13 октября 2013, 22:10

Андрей Маковеев: "Пятерка" - только за медаль"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

Один из самых опытных спортсменов в нынешнем основном составе мужской сборной, призер индивидуальной гонки на недавнем чемпионате и Кубке России в Сочи, рассказывает об особенностях надвигающегося олимпийского сезона

– В Сочи пришлось бежать в дождливую погоду. Не было мыслей поберечься – все-таки олимпийский сезон?

– Нет. Состав покрытия там подобран грамотно, роллеры не скользят. Хотя есть трассы, где в дождь становится очень скольз-ко. В таких условиях соревноваться не слишком приятно. Конечно, с погодой в Сочи нам не повезло. Но ничего страшного. Просто приходилось брать с собой несколько комплектов формы, чтобы быстро переодеться.

– Какое впечатление на вас произвело выступление второй мужской группы, где тренируются Черезов, Чудов и Максимов?

– Ребята очень хорошо выступили. Думаю, они серьезнее готовились к этим соревнованиям. Их группа находилась на сборе уже больше месяца. И перед Сочи тоже была в горах, в Словении. Такая горная подготовка в принципе может дать результат. Мы же к стартам в Сочи специально не "подводились", и задачи сейчас все выиграть перед нами не стояло. Форму покажем зимой. Я оцениваю свое нынешнее состояние процентов в 50 от оптимального. В начале последнего сбора немного болел. Поэтому в Сочи чувствовал себя неважно, особенно в первой гонке.

– Что из летней подготовки особенно запомнилось?

– За те семь или восемь лет, что я в команде, такой напряженной подготовки у нас не было, наверное, никогда. Думаю, еще и из-за этого все пока выглядят тяжеловато. Проделана огромная работа.

– То есть тренироваться под руководством Николая Лопухова с приближением Олимпиады становится еще труднее?

– Наверное, это и правильно. Игры – раз в четыре года. Глупо что-то недоделать и потом переживать всю жизнь. Мы выполняем все, что нам дают. Где-то, может, даже рвемся перевыполнять. Хотя с Николаем Петровичем это в принципе и не нужно (смеется). Все и так по максимуму.

– Не боитесь переборщить с нагрузками?

– Это проблема всех циклических видов. Никто не знает точно, что нужно сделать, чтобы гарантировать результат. Но у Николая Петровича огромный опыт. И мы ему доверяем. Сейчас двигаемся по наработанной схеме. В предыдущие годы результат был. Надеемся, будет и сейчас.

– Лопухов летом был чаще доволен командой или нет?

(Смеется.) Если он говорит, что мы поработали на "четверку" или "троечку с плюсом", это уже много значит. "Пятерок" у нас пока не было. Пять баллов, скорее всего, будет у того, кто выиграет в Сочи олимпийскую медаль. А за лето мы, думаю, точно заслужили твердую "четверку".

– Вернемся ко второй мужской группе. По поводу ее существования все высказываются предельно корректно. Насколько на самом деле комфортна для спортсменов эта ситуация?

– Всем хочется попасть на Олимпиаду. И лишать кого-то такого шанса было бы глупо и неправильно. Хоть у нас и индивидуальный вид спорта, мы ведь выступаем за сборную России. Будет правильно, если страну на Играх представят сильнейшие. Единственное – не хотелось бы готовиться не к самой Олимпиаде, а к отборам. Но нет идеальной системы. Мы на пути к большой цели. И даже если медаль на Играх завоюют наши друзья-соперники, будем рады. Но и сам я, естественно, тоже поборюсь.

– Опасения по поводу отборов действительно есть сейчас у многих. Но есть ощущение, что решение создать для Черезова и других группу, где они могли бы готовиться в соответствующих условиях, в команде считают правильным. Это так?

– Да. Ребята все заслуженные, карьеры у всех яркие. Они посвятили свою жизнь спорту, защищая цвета сборной. Обидно было бы, если бы их просто отодвинули в сторону. И в этом смысле СБР поступил мудро, взявшись за организацию подготовки тех, кто не прошел в состав. Это честно. Лично я очень рад, что, несмотря на травмы и сложности, ребят не списывают, дают возможность побороться. И, думаю, они этим воспользуются. Уже сейчас ребята показывают, что находятся на правильном пути. Хотя зима – это немного другая история.

В борьбе результат всегда растет быстрее. Я сам в свое время прошел очень жесткую школу, когда попал во взрослую команду. Ребята были сильнее, и я многому у них учился. Это немного нервирует, но, с другой стороны, делает тебя более целеустремленным. Из каждой ситуации можно извлечь плюсы.

– Сейчас вам на правах старшего товарища не хочется порой дать молодежи пинка или совета?

– В последние годы в сборной сложилась такая система, что спортсмены часто меняются. Можно быстро попасть в команду. Такого, как раньше, уже нет. Когда-то мы с Максом Чудовым были самыми молодыми в сборной, и на нас поглядывали немного свысока. Да и мы сами смотрели на старших ребят так, словно попали на другую планету. Сейчас молодым проще прижиться. Мы, попадая в команду, были закрепощеннее, и шансов зацепиться – если, конечно, ты не показываешь каких-то сверхрезультатов, – у нас было меньше. За 4-5 лет в сборной появлялась всего-то пара новых лиц. А в последние два-три года состав порой обновлялся процентов на 70-80. Это конкуренция. Появляются сильные молодые ребята, результаты быстро растут.

– Если уж говорить об оценках: за прошлый сезон вы бы что себе поставили?

– В прошлом сезоне у меня получился функциональный спад. Я экспериментировал, в том числе в стрельбе, менял технических спонсоров. Результат в чем-то был отрицательный, но зато я понял свои ошибки. В этом году внес коррективы. И надеюсь все-таки получить положительную оценку (смеется). Хочу вернуться к тем результатам, которые были в позапрошлом сезоне. Это моя цель.

– Что для вас значит домашняя Олимпиада?

– По большому счету всю свою карьеру мы прежде всего работаем на личный результат. Но Игры – это другое. Накануне Олимпиады все меняется. Ты вдруг начинаешь кожей ощущать, что ты – часть команды, которая способна хотя бы ненадолго сделать счастливыми тысячи людей. Каждый из нас понимает, что в Сочи нужно будет оставить все силы на трассе. Сделать все, чтобы принести стране как можно больше медалей. Это будет грандиозное событие не только для каждого спортсмена, но и для всей России.

– От этого можно получить удовольствие?

– Удовольствие?.. Не знаю. Такое бывает раз в жизни – и далеко не у всех. Думаю, это будут настолько сильные эмоции, что мы запомним их навсегда.

Придумай мем

Новости