22 марта 2013, 00:16

Карлсен и Аронян одержали победы черными фигурами

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первый номер мирового рейтинга Магнус Карлсен одержал третью победу на турнире претендентов в Лондоне. В 6-м туре норвежский гроссмейстер черными фигурами взял верх над россиянином Петром Свидлером. Впрочем, даже этот успех не позволил скандинавскому шахматисту выйти в единоличные лидеры соревнования: имевший равное с ним количество очков Левон Аронян также выиграл свою партию, причем тоже черными. Представитель Армении в принципиальном противостоянии заставил капитулировать азербайджанца Теймура Раджабова. Две другие партии дня завершились вничью: Владимир Александр Грищук разошелся миром с Борисом Гельфандом, а Владимир Крамник – с Василием Иванчуком. Отметим, что для экс-чемпиона мира Крамника эта ничья стала шестой в шести турах.

Таким образом, Карлсен и Аронян упрочили лидирующее положение и теперь опережают ближайших преследователей на полтора очка. В пятницу на турнире запланирован второй выходной, а в субботнем туре центральными станут поединки Карлсена с Раджабовым и Ароняна с Грищуком.

Напомним, что турнир претендентов, победитель которого получит право сыграть матч за звание чемпиона мира с действующим его обладателем Вишванатаном Анандом из Индии, проходит в два круга и завершится 1 апреля.

Лондон (Великобритания)

Турнир претендентов

6-й тур

СВИДЛЕР (Россия) – Карлсен (Норвегия) – 0:1

Раджабов (Азербайджан) – Аронян (Армения) – 0:1

КРАМНИК (Россия) – Иванчук (Украина) – 0,5:0,5

ГРИЩУК (Россия) – Гельфанд (Израиль) – 0,5:0,5

Турнирное положение: Аронян, Карлсен – по 4,5 очка, Крамник, Свидлер – по 3, Грищук, Раджабов – по 2,5, Гельфанд, Иванчук – по 2.

В 7-м туре, 23 марта, встречаются: Аронян – ГРИЩУК, Карлсен – Раджабов, Гельфанд – КРАМНИК, Иванчук – СВИДЛЕР.

Придумай мем

Новости