка и идут навстречу своим сотрудникам. У нас из-за матча вообще все кафе забиты. Такие поединки никто не хочет пропускать. В Португалии есть целая культура просмотра футбола вне стадиона.

- "Порту" по-прежнему не испытывает значительных проблем с составом?

– Да. Травмирован лишь Кинтеро. Но на его месте в стартовом составе обычно играет Лучо Гонсалес. Правда, еще Фусиле и Измайлов отсутствуют по личным причинам. Среди 11 игроков стартового состава нет только Эрреры, который был удален две недели назад.

– Что за мистическая история с Измайловым?

– Я, честно, не знаю. Руководство "Порту" говорит, что футболист по семейным обстоятельствам покинул клуб. Сейчас вся португальская пресса пытается выяснить, что происходит. Однако до сих пор нет понимания ситуации. Измайлов был хорош в матче против "Аустрии". Жалко, что он выпал из состава.

– Об отмене дисквалификации Акселя Витселя стало известно лишь за день до игры. Корректно ли это по отношению к "Порту"?

– Я не думаю, что здесь есть проблема для "Порту". Команда Фонсеки сейчас в состоянии выиграть у "Зенита", в котором присутствуют все игроки. Однако все-таки странная ситуация получается. Существует сбор информации о сопернике, подготовка к матчу и план на игру. Нужно признать, что "Зенит" с Витселем и без него – достаточно разные команды. Странно, что решение принимается за день до игры. Я говорю об этом не потому, что речь идет о сопернике "Порту". Был бы на месте Витселя Лучо, я бы все равно сказал, что это не самая справедливая система.

– Сколько фанатов "Порту" будет в Санкт-Петербурге?

– На выездные матчи всегда отправляется значительное число болельщиков основной фанатской группировки Superdrag?es. Кроме них есть еще два типа болельщиков: те, которые едут специально на матч, и те, которые берут отпуск для продолжительной поездки в Санкт-Петербург. Все-таки известно, что в этом городе есть на что посмотреть и куда сходить.

– В какую цену португальским журналистам и болельщикам обходится путешествие в Россию?

– Однажды я заплатил 200 евро за поездку в Москву – туда и обратно. Правда, в столице России я толком не побывал, поскольку летел в Пекин транзитом через Москву. Вообще дешевле летать в вашу страну из Мадрида или Барселоны. Многие добираются до этих городов компаниями low-cost и уже из Испании направляются в Россию.

– Тренер "Порту" Паулу Фонсека отвечает уровню клуба?

– К нему возникает много вопросов последнее время. Критикуют в основном его неспособность делать подходящие замены. Кроме того, возникают нарекания в отношении построения игры. Честно говоря, мне кажется, что Фонсека до сих пор находится в стадии адаптации. Это его первый большой клуб. У команды есть некоторые проблемы, на устранение которых требуется время. К примеру, нестабилен переход команды из обороны в атаку. Причиной тому – отсутствие наследника Моутинью. В целом же пока рано делать какие-то выводы об уровне тренера.

– Многие говорят, что в матче "Зенит" – "Порту" решится, кто выйдет из группы. Так ли это?

– Судя по всему, да. Мало сомнений в том, что первую путевку в 1/8 финала заберет "Атлетико". А вторую разыграют "Зенит" и "Порту", которые значительно превосходят "Аустрию". В матче "Зенит" – "Порту" хозяев устроит и ничья. Если "Порту" не выиграет, то "драконам" придется рассчитывать на чудо. Хотя сюрпризы в футболе бывают. Никто не ожидал, что "Зенит" потеряет очки во встрече с "Аустрией".

– Каким вы ожидаете увидеть стартовый состав "Порту"?

– Элтон – Данилу, Мангала, Отаменди, Сандру – Фернанду, Дефур, Лучо Гонсалес – Жозуэ, Джексон Мартинес, Варела. Соответственно дисквалифицированного Эрреру заменит Дефур. И напоследок скажу вам еще одну любопытную вещь. В Португалии очень много поклонников "Зенита". Если вы не верите, то зайдите в Facebook на "FC Zenit Portugal". Там и новости, и конкурсы, и атрибутика, и ссылки на матчи в прямом эфире. "Зенит" действительно очень любят в Португалии!

Придумай мем

Новости