3 июня 2013, 08:04

В Сочи - через Парамоново

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кандидаты в национальную команду проведут три летних сбора и попробуют себя в боб-стартах на подмосковной трассе.

Для российской сборной новый сезон обещает стать напряженным не только в плане борьбы с экипажами из других стран, но и с точки зрения внутренней конкуренции. Об участии в домашней Олимпиаде мечтает каждый бобслеист, а недавно кандидатов на поездку в Сочи стало еще больше. По итогам тестовых стартов, прошедших в конце мая в Орле, команду пополнили два легкоатлета из Краснодарского края - 23-летний Василий Кондратенко и 20-летний Алексей Зайцев. Пока они зачислены в юниорскую сборную, но теоретически ничто не мешает им бороться за место в основном составе.

Дорога в национальную команду для спортсменов, обративших на себя внимание на тестах, давно проторена. Два года назад подобным образом в сборную попал Алексей Негодайло. А в нынешнем сезоне он в составе четверки Александра Зубкова завоевал серебряную медаль чемпионата мира и помог выиграть своему пилоту Кубок мира в четверках.

Старты для желающих попасть в сборную проводятся каждый год в мае и уже стали традиционными. Люди узнают о них из объявления на официальном сайте Федерации бобслея России. В этом году в тестировании приняли участие 44 кандидата из 11 регионов страны. Им нужно было показать свои возможности в трех упражнениях - спринтерском беге на 50 метров, беге на 30 метров с хода и разгоне на 30 метров так называемой тачки - специального тренажера весом 103 килограмма.

- В программу предыдущих тестов мы также включали тройной прыжок и упражнения со штангой - подъем на грудь, приседания и жим лежа, - говорит старший тренер мужской сборной России Александр Щегловский. - Но так как сейчас в юниорской и основной команде у нас большая конкуренция, нам было интересно отобрать одного-двух человек.

Нынешним летом основной состав сборной России проведет три тренировочных сбора, а в октябре планирует заниматься на олимпийской санно-бобслейной трассе в Сочи. Кроме того, с 25 по 30 августа в подмосковном Парамонове кандидатов в главную команду, возможно, ждут соревнования по боб-стартам, которые считаются уже чуть ли не отдельной дисциплиной бобслея. В период подготовки к зимнему сезону их используют для того, чтобы отработать быстрый и слаженный разгон боба, имеющий очень большое значение для конечного результата.

Обычно ответственными за хороший старт принято считать спортсменов-пушеров (разгоняющих). Однако, по словам Щегловского, в современном бобслее "рулевой" экипажа тоже обязан обладать высоким уровнем физической подготовки. К пилотам в этом отношении предъявляются те же требования, что и к разгоняющим.

- В принципе пилот - это тот же разгоняющий, который после старта участвует в управлении бобом, - говорит тренер. - Поэтому он должен обладать соответствующей спринтерской подготовкой, выполнять на тренировках различные упражнения со штангой, прыжковые упражнения, упражнения с тренажером. Различие состоит в том, что пилот пробегает более короткий отрезок. Кроме того, его ручка для разгона боба отличается от тех, которые используют другие члены экипажа. Есть примеры латышской и швейцарской сборной, где пилотами стали бывшие разгоняющие. То есть у них очень высокий уровень физической подготовки.

Именно на физподготовку теперь предстоит налегать и новобранцам юниорской сборной России - легкоатлетам-спринтерам Кондратенко и Зайцеву. Сразу же пробиться в основную команду в олимпийский год им будет тяжело, но теоретически ничего невозможного нет. Сейчас главная и юниорская сборные будут готовиться к сезону в расширенном составе. Однако постепенно круг претендентов начнет сужаться. Основной же отбор пройдет в октябре.

Придумай мем

Новости