10 сентября 2009, 12:42

Судьба погибшего альпиниста

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Рассказывает Юрий Кенденков (член правления альпклуба "Traverss", Рига).

С 22 июля по 11 августа 2008 года команда альпинистов рижского альпклуба "Traverss" находилась в Сванетии. 1 июля команда поднялась от речки Долра до Ушбинского ледника и прошла по нему в направлении Ушбы. Во второй половине дня команда разбила лагерь на камнях, рядом с левой (орографически) мореной Ушбинского ледника (по диагонали от Охотничьих площадок, в сторону перевала Мазери), напротив ледопада, ведущего к Ушбинскому перевалу.

2 июля, гуляя в окрестностях лагеря, члены команды обнаружили на леднике останки неизвестного альпиниста. Они находились приблизительно в 100 метрах от лагеря вниз по леднику и в 50 метрах от морены.

Через некоторое время были обнаружены останки второго альпиниста. Они находились в ~50 метрах от лагеря, около морены. Метрах в 100 за лагерем, на морене, ближе к перевалу Мазери, были обнаружены остатки палатки, одежды, обломки примуса и другие предметы. Затем, после тщательного осмотра на участке между палаткой и останками первого альпиниста, практически на одной линии были найдены и другие предметы.

О том, что мы нашли именно альпинистов, свидетельствуют не только палатка и примус, но и остатки одежды, и, главное - снаряжение, которое неплохо сохранилось. Судя по снаряжению (страховочные системы из брезента, разнообразные карабины - старые советские и более новые, титановые и алюминиевые иностранные, буры, "морковки", деревянная (!) "закладка", кулачок, ледоруб с алюминиевой рукояткой, а также обломки старого ледоруба с деревянной ручкой), эти альпинисты погибли в начале-середине 90-х годов прошлого века. Это косвенно подтверждает найденная среди других вещей пластиковая бутылка из-под моющего средства (возможно, в ней хранился бензин для примуса). На бутылке указан год изготовления - 1989-й, а так же изготовитель - "Укрбытхим".

От людей мало что осталось – кости, волосы. Если останки, найденные первыми, лежали компактно, то во втором случае кости, одежду и снаряжение в прямом смысле "размазало" по леднику на 10 - 15 метров. Остатки костей, осколки черепа лежали вперемешку с обломками "кошек" и каски. Маловероятно, чтобы в остатках одежды сохранились какие-нибудь бумаги или документы, позволяющие установить личности погибших.

Ниже привожу более подробное описание некоторых найденных нами вещей:
- палатка - судя по всему, была желтая или оранжевая;
- ветровка серая, брезентовая, с капюшоном и "молнией";
- пуховка или нечто, ее напоминающее, серая, с желтой подкладкой;
- вибрамы ВЦСПС, остатки бахил, синие;
- обломки касок (красная и желтая), стеклопластиковые, с козырьками;
- обломки кошек (ВСЦПС?);
- оправа от очков, черная;
- пробойник (?) с розовой резиновой рукояткой;
- галоша;
- ледоруб с алюминиевой рукояткой, обмотанной красной лентой;
- куски полиэтилена (возможно, ими накрывали палатку).

Как ни странно, не были обнаружены ни веревки, ни рюкзаки, хотя в момент гибели на людях были горные ботинки, одежда, страховочные системы с висящим на них снаряжением.

Позже чуть ниже по леднику был обнаружен осколок стеклянной призмы (от бинокля или от зеркального фотоаппарата). Возможно, он не имеет никакого отношения к погибшим.

Найденные останки и вещи мы собрали вместе в тех местах, где их и обнаружили. Часть положили в большие полиэтиленовые мешки (черные и синие), случайно оказавшиеся у нас, часть такими же мешками укрыли сверху. Мешки обложили камнями. Остатки палатки остались там, где мы их обнаружили.

Надеюсь, вышеизложенная информация позволит установить личности погибших и дату их гибели. Вполне вероятно, что до сих пор они числились пропавшими без вести.

О своей находке мы, спустившись вниз, сообщили местным пограничникам. Так же о ней мы рассказали Нугзару Нигуриани, старому альпинисту, живущему в поселке Местия, бывшему начальнику местного спасотряда.

Вполне вероятно, что из-за сложившейся сейчас в Грузии политической ситуации да и просто из-за отсутствия средств и заинтересованности местные власти оставят информацию о нашей находке без внимания.

Ледник постоянно движется, и уже через несколько месяцев останки может опять раскидать во все стороны, или вообще сбросить в трещину. Поэтому, если у вас есть информация о том, чьи останки мы нашли, а также возможность спустить их вниз, стоит поторопиться.

GPS-координаты найденных нами останков (GPS-приемник Garmin):
1. N 430 07.798’, E 0420 38.133’
2. N 430 07.763’, E 0420 38.182’

Юрий Кенденков, член правления альпклуба "Traverss"
Рига, 27.08.2008

 

По материалам risk.ru
Полную версию можно посмотреть здесь

Придумай мем

Новости