21 октября 2013, 12:27

Александр Красненков: "У мужской сборной России нет шансов попасть на Олимпиаду"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков сообщил, что министр спорта РФ Виталий Мутко очень обеспокоен чередой скандалов в организации. По его словам, сейчас в отечественном баскетболе все рушится, а глава спортивного ведомства ждет, когда же закончатся судебные процессы по поводу легитимности выборов Юлии Аникеевой. Красненков также считает, что мужская баскетбольная сборная России не сможет отобраться на две ближайшие Олимпиады, так как при нынешнем руководстве это просто исключено.

– Мутко очень обеспокоен ситуацией, сложившейся вокруг нового президента РФБ, – цитирует Красненкова ИТАР-ТАСС. – Министр ждет того момента, когда закончатся судебные разбирательства о легитимности выборов Юлии Аникеевой. Сейчас там идут суды какие-то. Посмотрим, чем все это дело завершится. Но я думаю, что нашу баскетбольную федерацию должны возглавить нормальные руководители, которые должны все строить по новой. Хотя у меня в свое время уже было все готово. В отечественном баскетбольном хозяйстве сейчас все рушится. Причем, что самое обидное, ломаем все по собственной инициативе. Такая, видимо, есть в нашей стране особенность. Сначала надо все разрушить до основания, а потом все опять отстроить. Мне очень больно видеть все это.

Я думаю, что в следующих двух циклах у нашей мужской сборной вообще нет шансов на попадание в финальные турниры Олимпиад – ни в Бразилию, ни в Японию. Вспомните, Дэвид Блатт, будучи главным тренером сборной России шесть лет, строил эту команду. Сможет ли этот специалист опять встать у руля нашей сборной? Я думаю, что при существующем руководстве федерации это исключено. Покупать ли России за полмиллиона евро wild card на мужской чемпионат мира-2014? Это пустая трата денег. Будет большой глупостью, если российский баскетбол пойдет на такой шаг. Сначала нам нужно сформировать новую команду, сделать так, чтобы она была сыгранной. И во все крупные турниры надо выходить по спортивному принципу. Что, теперь мы будем покупать пропуск на каждый чемпионат мира?

Источник: itar-tass.com

Придумай мем

Новости